Realistka
Realistka

Вот раньше, люди богатые были меценатами и оставляли свои состояния на зарплату профессорам и стипендию студентам. Барон Штиглиц, например, или скульптор Конёнков. А сейчас кто из наших олигархов на это способен? У всех руки-загребуки?

1023
88
9
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков
Леонид 獅子急 Шестаков

отцы наворовали, детей обеспечили, те только проматывают их капиталы, внуков же отправляют учиться в престижные заведения мира, вот, начиная с них доход становится легальным, постоянным и прибыльным, они деловые, и только правнуки, с детства воспитанные гувернёрами, музыцирующие, пишущие пейзажи и натюрморты, слушающие прекрасную музыку и владеющие музыкальными инструментами, проникнутые идеалами свободы, равенства и братства, становятся меценатами...

0
1
БО
Беркова Отдыхает

У "нас" как воровали, так и воруют и будут воровать дальше. Просто раньше не так воровали как сейчас, раньше боялись и скрывали отмыв денег под личиной благотворительности, подарками и тому подобными акциями. А сейчас воруют открыто и не боясь. Даже недавно один из ДУМЫ предложил легалезировать отмывание денег в виде откровенно не скромных богатых подарков депутатам и всем чиновникам. Поэтому я не удивлюсь, если это предложение узаконят.

0
1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

из ваших никто, потому что это кучка гопников в костюмах. а вот гейтсу удалось собрать вокруг себя некое число единомышленников из богачей, которые разделяют его идею о том, что передавать состояние по наследству вредно и прежде всего вредно для самих наследников. и поэтому нужно оставлять на каждого один-два миллиона, а остальное не им, а общественным институциям.

0
1
Ценитель Прекрасного
Ценитель Прекрасного

Сейчас такое финансирование проходит с участием государства, а значит - отдай бабло не конкретному человеку, а научной группе, организации, институту - без уверенности, что они попадут не в лапы прохиндею-директору, а именно в руки молодого, перспективного учёного, и только его. Ну и смысл тогда меценатствовать?

0
1
Олег
Олег

как старый человек проживший богатую событиями жизнь считаю,что это от того ,что россияне только-только начали узнавать сытую жизнь.во всяком случае новые квартиры раскупаются как горячие пирожки,а про машины я уже и не говорю. во многих семьях по 2-3 машины.в моём детстве велосипед был роскошью.

7
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Какую сладкую жизнь можно начать честно? Сытая жизнь народ России видит только по ТВ. Новые квартиры в ипотеку или в кредит на всю жизнь. Машины тоже. И это творится при том, что никто из этих "новых русских" не вложил в экономику страны ни копейки, сплошь - потребители.

1
Олег
Олег

в большинстве своём они скоты,но есть и исключения так основатель магазинов магнит СЕРГЕЙ ГАЛИЦКИЙ вложил свои миллионы в инфраструктуры города краснодара :стадионы, парки,и другие иновации. а вам володя могу сказать,что я прожил жизнь без элементарной варёной колбасы ,не пришлось поесть вдоволь. в продаже в нашем краевом центре была редко и давали по полкило. мясо только в коопторге по двойной цене.а с подмосковья люди на электричках едили за колбасой в москву.для покупки жигулей по госцене по 3-5 лет стояли в очереди на предприятиях и то не во всех.на рынке новый жигуль стоил в 2 раза дороже .обувь была ужасная.пока разносишь ноги в кровь собьёшь.квартиры давали бесплатно,но учитель ,например стоял в очереди минимум 10 лет.а квадратные метры давали по 5 метров на человека.а кухни по 4-5 м2 вы и сейчас можете посмотреть в хрущёвках.но отношения между людьми были проще и сердечнее,ведь каждому было поровну.и инженеру 150 руб и рабочему ,хотя инженер 15 лет учился...

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Инженер учился, чтобы не быть рабочим за ту же зарплату. После военных бараков и коммуналок бесплатные хрущёвки были благом. И их выдавали сразу же, специалистам и по переселению из аварийного жилья. Рабочий день был 8 часовой, безработицы не было, как и преступности. Все ходили в импортной обуви, и холодильники были не пустыми. Деньги были у населения. "Зато мы делали ракеты, и покорили Енисей. А так же в области балета, мы впереди планеты всей." В.Высоцкий. И дороги были рассчитаны ровно на то количество автомобилей. А сейчас сплошные пробки а дорогах, ведь дороги остались советскими, не рассчитаны на такое количество авто. И ничего с этим никто поделать не может. Да и советский потенциал во всех отраслях сейчас доминирует. А что касается жвачки и кружевных трусиков, то это да, все помешались на этом. Общество потребителей, никудышнее.

1
Олег
Олег

хочешь ,не хочешь прошлого не вернёшь...

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Согласен, в одну и ту же реку дважды не войти. Но кто сказал, что надо входить в ту же реку? Подобных рек много. почему надо топтаться в одной и той же трясине?

1
Олег
Олег

с этим соглашусь

1
Вадим
Вадим

Ничего странного! ,,Нашим,, олигархам всего сорок лет,они ещё не наелись...А те,что ,,раньше,,- переросли сословную жадность и считали за дворянскую ЧЕСТЬ служить Отечеству.Нашим ещё есть куда расти...лет300! Подождите,ещё м. быть и новое крепостное право....декабристы....,,царь- освободитель!...

2
1
Realistka
Realistka

Ну уж нет! Мы так не договаривались. История должна развиваться по спирали, а не задом наперёд.

