Виктор Ник.

70е. Зарплата у мамы 150 рублей. Она дала один рубль сыну и послала в магазин купить-буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек). Какая зарплата у неё должна быть сегодня?

Ответы
Анна

Мне сложно оценить это в российских ценах. Но могу в долларах- где то около 500. ДАже меньше. Наши . белорусские где то 700-900 рублей. Но таких мам было не так уже много в те времена. И не надо забывать что сапоги хорошие зимние женские стоили тогда 40 рублей. И колготки 5 рублей

Виктор Шаламов

Сегодня на эти товары вместо рубля понадобится (примерно) 38 (чёрный хлеб)+30 (белый хлеб) + 64 (молоко литр) +40 (масло 100г.) +50 (эскимо) =222 рубля. То есть аналогичная зарплата у мамы сегодня должна быть 222х150=33 300 рублей.

Th
Theodore

Вранье, сливочного масла в советском магазине не было. Был маргарин. А батон белого стоил 22 копейки, эскимо 22, пломбир 19. Черный хлеб не помню точно, полубелый стоил сначала 16 за кг, потом 14 за 800 гр.

Th
Theodore

Ты просто идиот. 150 рублей в совдепах это было очень немного, едва концы с концами свести. Масла не было с середины 70-х, колбасы тоже, если ты не из Москвы или не из "Почтового ящика". Будешь отрицать?

Виктор Ник.

Буду. Средняя зарплата по Москве 130-150р. Масло правда было по 72коп. Я из рабочих и крестьян. Тутошний я. И нехер выдумывать и путать с временами искусственного дефицита второй половины 80х. В период подготовки переворота комиссарских мажоров.

Th
Theodore

Мы живем 30 лет в новых условиях, а ты не сумел вписаться в систему. Это говорит о полной твоей несостоятельности. Мне совдепия нахер не нужна, она была как раз для маргиналов, лентяев и недалеких людей. В силу этого и оказалась нежизнеспособна и сдохла. "Искусственный дефицит" - это словосочетание придумано коммунистами, чтобы оправдать свою никчемность. Впрочем, ты и так несчастный человек, и тебе осталось только сидеть в интернете и писать всякую ахинею.

Виктор Ник.

Это Ты живешь в условиях. Как я понял ты не плохо пристроился раз такой довольный. Из когорты последышей или их обслуживающих. Типа лакей. Трутень. Ничего не умеющий но главное вовремя поддакивающий и лающий пустобрёх. После переворота страной правят комуняки из торг отдела, их деточки и выблядки, бандосы и крышующие всё это менты. Разделили между собой всё, что смогли, а что не смогли то просрали и развалили (руководить мозги надо иметь-делить и убивать проще).

Th
Theodore

Заметь, у коммунистов нет мозгов. Они не могут мыслить. У них - все кругом враги, у которых надо отнять и поделить. А это тупик. Утопию построить нельзя. Такое количество безмозглого пролетариата сегодня не нужно. Часть работы будут выполнять роботы, часть профессий уйдет в прошлое. Теперь нужны грамотные инициативные люди. Озлобленные бараны никому не нужны. Поэтому слушай, что тебе умные люди говорят и делай что сказали. А всяких мудаков не слушай.

Галина

Рискну сказать: в месяц только по этим продуктам и по ценам ,которые у нас уйдет около 7600рублей на месяцно это неполный перечень каждодневного на 1 день

Ирина Славянка

50 тыс.как минимум, т. к. считала по минимальным ценам. Ведь разброс цен_большой.

Александр Жук Эстония Таллин

забудьте эти советские времена многими проклинаемые назад не вернуться

Елена🇷🇺

Самой стало интересно, взяла машинку🙂42000 средняя зарплата

Виктор Ник.

А если ещё учесть, что проезд стоил 5 копеек?

Виктор Ник.

А пенсия примерно 70-120 рублей? ( не считаем персональные)

Ма
Марина

По ценам нашего города порядка 50 тысяч, исходя из условий задачи.

Та
Татьяна

да. по тем временам это очень хорошая зарплата.

Наташенька

Эскимо дороже стоило...22 коп. Но по сути...45 000 примерно надо бы...

Виктор Ник.

В 70е эскимо стоило 11коп.(в фольге). 19 коп. стоил пломбир с кремовой розочкой. В середине 70х появился вафельный рожок за 15коп.

Наташенька

В 70-х у нас в Свердловске эскимо стоило 22 копейки...пломбир -18 коп., 15 стоило "сливочное"...никаких кремовых розочек не было...и рожков тоже...мороженное было или в вафельном стаканчике или в бумажном(тогда к нему давали палочку))) ...я никогда не могла накопить на эскимо...😀

Собеседник

🙂У неё сегодня такая зарплата ,которую она заработала.

Виктор Ник.

😕Крепостной? Т.е. служащий? Не путай ЗАРПЛАТУ(заработную плату) и ПОЛУЧКУ. Не понимаешь, что сейчас кто работает получает не зарплату, а пособие по выживанию. Сейчас хорошо себя чувствуют только чиновники т.е "государевы люди", которые рисуют себе любые "зарплаты". Только это не зарплата, а получка. "Своя рука владыка".

Улугбек

Такая же, но с поправкой на коэффициент инфляции...

Александр Захаров

Разница в 1000 раз. 70 000 руб соответственно.

Людмила Воткаленко

150руб- это была хорошая зарплата

Анна

Пусть папа думает о зарплате.

Олег Плахотин

150,000 как минимум для Москвы

Александр Шебалин .

Тысяч 40-ок,не меньше.

Владимир Писарев

40 тыс по минимуму

Валерий Ратников 🇨🇳

не , у ней 120 было.

Наталья

Примерно тыс 50-55

Александр Ипатов

ДА БЫЛИ ВРЕМЕНА