Евгений Рундаев

Сейчас идет борьба с курением методом принуждения. Так же как боролись с пьянством. Задрали цены до небес. Но не все же готовы бросить по приказу, а в нынешней ситуации не всегда хватает даже на самые дешевые сигареты. Минимум 140 рублей пачка. Данное принуждение законно?

Ответы
New User

Вполне. Ещё надо бить за курение в общественном месте. Бить и заставлять собирать окурки, которые всюду разбросаны.
А в цену на сигареты заложить ещё убытки от пожаров, причина которых курение.

Евгений Рундаев

Тогда выпивающих вообще надо вешать сразу. Так?

New User

Нет.
Курящий травит окружающих, разбрасывает окурки и пустые пачки, устраивает пожары.
Выпивающий вредит только себе.
Если курящий будет курить в закрытом месте, среди таких же курильщиков, никому не будет до него дела. Представьте, что пьяница бухает прямо на улице, блюёт на окружающих, пустую бутылку разбивает прямо на тротуаре. Делает он это несколько раз в день. Помимо прочего заставляет окружающих пить то, чего пьёт сам. Вот будет неполная аналогия с курильщиком.

Евгений Рундаев

Если не учитывать что пьяный садится за руль и попадает в аварии или начинет нападать на прохожих и соседей в отличии от курильщика. И пожары делают не только курильщики, но и отдыхающие на природе либо специально поджигают траву, чтобы не мешала ходить по полям.

New User

Вы путаете тёплое с мягким.
Пьяный если сядет за руль, становится правонарушителем. Курильщик всегда правонарушитель.
Курильщики, кстати, нападают даже на детей - травят их.

Евгений Рундаев

Я и смотрю, вы уже отравлены.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я тоже считаю,что такая борьба с курением не нужна. Пока человек сам не захочет бросить его насильно заставить невозможно.(сам не курю 12 лет)

Наталья

Никто с курением не борется,это им не выгодно,самая доходная отрасль наряду с алкоголем.Показухой занимаются,чтоб народ не возмущался

Ринат Фамутдинов

Ну я покупаю за 40 р... И табак растет на подоконнике в хорошей такой выкладке (правда зверский такой...)

Евгений Рундаев

У нас были казахстанские сигареты и по 50, 70, наполовину с сеном.

Ринат Фамутдинов

Ну я еще и "Прима" покупаю, 25 р. Прикупил этому делу еще мундштук!!!

Евгений Рундаев

У нас она пропала года два назад.

Ринат Фамутдинов

Сейчас курю "Престиж" - та же "Прима", но с фильтром.

Натка М_Мак

За все в этой жизни надо платить. Кто-то платит за хобби, кто-то за развлечение, кто-то за курение

Евгений Рундаев

Да уже не знают за что еще деньги с людей драть.

Натка М_Мак

Удовольствия всегда стоили денег

Евгений Рундаев

И так уже половина табака, а остальное сено, резина, шерсть. А потом говорят курение убивает. Это все примеси травят.

Артур. Владикавказ.

Курю длинные женские лёгкие сигарету 3и раза здоровье дороже самообман пачка 3 4 дня

Ѻлегъ

законно, но не действенно ...перейдем на махорку, как в 90-е

Евгений Рундаев

Ну магазинная махорка тоже не очень.

Татьяна *

В чем принуждение? Цены только на сигареты поднимаются?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

сигареты везде не дешевые.. за 5, 50 евро плачу за пачку

Алевтина

Правильно делают, моймуж умер именно от курения

Галина Локтева

думаете они не курят?Им просто это по карману.

Евгений Рундаев

Ну да, у них сигареты без ногтей, резины и прочего. Что на полу валяется.

Галина Локтева

Можно и бороться лицемерно этак.

Сергей Волков

Государство не устанавливает цены на товары.

Евгений Рундаев

Оно только повышает акцизы, чтобы увеличить сбор в казну. Так как все производства отданы в частные руки. И государство вроде как и не виновато в повышении цен на все.

Сергей Волков

Правильно. Потому, что казна кормит и развивает все не производящие отрасли - медицину, образование, армию, полицию, науку. Ну, давайте проведём полную национализацию и тогда цены будут низкими, но покупать будет нечего! Мы это уже проходили.

Евгений Рундаев

Удобнее когда никто ни за что не отвечает.

Сергей Волков

Удобнее когда человек имеет хотя бы отдалённое понятие об экономике. Тогда он не задаёт таких вопросов. Нет денег на дешевые сигареты, выращивай табак на балконе и кури махорку.

Валерий

Себестоимость их наверняка что то около 14 р

Евгений Рундаев

Ну так надо же с народа деньги тянуть.

Валерий

В России богатые научились воровать у бедных.

Лина

оно выгодно, просто бизнес, ничего личного)

Игорь

Табак растёт везде, пусть сами себе сажают

Кочка Зрения Жозе

Минимум - 60. Белорусские. Очень неплохие.

Евгений Рундаев

У нас таких нет, привозили казахстанские. Потом запретили.

Кочка Зрения Жозе

Номер дать? 700 за блок устроит?)

Пр
Продолжай

белорусские!?🙄...шепнешь про источник?🙏

Евгений Рундаев

Спасибо! Не надо, все равно работы нет, а соответственно и денег тоже.

Кочка Зрения Жозе

Аццтавить шептать. Сама -то тонкие беру... Не подумамши!

Владимир Жиров

Кто смог повзрослеть, тот курить бросил.

Евгений Рундаев

Кто хочет, пусть бросает. Не все хотят этого.

Владимир Жиров

Хотят все, получается не у всех. Значит не повзрослели ещё, а может и не удастся повзрослеть никогда. Да и сила воли должна быть. Я вот бросил курить 18 лет назад. Бросил мгновенно. Сказал жене. что больше не курю, смял пачку сигарет и выбросил. С тех пор ни разу не закурил, даже, когда мама умерла. Даже не тянет, и в компании курильщиков спокойно нахожусь. А какая экономия! Да и табак, после разрушения СССР, стал дерьмом.

Марина

О вас заботятся, а вы брыкаетесь?😳

Евгений Рундаев

Если человек захочет сам бросит, не надо принуждать.

Ирина

нет,но это не ваше решение..

Виктор Дайвер

Это бизнес, ничего личного

Евгений Рундаев

Если прописано в законодательстве, это не бизнес. Это террор.

Виктор Дайвер

Закон как дышло

Евгений Рундаев

При том что государство теперь ничего не производит.

Виктор Дайвер

Действуют законы рынка