1
Вадим
Вадим

Так и будет...по спирали

1
Алла
Алла

Александр Штиглиц получил огромное состояние от отца. Разбогател за свет банков и строительства железной дороги. Жил на проценты. Молодец, конечно. У нас в городе была открыта Рисовальная школа, филиал училища барона Штиглица, полностью существовала за счет училища.

0
1
Лина
Лина

раньше держава была и за неё радели, а сейчас частная приватизированная собственность с живущими на ней налогоплательщиками и комуналоплательщиками, по сути оплачивающими своё проживание людьми, которые даже грибов в лесу нарвать не могут нужного им размера)))

1
1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Не коммуналоплательщиками, а кому надо плательщиками.

1
Снежана
Снежана

Но только не у Алишера Усманова. Он много жертвует на спорт, он выкупил несколько картин русских художников - классиков на аукционах...К нему постоянно обращаются за помощью земляки, и он никому не отказывает

0
1
Ba
Baltico

Вчера восхищался Третьяковкой и говорю, вот настоящий сын своего народа, какую память оставил своей стране, своей нации, какое культурное наследие....Светлая память им и самые добрые слова!!! 🖼

0
1
Татьяна
Татьяна

Есть меценаты, но ничтожно мало:Галицкий, в Краснодаре парк чудесный создал (рай), где то в Сибири большая больница построена полностью на деньги мецената. Фамилию не помню. Больше и не знаю.

2
1
Realistka
Realistka

хорошо, что где-то есть...

1
Татьяна
Татьяна

Да.

1
Добрый
Добрый

Уверяю,живи они в нонешнее время,такими же были бы...загребуками. Лошадь ведь не модифицировать,карету или дворец не снабдить электроникой,да и на яхте в то время далеко не проходишь

0
1
Vitalij Svoj
Vitalij Svoj

или шеф жандармов при Николае 1граф Александр Христофорович Бенкендорф .Кроме того,он освободил всех своих крепостных ещё задолго до восстания декабристов.

2
1
Realistka
Realistka

Молодец! Не зря его мамаша была воспитательницей царевичей и воспитала Александра, Николая и Константина в строгости.

1
Vitalij Svoj
Vitalij Svoj

Наверное не зря.

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

Билл Гейтс,Уоррен Баффет и еще какие-то миллиардеры пожертвовали 50% своих состояний в фонд образования для малоимущих ТАЛАНТЛИВЫХ(!!!) студентов.

0
1
Морошка
Морошка

после терактов в России или природных катастроф не помню сообщений о том, что олигархи кидались людям помогать. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

0
2
NK
Natalia Kendesh

Дерипаска спонсирует школу и др., Абрамович много денег вложил на Севере, Потанин тоже занимается благотворительностью. И т.д.

2
1
Realistka
Realistka

А сколько они перед этим "приватизировали" у народа? Меценат тот, кто сам заработал свои богатства.

1
Владимир Жиров
Владимир Жиров

Дерипаска способен спонсировать всё образование России. Абрамович вложил деньги на Севере для добычи алмазов себе. Потанин без своей выгоды никакой благотворительностью не занимается. И т.д.

1
Огненный Муравьед
Огненный Муравьед

Руки загребуки у Мити Маликова с криэйторами рекламы. И мозг такой же, у прочих патологическая жадность, уродство такое.

0
1
Ви
Виталий...

Скульптор.. таланты, какое отношение имеют нынешние воры при власти к благородству былых времён!?

2
1
Realistka
Realistka

В былые времена сволочей тоже хватало, но были и благородные люди. Им было очень трудно. Например, мецената Савву Мамонтова гады-конкуренты обвинили в растрате и посадили в тюрьму. Суд его оправдал, но бизнес уже отжали.

1
Ви
Виталий...

Не в коем случае не идеализирую прошлое, но в современной россии честному человеку трудно разбогатеть, даже если он очень талантлив.

1
Суссанна
Суссанна

А может они, новые меценаты, держат свои добрые дела в тайне, чтобы царствие Небесное заслужить?

2
1
Realistka
Realistka

хорошо бы...

1
Суссанна
Суссанна

Делай добро и бросай его в воду....

1
Владимир Алгиз
Владимир Алгиз

Есть фонды есть пожертвования...а большие доходы лучше скрывать...большинство не богатые люди...

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Эта дружба переростет в что-то большее? Анастасия 17.04.1993 и Александр 7.02.1993
Вам с похмелья-Обычно весело, или тревожно...?
кто по фото видит что скажите про девушку посмотрите.. что будет в личной жизни?.!!
Приснилось, как мы с любимым человеком (с которым сейчас находимся в ссоре) признавались друг другу в любви. Что бы это
А ну ка, напишем любимый анекдот!
Когда будет конец сета? исчезновение всего сущего!
Отправила документы об открытии счета в налоговую и пенсионный фонд почтой России заказным с уведомлением, но без описи
нужны новогодние частушки для торговой сети мегамарт
Торговля сахарной ватой. Просьба знающих, подсказать по-этапно все действия для открытия данного малого бизнеса.
Что вы можете сказать об этой семье? (фото)
Если в архивных документах моих родственников написано что они русские и украинцы, то как доказать моё еврейство???
Никак не могу выбрать себе профессию, постоянно меняю место работы. Вопрос к астрологам внутри
а вдруг ПОТОП а я плавать в ластах не могу....:)?
Выпишут ли ребенка из квартиры?
некачественный товар из зарины