Realistka

Вот раньше, люди богатые были меценатами и оставляли свои состояния на зарплату профессорам и стипендию студентам. Барон Штиглиц, например, или скульптор Конёнков. А сейчас кто из наших олигархов на это способен? У всех руки-загребуки?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

отцы наворовали, детей обеспечили, те только проматывают их капиталы, внуков же отправляют учиться в престижные заведения мира, вот, начиная с них доход становится легальным, постоянным и прибыльным, они деловые, и только правнуки, с детства воспитанные гувернёрами, музыцирующие, пишущие пейзажи и натюрморты, слушающие прекрасную музыку и владеющие музыкальными инструментами, проникнутые идеалами свободы, равенства и братства, становятся меценатами...

Беркова Отдыхает

У "нас" как воровали, так и воруют и будут воровать дальше. Просто раньше не так воровали как сейчас, раньше боялись и скрывали отмыв денег под личиной благотворительности, подарками и тому подобными акциями. А сейчас воруют открыто и не боясь. Даже недавно один из ДУМЫ предложил легалезировать отмывание денег в виде откровенно не скромных богатых подарков депутатам и всем чиновникам. Поэтому я не удивлюсь, если это предложение узаконят.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

из ваших никто, потому что это кучка гопников в костюмах. а вот гейтсу удалось собрать вокруг себя некое число единомышленников из богачей, которые разделяют его идею о том, что передавать состояние по наследству вредно и прежде всего вредно для самих наследников. и поэтому нужно оставлять на каждого один-два миллиона, а остальное не им, а общественным институциям.

Ценитель Прекрасного

Сейчас такое финансирование проходит с участием государства, а значит - отдай бабло не конкретному человеку, а научной группе, организации, институту - без уверенности, что они попадут не в лапы прохиндею-директору, а именно в руки молодого, перспективного учёного, и только его. Ну и смысл тогда меценатствовать?

Олег

как старый человек проживший богатую событиями жизнь считаю,что это от того ,что россияне только-только начали узнавать сытую жизнь.во всяком случае новые квартиры раскупаются как горячие пирожки,а про машины я уже и не говорю. во многих семьях по 2-3 машины.в моём детстве велосипед был роскошью.

Владимир Жиров

Какую сладкую жизнь можно начать честно? Сытая жизнь народ России видит только по ТВ. Новые квартиры в ипотеку или в кредит на всю жизнь. Машины тоже. И это творится при том, что никто из этих "новых русских" не вложил в экономику страны ни копейки, сплошь - потребители.

Олег

в большинстве своём они скоты,но есть и исключения так основатель магазинов магнит СЕРГЕЙ ГАЛИЦКИЙ вложил свои миллионы в инфраструктуры города краснодара :стадионы, парки,и другие иновации. а вам володя могу сказать,что я прожил жизнь без элементарной варёной колбасы ,не пришлось поесть вдоволь. в продаже в нашем краевом центре была редко и давали по полкило. мясо только в коопторге по двойной цене.а с подмосковья люди на электричках едили за колбасой в москву.для покупки жигулей по госцене по 3-5 лет стояли в очереди на предприятиях и то не во всех.на рынке новый жигуль стоил в 2 раза дороже .обувь была ужасная.пока разносишь ноги в кровь собьёшь.квартиры давали бесплатно,но учитель ,например стоял в очереди минимум 10 лет.а квадратные метры давали по 5 метров на человека.а кухни по 4-5 м2 вы и сейчас можете посмотреть в хрущёвках.но отношения между людьми были проще и сердечнее,ведь каждому было поровну.и инженеру 150 руб и рабочему ,хотя инженер 15 лет учился...

Владимир Жиров

Инженер учился, чтобы не быть рабочим за ту же зарплату. После военных бараков и коммуналок бесплатные хрущёвки были благом. И их выдавали сразу же, специалистам и по переселению из аварийного жилья. Рабочий день был 8 часовой, безработицы не было, как и преступности. Все ходили в импортной обуви, и холодильники были не пустыми. Деньги были у населения. "Зато мы делали ракеты, и покорили Енисей. А так же в области балета, мы впереди планеты всей." В.Высоцкий. И дороги были рассчитаны ровно на то количество автомобилей. А сейчас сплошные пробки а дорогах, ведь дороги остались советскими, не рассчитаны на такое количество авто. И ничего с этим никто поделать не может. Да и советский потенциал во всех отраслях сейчас доминирует. А что касается жвачки и кружевных трусиков, то это да, все помешались на этом. Общество потребителей, никудышнее.

