Роман Уткин

В чём хранить универсальный растворитель?

Ответы
Смотрящая Вперёд

Алкагест или Универсальный растворитель — жидкая субстанция, обладающая способностью растворять все без исключения тела (вещества).
Невозможность существования универсального растворителя показал в конце XVII века немецкий алхимик И. Кункель: «Если алкагест растворяет все тела, то он растворит и сосуд, в котором содержится; если он растворяет кремень, то он обратит в жидкость и стеклянную реторту…». После доказательства Кункеля алкагест практически перестал упоминаться в алхимических сочинениях.
В настоящее время универсальным растворителем в школьных учебниках химии часто называют воду с целью подчеркнуть тот факт, что вода способна растворить больше веществ са́мой разнообразной природы, чем какой-либо другой растворитель.

Гульфия Криничева

Универсальный растворитель можно хранить в насыщенном растворе какого-нибудь вещества. Но недолго - существует диффузия, поэтому растворённое вещество должно быть высокомолекулярным, чтобы вязкость раствора была высокой и соответственно коэффициенты диффузии низкими. Лучше даже не в растворе, а в геле, ротому что гель способен сохранять форму Ещё лучше - в набухшем (в этом растворителе) полимере.

Эльвира Варивода

в стеклянной бутылке Из всех жидкостей встречала только одну, которую нельзя хранить в стеклянной посуде, это по моему плавиковая кислота ( вообще то я химик- технолог)

.... Реус

Растворитель растворяет всё.

Эльвира Варивода

нет не все, это просто игра слов

.... Реус

Это задача такая. А не конкретная жидкость, имеющаяся в продаже.

Эльвира Варивода

понятно

Та
Татьянушка

Спроси у продавца товара .Либо на этикетке есть .Только стеклотара в закрытом виде .И подальше от детей-в недоступном месте для них.

Танюша Земченок

в том же, в чем серную кислоту хранят. а вообще, если растворитель для краски, то можно в любом стеклянном сосуде

Ашугян Карина

🙂 я читала комментарий насчет химии:) с ней к сожалению не дружила, так что ответа нет:) извините

Константин

В виде двух отдельных компонент, которые надо смешать непосредственно при использовании.

Ayagoz Yakub

Наверное, лучший вариант хранить в стеклянной посуде,бутыле,плотно закупоренной крышкой

ОК
Олечка Кузьмина

в записанной на бумажке форме, а когда понадобиться просто выполнить химическую реакцию

Алия Бугубаева

Есть специальный футляр для универсального растворителя и хранить в безопасном месте.

Юлия Вишневская

В универсальной таре:)) Вообще, вода и спирт считаются универсальными растворителями

Elena Ilyina

Универсальный растворитель - это вода. Поэтому есть масса способов её хранить 🙂

Александр Бурляев

смотря какой..стекло,керамика..Кстати вода-тоже универсальный растворитель..

Алла Григоркевич

Прочтите инструкцию по хранению...в чем то вы его купили...или сами изобрели???

Alex Club

Если не царская водка, то достаточно ПЭТ. А вообще стекло безкомпромиссно.

Х=
Хм... =((

в УНИВЕРСАЛЬНОМ месте где специально хранят УНИВЕРСАЛЬНЫЕ растворители

Женечка Губарева

не знаю,может в универсальной таре для универсального растворителя

Рома Никитин

Когда достанешь, покажешь, я сразу пойму, стоит ли его хранить и где.

Елена Ильп (Волохань)

Вообще-то универсальный растворитель - это вода.Можно в бутылке.

**
***оксана ** *

в универсальной емкости для универсальных растворителей)