Людмила Рыбачук

уважаемый Евгний, озадачивать вас серьезным вопросом - рука не подымается,т.к.Вы чел.счастливый, в меру домашний и уравновешенный и тревожить эту идилию не оч.хочтся, но - ОНИ наставивают. Видит Бог я не хотела. Держите вопрос: испанские конкистадорыстрастно стремились достичь сказочной страны Эльдорадо. Как и португальцы гибнули тысячами натерриториях Нового Света, пересекая океан, подвергая себя опасности и риску. Что означает в переводе с испанского ...Эльдорадо? Может вам известна легенда,связанная с этим словом?

Ответы
Евгений Федотов

Людмила,не переживайте,тревожьте,мне приятно искать ответы на поставленные вопросы.Итак :Эльдорадо в переводе с исп.-золото,а в буквальном смысле -страна золотых сокровищ и богатств,которую искали испанцы в 16-17 вв. в бассейне реки Амазонки .По легенде местный правитель каждое утро обсыпал себя золотым песком и смывал его в водах священного озера.Вот такой держите назад ответ...