Ба
Банзай

если выделять долю в кв. ребенку то обязательно какую то определенное количество квадратов на ребенка или не имеет значения???? брат попросил чтоб я племянникам из своей кв. на время выделила по 1 кв.метру, чтоб он смог свою однушку продать? вот и думаю??

Ответы
Демонолог Миднайт

Лучше не надо. Толк тут нулевой, а потенциальные проблемы вероятны. Пусть продает без этого, а если племянникам негде жить, пусть оформляют временную регистрацию, доля им не нужна. А то будут потом претендовать на вашу недвижимость. Кроме того, вам могут и отказать, так как 1кв.м это несущественная доля, не реалистичная для фактического проживания

Демонолог Миднайт

Вечная проблема юриста - клиент начинает пытаться его учить)

Ба
Банзай

вы юрист?)

Демонолог Миднайт

Да, конечно. Иначе я не отвечал бы на этот вопрос

Ба
Банзай

👌

Ба
Банзай

👌

Cerqei Popov

...Нечего и думать! Никаких выделений квадратных метров. Иначе сразу же пойдут раздоры! Я не вижу в лице вашего брата родственной доброты. И потом: являются ли ваши племянники наследниками вашей квартиры? Вы можете завещать им долю, но не сейчас!.. Не терзайте квартиру кусочками!

Уральская Рябинушка

Можно и по 1 кв.м. Но как бы потом при выписке не вышел у вас казус-обязательно с предоставлением жилплощади (бывает и такое). Вам лучше обратиться к юристу или в инете порыться. Кстати, заглянула в ваш профиль. Стерлитамак. Была в прошлом году у вас. Какой красивый и чистый город

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не прокатит этто!! Есть сан пид нормы по квм на человека! Если метраж не соответствует то апека фиг ему разрешит свою квартиру продавать и у вас потом могут возникнуть куча проблем ибо надо грамотно все делать а не заниматься фигней

Колосова Наталья

Доля и есть количество квадратов. Допустим, площадь квартиры 36 кв.м. Если выделить 1 кв.м., то это 1/36 доля квартиры. Я так понимаю, раз детям выделить хоть по 1 кв.м., то они имеют доли в той квартире, которую ваш брат продать хочет?

Ба
Банзай

я не знаю сколько они там имеют

Колосова Наталья

Если дети в той квартире имеют долю собственности, то в вашей квартире они должны получить долю не меньше, чем была в той квартире. И это точно не 1кв.м. Если это условие не выполнить, опека не даст разрешение выписывать детей из продаваемой квартиры. Говорю вам это как бывший риэлтор.

Ба
Банзай

ок спс

Колосова Наталья

Продавали такие квартиры. И не надо вам выделять долю детям. Все гораздо проще. Ваш брат выставляет квартиру в продажу и сам ищет другую квартиру одновременно. Он находит покупателя на свою квартиру, подписывает с ним предварительный договор и в этом договоре указывается примерный срок совершения сделки. За этот срок он должен найти себе квартиру и обе сделки купли-продажи и продажи делать в один день. Проконсультируйтесь в риэлторском агентстве. Схема сложная, самим можно что-то пропустить.

Ба
Банзай

дело в том что он уже купил квартиру, Тоесть его жена, одобрили ипотеку в каком то банке, и этот банк не дает согласие чтоб они выделили долю детям

Колосова Наталья

Не даёт, потому что в случае невыплаты ипотеки банку проще отобрать жилье, в котором нет детей-собственников. К нотариусу на консультацию срочно надо сходить.

Ба
Банзай

ок спасибо

Хочу В Париж

На каждого человека полоденно энное количество метров,думаю вам лучше к нотариусу обратиться,он все расскажет,но доли в вашей квартире остануться за детьми вплоть до их совершеннолетия,подумайте хорошо

Ба
Банзай

даже если потом от туда предоставить им долю больше в другой кв.

Хочу В Париж

По моему да...но оучше конечно к юристу..

Андрей Морозов

Не знаю , как у вас в России , но в Беларуси если так сделать , то детей могут до 18 -ти летия не выписать , с вытекающими последствиями .Не ведитесь , так вашим детям будет спокойнее .Удачи .

Ѻлегъ

это "на время" затянется до их совершеннолетия да и потом не известно откажутся ли они от своих метров в твою пользу. любая сделка с квартирой будет требовать их согласия

Ба
Банзай

ну если обязательства взять и т.п. просто и помочь брату хочеться а отказывать неудобно, может быть нужно определенное количество квадратов на ребенка, атогда у меня их и так не хватит, и тогда мне не придется отказывать, просто отпадет как вариант...)

Ѻлегъ

думаю, тебе лучше проконсультироваться с юристом. он лучше знает все тонкости

Ба
Банзай

ну это да, просто может здесь сидит этот юрист))))

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Pavel Ch

Зайдите к юристу в местный Отдел Опеки, там пояснят как брату продать квартиру. А то вы выделите, а потом и жить негде будет - с малолетними имеют право и родители жить

Сереженька Лысенький

вы с племяниками будете собствениками вашейже квартиры. оно вам надо? а брат думает о себе и всё. пусть 1-ку перепишет на вас вы её продайте. а потом что ???☕

Сергей Никифоров

Ничего не получится. Только если предоставить площадь, не менее той, что они сейчас имеют в расчёте на каждого члена семьи. Позвоните в опеку.

Ба
Банзай

спс

Сергей Никифоров

Если дети несовершеннолетние.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А если у него чонить потом пойдёт не так и вы потом не сможете продать (обменять, завещать, подарить) своё жильё своим детям? Вам это нужно?

Ба
Банзай

вот тоже такого мнения, ану я думала если у меня по закону не хватит места, аможет и отказывать не пришлось бы))))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А как вы технически сможете эо сделать? Никак. Только выделив им это в собственность, то есть продав, подарив, дать поучаствовать в приватизации хотя это сложнее . . . не создавайте себе проблем, не бойтесь умных родственников. Вам нужны условно чужие люди в роли хозяев? Поэтому все в сад!

Виктор Козинец

Не надо думать , тем более спрашивать совета на этом сайте. Посоветуйтесь с юристом. Вы очень хорошо выглядите на фотографии!

Ба
Банзай

спасибо🙂

Ма
Марина

Нет такого понятия "на время". И выделить им надо не меньше, чем у них сейчас в той однушке, которую хочет продать ваш брат.

Ба
Банзай

ага спасибо

Александр Волков

Потом трудно будет будет выписать. Пока брат не купит новую квартиру и при этом чтобы условия были не хуже чем у вас

Юрий Бербек

Очень сложный момент. Брат может потом "кинуть" и конкретно.... Лучше пусть решает свои проблемы сам!

Александр Зитлер

Как всё сложно. Сто лет прошло, а всё как при Булгакове. " Испортил россиян квартирный вопрос"

Ба
Банзай

😁👍

Владимир Ольшанский

Т.е. теперь в Вашей квартире ещё какие-то левые хозяева?Я бы в такой блудняк не вписался...

Ба
Банзай

не боись....

Александр Ларьков

Думайте. как говаривал кто то из великих квартирный вопрос исортил не только Москвичей!

Alone In The Dark

Если продаст вы встрянете сразу)) Лучше разменку делай или дальше без хаты останешся))

Ба
Банзай

так у него есть трешка только в ипотеке банк не дает согласие от туда долю выделить

Alone In The Dark

Я сказал что сказал! Ваше право слушать или нет!