Жагуда Жумагалеев

Многие, задающие здесь вопросы, употребляют выражение "Как вы думаете?". Например:
- Как вы думаете, я права?
- Вы думаете, я права?
- По Вашему мнению, я права?
Исходя из чистоты русской речи, какая, из трёх представленных, форма высказывания грамотная?

Ответы
Алексей Генералов

На мой взгляд, есть вопрос, ответ на который определяет мнение кого-либо и только. А есть вопрос, который предполагает диалог в виде спора , дискуссии с возможным выплескиванием воды в лицо оппонента, либо отстаивание своей точки зрения , с помощью оскорблений, матов или пускание в ход кулаков. Когда спрашивают в виде "Я права?", то спрашивают оценки именно ее позиции. Тут много разных нюансов. Велик и могуч русский язык.

Жагуда Жумагалеев

Вы, Алексей, развели демагогию. Должен быть конкретный ответ в виде выбора из трёх представленных примеров. Конкретного ответа, исходя из Вашего мнения, я не вижу.

Алексей Генералов

Любая из трех. Не совсем понятно контекст слова "грамотная".

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Виталий Рогов

Первая не грамотна, вторая - имеет право быть. Третья содержит полный и точный ответ.

Жагуда Жумагалеев

Благодарю за полный расклад ответа. Уяснил.

Екатерина Ершова

Все фразы грамотно написаны - интонационные оттенки чуть различаются

Жагуда Жумагалеев

Благодарю. Своё мнение выскажу позже.

Екатерина Ершова

Лучше ситуацию обрисуйте - мнение без контекста мало что значит

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Екатерина Ершова

В разговорной речи глагол "думать" используется в более широком смысле, чем это предписывают словари или учебники.

Жагуда Жумагалеев

Согласен, но каждый смысл глагола должен использоваться по назначению.

Екатерина Ершова

У нас нет назначения... поэтому и слова теряют смысл 🙂

Леди Мила

зачем постоянно обновлять один и тот же вопрос? Надоело читать.

Жагуда Жумагалеев

Я заметил свой "ляп" в вопросе и обновил с исправлением.

Романа

А почему удалили мой ответ?

Жагуда Жумагалеев

Ваш ответ я не удалял. Я заметил свой "ляп" в вопросе и представил его в изменённом виде.

Романа

Поняла.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Грамотны все три. И все три не располагают к дискуссии.

Жагуда Жумагалеев

Благодарю, Виктор, за уделённое Вами время на ответ.

Юлия Пак

Сколько лишних запятых...

Юлия Пак

Берите учебник синтаксиса русского языка и вперед и с ручкой.

Жагуда Жумагалеев

Все запятые я расставил по учебнику.

Юлия Пак

Пусть так и будет.

Жагуда Жумагалеев

1. Задающие здесь вопросы - уточнение для "многие" выделяется запятыми
2. Исходя из чистоты ............ - деепричастный оборот.
3. Из трёх представленных - уточнение к "форма" . Форм больше, чем три.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Все Тот Же Друг Михаила

третье

Все Тот Же Друг Михаила

Это Вы лихо разложили. Но в русском языке, в разговорном, пишется одно, подразумевается другое.

Жагуда Жумагалеев

Это и называется неграмотность.

Все Тот Же Друг Михаила

Кто на это обращает внимание, вот только такие как Вы. Спросите на улице пр это других, не то услышите. Уровень интеллекта и образования упал, что говорить об остальном?

Жагуда Жумагалеев

Я согласен с Вами. Уровень интеллекта упал и гордость за русскую речь тоже исчезла.

Все Тот Же Друг Михаила

Уронили наши пацифисты

Кэйлаш

Третье

Жагуда Жумагалеев

Благодарю.

Кэйлаш

!!!

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Кэйлаш

Два вопросительных предложения

Марина

Вторая

Жагуда Жумагалеев

Благодарю.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Вера Нугманова

третье

Жагуда Жумагалеев

Благодарю.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".