Олег

хочешь ,не хочешь прошлого не вернёшь...

Владимир Жиров

Согласен, в одну и ту же реку дважды не войти. Но кто сказал, что надо входить в ту же реку? Подобных рек много. почему надо топтаться в одной и той же трясине?

Олег

с этим соглашусь

Вадим

Ничего странного! ,,Нашим,, олигархам всего сорок лет,они ещё не наелись...А те,что ,,раньше,,- переросли сословную жадность и считали за дворянскую ЧЕСТЬ служить Отечеству.Нашим ещё есть куда расти...лет300! Подождите,ещё м. быть и новое крепостное право....декабристы....,,царь- освободитель!...

Realistka

Ну уж нет! Мы так не договаривались. История должна развиваться по спирали, а не задом наперёд.

Вадим

Так и будет...по спирали

Алла

Александр Штиглиц получил огромное состояние от отца. Разбогател за свет банков и строительства железной дороги. Жил на проценты. Молодец, конечно. У нас в городе была открыта Рисовальная школа, филиал училища барона Штиглица, полностью существовала за счет училища.

Лина

раньше держава была и за неё радели, а сейчас частная приватизированная собственность с живущими на ней налогоплательщиками и комуналоплательщиками, по сути оплачивающими своё проживание людьми, которые даже грибов в лесу нарвать не могут нужного им размера)))

Владимир Жиров

Не коммуналоплательщиками, а кому надо плательщиками.

Снежана

Но только не у Алишера Усманова. Он много жертвует на спорт, он выкупил несколько картин русских художников - классиков на аукционах...К нему постоянно обращаются за помощью земляки, и он никому не отказывает

Ba
Baltico

Вчера восхищался Третьяковкой и говорю, вот настоящий сын своего народа, какую память оставил своей стране, своей нации, какое культурное наследие....Светлая память им и самые добрые слова!!! 🖼

Татьяна

Есть меценаты, но ничтожно мало:Галицкий, в Краснодаре парк чудесный создал (рай), где то в Сибири большая больница построена полностью на деньги мецената. Фамилию не помню. Больше и не знаю.

Realistka

хорошо, что где-то есть...

Татьяна

Да.

Добрый

Уверяю,живи они в нонешнее время,такими же были бы...загребуками. Лошадь ведь не модифицировать,карету или дворец не снабдить электроникой,да и на яхте в то время далеко не проходишь

Vitalij Svoj

или шеф жандармов при Николае 1граф Александр Христофорович Бенкендорф .Кроме того,он освободил всех своих крепостных ещё задолго до восстания декабристов.

Realistka

Молодец! Не зря его мамаша была воспитательницей царевичей и воспитала Александра, Николая и Константина в строгости.

Vitalij Svoj

Наверное не зря.

Niherasebeblia

Билл Гейтс,Уоррен Баффет и еще какие-то миллиардеры пожертвовали 50% своих состояний в фонд образования для малоимущих ТАЛАНТЛИВЫХ(!!!) студентов.

Морошка

после терактов в России или природных катастроф не помню сообщений о том, что олигархи кидались людям помогать. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Natalia Kendesh

Дерипаска спонсирует школу и др., Абрамович много денег вложил на Севере, Потанин тоже занимается благотворительностью. И т.д.

Realistka

А сколько они перед этим "приватизировали" у народа? Меценат тот, кто сам заработал свои богатства.

Владимир Жиров

Дерипаска способен спонсировать всё образование России. Абрамович вложил деньги на Севере для добычи алмазов себе. Потанин без своей выгоды никакой благотворительностью не занимается. И т.д.

Огненный Муравьед

Руки загребуки у Мити Маликова с криэйторами рекламы. И мозг такой же, у прочих патологическая жадность, уродство такое.

Ви
Виталий...

Скульптор.. таланты, какое отношение имеют нынешние воры при власти к благородству былых времён!?

Realistka

В былые времена сволочей тоже хватало, но были и благородные люди. Им было очень трудно. Например, мецената Савву Мамонтова гады-конкуренты обвинили в растрате и посадили в тюрьму. Суд его оправдал, но бизнес уже отжали.

Ви
Виталий...

Не в коем случае не идеализирую прошлое, но в современной россии честному человеку трудно разбогатеть, даже если он очень талантлив.

Суссанна

А может они, новые меценаты, держат свои добрые дела в тайне, чтобы царствие Небесное заслужить?

Realistka

хорошо бы...

Суссанна

Делай добро и бросай его в воду....

Владимир Алгиз

Есть фонды есть пожертвования...а большие доходы лучше скрывать...большинство не богатые люди...