Людмила Ряховская

Считаете ли Вы АСТРОЛОГИЮ наукой?

Ответы
Марина Гор

Астрология имеет все признаки характерные для науки.

1. Устойчивость представлений. Подобно религии и науке астрологическая система знаний устойчиво сохраняется в ноосфере в течение многих тысячелетий.
2. Внутренняя непротиворечивость концепции. В астрологии, также как и в науке предлагаемые теории внутренне не противоречивы и устаревают только под давлением новых фактов. Так, изжило себя представление о «сожжённом» пути (via combusta). Сейчас это понятие в астрологии не применяется, так же как, например, понятие флогистона ушло из химии.
3. Принцип саморазвития. Истинные положения при возникновении новых фактов не уничтожаются, а развиваются. Так, например, открытие инертных газов в химии казалось совершенно лишним для периодической системы Менделеева. Периодическая система прекрасно обходилась и без инертных газов, однако, с развитием теории электронных оболочек. Оказалось, что инертные газы совершенно необходимы, так как именно на них электронная оболочка достраивается до устойчивого состояния (2, 8, 18 электронов). В астрологии, которая прекрасно обходилась семью небесными телами, с открытием новых планет (Урана, Нептуна и Плутона) казалось, что вся теория астрологии полностью нарушается, однако не тут то было: астрология гармонично включила новые планеты в свою систему – Уран был использован для моделирования новых явлений в науке (электричество).ю в обществе (революции), да и само понятие астрологии прекрасно подошло под характеристику Урана. Нептун был использован для моделирования глубинных процессов человеческой психики. Плутон подошёл для описания ядерных и внутриклеточных процессов, а также действий больших масс народа. Таким образом, открытие новых планет не только не разрушило астрологию, но укрепило её и сделало её богаче.

Эти три позиции сходства заставляют признать астрологию настоящей наукой.

. Татьяна .

АСТРОЛОГИЯ - НАУКА ИЛИ НЕТ?

Выдающийся британский астролог начала 20 в. Алан Лео дал следующее определение астрологии: "наука, которая изучает влияние небесных тел на характер человека и его проявления в физическом мире" [Лео, 1996, с. 14-15].

Рейнгольд Эбертин, известный немецкий астролог 20 в., пишет, что "слово "астрология" обозначает область знаний, возникших более десяти тысяч лет назад, объектом которых является возможное влияние звёзд на Землю, природные явления, политические события и, прежде всего, на состояние, характер и судьбу человека" [Эбертин, 1995, с. 5-6].

Наиболее оригинальное определение было предложено современным американским астрологом и философом Робертом Хэндом: "Астрология - наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве/времени при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами" [Хэнд, 1996, с. 3].

В формулировках А.Лео и Р.Хэнда настораживает слово "наука". Если в средние века астрология действительно считалась научной дисциплиной, то в 18-20 вв. учёные круги в подавляющем большинстве случаев отказывают астрологии в научности. Очевидно, более адекватна нейтральная характеристика астрологии, предложенная Эбертином, "область знаний".

Людмила Ряховская

очень обстоятельный ответ

Е*
Елена ***

«Астрология» - Учение о возможности связи, существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звезд.

«Астрология» - Учение о возможности связи, существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звезд

Мавлюда Хисматуллина

Астрология с момента своего возникновения и вплоть до эпохи Возрождения считалась научной дисциплиной. Многие астрологи говорили , что астрология это наука о прошлом)))) Хотя в последнее время во всем мире резко возрос интерес к одной из древнейших наук — астрологии. Я тоже считаю, что астрология это все- таки наука, а не искусство или мистика.

Надежда Матрёницкая

Современная наука не признает астрологию, так как считается, что в ней нет научного метода, научного способа познания.Скорее-это искусство толкования небесных явлений, на тот или иной промежуток времени.

Ластовецкая Валентина

Вам хотелось бы еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111. От моря 10 метров. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Александр Головнёв

как каждая наука,она состоит из гипотиз и не стоит ей доверять-даже на 50,а лучше вообще не доверять,жить своими чувствами и умом,для этого они и присуствуют в нас

Андрей Рачков

да.но в стадии развития,когда еще ни один закон не открыт.Она хоть и древнейшая,но одновременно юная.как химия до Менделеева и ждет своего Менделеева

Dmitry Sazonov

Да, пожалуй. Долгие тысячелетия люди систематизировали-анализировали и импирическим путём складывали кирпичики знаний. Скорее всего наука:)

Маргарита Маргарита

да - изучаю и работаю уже более 20 лет.Только астрология и прогнозы на сайтах для всх Рыб или всех Водолеев - бред

Михаил Рыженков

да только надо чтобы прошли события и потом смотреть что сошло а что нет.у меня все совпадает.

Людмила Лебедева

это трудно назвать наукой,хотя и базируется она на вполне научных азах

Евгений Колесов

Есть три дела - горное маркшейдерское и взрывное , остальное все науки

Евгений Колесов

да ну?!

Людмила Ряховская

ну а чей же КОНЕЦ - самый аппетитный и ожидаемый

Евгений Колесов

самца))))

Людмила Ряховская

ну вот, налицо - все заслуги астрологии

Евгений Колесов

))))))))

Александр Романюк

Да, и очень серьёзной. Как и любая наука она должна объяснять явления.

Бес Пристрастный

Астрологию могут считать наукой только сильно необразованные люди.

Александр Князев

Нет. У неё нет оснований, да и результатов. Древние ошибочные знания.

Марина

Очень затрудняюсь с ответом, потому что ничего в этом не смыслю))))

Александр*** Растопшин

около научное полу бредовое он что то есть. правда нет остологов

Михаил Карпов

Да, причем одной из двух особо-точных. Вторая - военная тактика...

Галина

А как без нее: не жениться ни сосвататься ,ни укааз не создать .