Катюшка Бабина

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращён. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции. А как вы считаете?

Ответы
Александр Кузнецов

ну и да и нет! далеко не каждый спорщик преследует только свои амбиции! тем более спор это всего лишь беседа с общей темой (о которой договорились стороны) и приведение аргументов в пользу или опровержение! в споре может родиться истина! но ваша теория тоже рабочая, а точнее обычно именно так и происходит, но все потому что спорят люди с низким уровнем интеллекта (не с в смысле они тупые, а то что они не понимают смысла спора и не уважают собеседника)!

Катюшка Бабина

Понятно))

Катюшка Бабина

Спасибо за развернутый ответ))

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста!

Александр Кузнецов

до встречи! )

Катюшка Бабина

До встречи))

Вася Пупкин

Не соглашусь. Приверженцы сначала "флогистона", а потом "эфира", очень рьяно спорили со своими противниками. До мордобития даже дело доходило. Но чаще просто ругались в научных публикациях, правда с переходом на личности. Вот только научное сообщество от базарных бабок отличает тот момент, что под грузом доказательной базы, одна из сторон всегда соглашалась с той, у которой в руках были неопровержимые подтверждения правильности ее теории.

Катюшка Бабина

Понятно))

Вася Пупкин

Почитайте про историю флогистона (альтернативная теория горения, в противовес кислороду). Ну или эфира, хотя это уже не так эпично. Спорили. Еще как! Перепалки с переходом на личности в научных публикациях - обычное дело, особенно в те времена. Про переписки и личные встречи ваще молчу. Разве что морды друг-другу не били... хотя может и били, да в историю это не вошло. В итоге истина таки появилась на свет.

Семен Добрачёв

давайте все же дифференцируем понятия спора и обсуждения.... мне кажется, что обсуждение это так: собрались попиздели предметно и все на этом, одним словом обсудили, возможно сделали выводы, а спор это когда помимо пустого пиздежа есть аргументированное изложение своей точки зрения и готовность внять аргументам визави, заметьте внять, не обязательно согласиться....

Катюшка Бабина

Мм да возможно))

Николай Иванов

если это научный спор то он ведётся по строго определённым канонам и там реально люди говорят на одном языке применяя одни понятия... а споры в общечеловеческом понимании это всего лишь сотресание воздуха на предмет дурак-сам дурак

Niemand Против Войны

>> Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращен

Кто кому чего должен... Вы многих знаете, которые прекращали? Особенно если за этим спором стоят интересы, иногда нешуточные...

Катюшка Бабина

Не многих)

Алексей Шавель

в спорах обе стороны аргументируют свою точку зрения и если одной из них нечего противопоставить другой, значит та другая и является более правильной(истиной),не?

Матвей К-В

Согласен. Большинство людей спорят именно для того, чтобы самоутвердиться, а не для того, чтобы прийти к какому-то выводу.

Станислав

Именно так, но как вы заставите кого-то замолчать или сами спрячете свои эмоции, когда обстановка уже накалена?

Катюшка Бабина

Даже не знаю... по обстановке...

Станислав

Вот. Если окажитесь спорщицей, тогда посмотрите, как чужое несогласие цепляет за живое.

Катюшка Бабина

Ну все же если х пытаюсь что то объяснить но меня упорно не понимают то у меня нет желания дальше чтото объяснять))

Станислав

Или... рассердитесь.

Катюшка Бабина

Тоже вариант))

Александр Олегович

Кто хочет заработать примерно тысяч 15 в месяц и ничего почти не делая,то давай сюда-http://clientbank.net/p38146/

Андрей Чуркин

Верно. Когда человек спорит, он перестает слышать оппонента, начиная слышать себя.

Олег Блинов

Что есть спор? Дискуссия и только,когда две стороны обсуждают суть предмета.

Катюшка Бабина

Можно и так

Juliya

Если нет подтверждения весомыми фактами, которые я не могу оспорить, то- да!

Александр Киселев

Передачи Владимира Соловьева смотрели . или "Специальный корреспондент"?))

Александр Киселев

Видели бы вы там фонтан амбиций)))

андрей шукшин

можно вести спор на уровне обсуждения и можно вести спор на уровне ссоры...

Vov Pu

Мы считаем до двух и если не успеваем дочитать вопрос жмём пропустить!

Елена Максимова

Катюша,ты помнишь биологию,что такое СПОРА?Смысл пословицы в этом!

Виктор

Наоборот.А качество спора зависит от воспитанности участников

Катюшка Бабина

Понятно)

Леонид Иванов

достаточно одной адекватной стороны что бы не возникло вражды

Константин Южный

В спорах отстаивается точка зрения. А истина в совете!)))