Марина

Когда впервые в Москве были зажжены электрические лампы?

Ответы
Андрей

Впервые электрическое освещение появилось в Москве в 1881 году - зажглись первые 100 электросветильников, из которых 24 освещали площадь у Храма Христа Спасителя. В 1883 году электрическими светильниками были впервые иллюминированы Кремль и колокольни Ивана Великого.

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Андрей

👍👍👍👍👍👍😁

Андрей

Да, согласен, лампочки появились в 1856 году, так сказать разово, а вот постоянное освещение появилось в 1881 году....

Марина

Да.😊🤝

Ирина Карпова

Первые электрические фонари появились в Москве в 1880 году. 15 мая 1883 года (по старому стилю), в день коронации Александра III

Марина

В 1856 г.

Ирина Карпова

ваше мнение для меня точным и правильным не является.

Марина

Ок)

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово. В «мирное» же время и Москва, и Санкт-Петербург почти 30 лет могли похвастаться не более чем 200 электролампами.
gazeta.ru
130 лет электрическому освещению в Москве - Газета.Ru
Ответ сформирован автоматически на основе информации из источника

Ирина Карпова

ваше мнение для меня точным и правильным не является.

Николай Смирнов

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II .

Марина

Верно)

Лю
Любовь

вы бывшая учительница на пенсии? если кого-то интересует такого рода вопросы, то всё можно вычитать в инете.❄️🎄

Марина

Проходите мимо.

Лю
Любовь

Да что вы говорите! Не шастайте где попало, вам не сюда, в детский сад для взрослых! Везде пишут и говорят о дефиците педагогов, а вы тут просиживаете!!! ВЕЛКОМ В ШКОЛУ, тут взрослые тусуются!

Игорь

Совсем первые? Еще до Рождества Христова. В древности технологии были покруче нынешних. Вы об этом знали?

Марина

Нет.

Игорь

Ну и ладно

Юрий Котляров

Сразу после Октябрьского переворота ... И назывались они "Лампочки Ильича" .

Юрий Котляров

Ладно, Марина, вынужден вас покинуть. Спасибо за общение.

Марина

И Вам спасибо за приятную беседу.

Юрий Котляров

Вы там ета ... Заходите, если чЁ ! Без всякого паРдону.

Марина

Хорошо. И Вы заходите, чайку попьем.)

Юрий Котляров

С большим удовольствием приму Ваше предложение ! Пока.

Язва Сибирская

Ты имеешь в виду на старом Арбате что-то в начале восьмидесятых годов

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Ма
Малчонка..

Первые электрические фонари появились в Москве в 1880 году.

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Ирина Славянка

Это нужно лезть в интернет и смотреть. Неохота.

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Ирина Славянка

Спасибо.

Марина

😊🤝

Ал
Александр

🖼
В день коронации Александра III

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Ал
Александр

Спасибо не знал. Мне вопрос понравился.😉☕🍩🍫

Марина

😊🤝🍫☕

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение? 🙂

Марина

Никакого.

Алексей Генералов

В конце 19 века в Санкт-Петербурге.

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Алексей Генералов

Хорошо.

Ни
Николай

нам это не преподавали...

Ни
Николай

он стоял в Большом Зерентуе и вероятно использовался для нужд каторги декабристов потом его перевезли в наш райцентр

Марина

👍

Ни
Николай

да и магазин тоже этих лет деревянный как построили 200лет назад перевезли и собрали один в один только один брус заменили потолочный все брусья сделаны топорами..

Марина

Да уж у нас такого не увидишь...Бетон и стекло...

Ни
Николай

я даже не знаю каким способом они отапливались скорее в одном был склад а во втором церковь...а сама тюрьма в Горном Зерентуе была кирпичная и сейчас в ней школа..

Eugen Vass, Тарту

Думаю, в середине 19 века

Марина

Да. В 1856 году.

Александр Грызлов

Ну это наверное 700 годы

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Александр Грызлов

Спасибо

Марина

😊🤝

ск
сергей кравцов

Думаю это было давно

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

ск
сергей кравцов

Спасибо Марина

Марина

😊🤝

Федор

А когда был пожар?🤣

Марина

Часто.

Федор

Когда Кутузов поджег Александра?

Марина

в 1812 г.)

Федор

"Помнишь, Сёма, лестницу у Думы... Помнишь переулок Поварской.... Только душу всё тревожат думы-Что же мы наделали с тобой!!!! Эх Сёма-у вас в башке солома! И сами Вы наделали беду... Сёма! Вы ж были член месткома-Зачем Вы брали Эрмитаж скажи тогда....-В 17м году...... Мойша перепился на Авроре-И выпалил из пушки сгоряча-А седобородый боцман Кацман Боря-Вытащил зачем-то Ильича!!!! Эх Сёма-у Вас в башке солома! Зачем же Вы наделали беду.... Сёма! Вы ж были член месткома... Зачем Вы брали Эрмитаж, скажи, тогда.... В 17м году-бада-бада-ба-да-В 17м году...."😉

Марина

👍

Федор

😉

Па
Павлин-Мавлин..

Лет 150ят назад

Марина

Первые лампочки накаливания в Москве появились еще в далеком 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация, впрочем, в разовом и ограниченном объеме, появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово.

Па
Павлин-Мавлин..

Спасибо у меня тоже есть Википедия

Владимир

в июле 1887 года

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

До нашей Эры