Винни Пушик

"Вы хотите достичь совершенства? Станьте добрыми."... так говорил своим учениками древний персидский мудрец Абуль Аттахия. ( Вы согласны с ним?)

Ответы
᠌ ᠌

В этом согласна точно.)) Леонов об этом же говорил.. Что люди добрые от силы, А злые от слабости..
.
Спасибо за вопрос, почитаю что-нибудь из него.
.
Первый арабский философ-поэт, основатель философско-аскетического направления в поэзии. Его произведения представляют собой поучения в стихах на тему о тленности всего земного и возвышенно-нравственной жизни, являясь лучшими образцами жанра зухдийят. Считается, что Абу аль-Атахия умышленно упрощал стиль своих произведений для лучшего понимания простыми людьми. Прозвище «Абу аль-Атахия» дословно означает «Отец Безумия».
Родился: 748 г., Айн ат-Тамр, Анбар, ИракУмер: 828 г. (80 лет), Багдад, Ирак

᠌ ᠌

Абу Исхак Исмаил ибн аль-Касим, известный как Абу аль-Атахия (араб. أبو العتاهية‎; 748[1], Айн ат-Тамр[d], Кербела — 826[1] или 828[1], Багдад)

Винни Пушик

в его времена тогда это государство называлось Персия

᠌ ᠌

Да, я знаю.)

Ма
Маргарита

да, я согласна со второй частью.. А достигать совершенства не обязательно. Просто быть добрыми гораздо приятней

Эдуард Загребанец

А знаешь.. Верно, но это только одна грань совершенства,а сколько этих граней..

Эдуард Загребанец

Опасность, увы, в непосредственном окружении. Даже в социалистическом..(

Винни Пушик

капитализм - доброта и честность - вещи несовместимые

Эдуард Загребанец

Да, там они не предусмотренны в принципе.

Винни Пушик

ну в принципе вы правы... потомок австралопитека по сути очень алчное и гадливое животное.

Эдуард Загребанец

Прочие животные не лучше. Одна милая зверушка жрёт другую милую зверушку. И не мучаются моральными проблемами. И люди не хуже и не лучше. Просто, мы обэтом ещё и думаем!!

Ир
Ирина

Я бы сказала.. Не допускайте несправедливости) но с мудрецом бороться не буду)

Es. Vik.

А потом я решил стать добрым, потому что понял, патронов на всех не хватит)

Надежда Борисова

Доброта,да она имеется,но иногда приводит к плачевным результатам

Вера Гудкова

В этом направлении всё в порядке,а с ленью не справиться.

Анна

Понятие " совершенства" несколько смущает. Оно какое?

Винни Пушик

оно - это и есть абсолютное добро

Анна

Почему? Добрыми поступками устлана дорога в ад

Винни Пушик

какие глупости.....

Анна

Это факт

~L
~Eva Lansca~

Неа ! В алчном мире несправедливости это не работает.

Винни Пушик

согласен

~L
~Eva Lansca~

Склюют !

Винни Пушик

да конечно...этот мир не для добрых людей

Алекс С

согласен правдо на всех его не хватает почему то))))

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Ну не думаю что я с ним согласен что плохого во зле

Лана Николаева

Но дорога в ад выслана благими намерениями

Улугбек

Исключительно мудрое изречение, однако!!!

Nick Moslem

Одной добротой совершенства не достичь

Винни Пушик

а чем ты его собираешься достигнуть?

Nick Moslem

🖼

Ната

Добрым только с добрыми можно быть.

Винни Пушик

согласен

Людмила Канивец

Был злым и стал добрым?! Сомневаюсь!

Александр Кот

я б согласился если б был царем

Kорнелия

Это практически невозможно

Винни Пушик

это особый редкий дар..

Kорнелия

Дар ли это

Винни Пушик

дар...как и талант

Аленький Цветочек

Не буду спорить с мудрецом

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Звучит банально и глупо