Алёнушка_Обыкновенная

Может кто бывал в Тайге? Были ли необычные случаи? На новогодние выходных интересно почитать такие лесные истории)🎄☃️👣❄️🌨️🌲

Ответы
Михаил Батов

В начале апреля 1978 г. шёл на лыжах по маршруту Мурманск- Ловозеро - Краснощелье - Чальмны-Варрэ - Каневка. Перед выходом на маршрут сделал себе самодельную ракетницу, из неё можно было стрелять не только сигнальными ракетами, но и перезаряженными подкалиберным шарикоподшипником с навеской бездымного пороха 3,7 грамм использованными гильзами. Длина ствола - 170 мм, на расстоянии 8 метров шарик пробивал доску 5 см. Вот пришёл в Чальмны-Варрэ - заброшенный посёлок, но тогда ещё дома там и печки в них были нормальные. Я заночевал в одном из них. Утром полез на рядом находившуюся сопку, чтоб сориентироваться и взять азимут. Ракетница всегда на груди, привязана верёвочкой. Параллельно моему движению наверх тянулась широкая и густая полоска леса. Полное безветрие, но из этой полоски постоянно доносился какой-то непонятный шум. Только я влез на вершину сопки, из полоски леса вываливается медведь, некрупный, килограмм 150. не больше, весь какой-то ободранный, шерсть лохмами. Ну, думаю, приехал. Ракетницу схватил, навёл на него, думаю, хоть раз успею выстрелить, блин, вижу, патрон-то обычный, сигнальный, а не перезаряженный под боевой, они внизу, в рюкзаке остались. Он стоит, ко мне ни шагу, я тоже как-то не рвусь его обнять. Он повернулся и помчался вниз, но не к дому, где у меня барахло. Я на жопе вниз, заперся в доме, дрова с берестой накидал около двери и под окнами, если вдруг ломиться будет - подожгу, вместе и сгорим. Но он не пришёл. Я потом, ближе к Каневке важенку завалил своей ракетницей, она прыгала на лёд (река Поной, я после Чальмны-Варрэ практически по ней шёл), пробила копытом лёд, и копыто попало в расщелину между камнями на дне, она не смогла вытащить ногу и всё равно погибла бы. Я, когда убил её, ногу эту тоже не мог вытащить и отпиливал ножовкой...

Алёнушка_Обыкновенная

спасибо за историю, с удовольствием почитала).. хорошо что медведь не съел)

Пётр Симон

В Якутии, весна, база в 4 км от посёлка, шёл с неё, в обед, не доходя до посёлка 500 м., глядь, медведь выходит с тайги на дорогу, впереди, метрах в 30. А я ваще, как назло, не взял ствол, нож, не далёко же. Увидел меня и ко мне. Думаю ситуация крайне креновая, врукопашную его не поборю, он голодный видать, обычно, сытые, они не лезут. В пяти метрах сосна высокая, не долго думая, как белка, прыг слёту и уже метра 4-5 пролез на верх. Гляжу вниз и он примеряется лезть, тута сучок ломается под пяткой, капец, лечу вниз, а медведь, как раз стал на 4 лапы и я ему на спину, ухватился за шерсть, на шее, мёртвой хваткой и сижу, как Чапай на коне, а он с перепугу обкакался, с ними бывает такое от страха и как рванул по дороге, гляжу в сторону посёлка летим, он шо арабский скакун, думаю, как бы он с дороги не слетел на повороте, легонько левой тяну за шерсть, хм, поворачивает, ооо, класс, чуть правой подкорректировал, нормально, прём по серёдке дороги. Не заметил, как влетели в посёлок, возле магазина толпа в шоке, Петра медведь на обед везёт. Он добежал до столовой, тама люди, очнулся, резко развернулся, я выпал и назад, той же дорогой. Ну, думаю, нормальная доставка, прям под столовую. Кричу хлопцам, смеясь, держите его, я пошёл за другим. Они в шоке были, подошёл, рассказал им, они со смеху падали. С тех пор погремуха у меня - медвежатник. 😊

Алёнушка_Обыкновенная

спасибо, развеселили)) хорошо что так закончилось)

Алёнушка_Обыкновенная

Вам бы книги писать)

Пётр Симон

Я подумаю ! 🤣

Алёнушка_Обыкновенная

Прочитала как на одном дыхании. Очень понятно и с юмором)

Евгений Брунеткин

у костра.... сделал палатку под елкой... она высоченная как дом... нижние ветви как полог метров 5 если не соврать... лопатка есть.. выгреб лишнее.... спальникс пенкой есть и ладно... спасибо ей... согрелся... сделал костерок для чая и каши... ТИШИНА... так отдухновенно... котелок закипает... аромат по лесу...по дороге хвои насобирал... бруснику нашел... щепотку чая...сижу пялюсь в небо... погода .... погода обычная. дует по верху... внизу тихо... хотел включитьмузыку.... дану ее... видеть звезды это да... даже сейчас не знаю как появился мужичок. в валенках шапке .. безрукавка такая из шкур.. не знаю как называется... дозволь говорит погреться... а яу меня глаза ..... и сказать... километров 50 вокруге никого не дожно быть... садись конечно выдавил я... щас только кашу заправлю.... полез в рюкзак в палатку под елкой за банкой кильки... очень нравится... смотрю.. сидит... значит не меряченье... выполз.. достал нож открыл.. дед только хмыкнул ... достал трубку набил и закурил.... ты чего тут делаешь спросил... я замешкался...

Алёнушка_Обыкновенная

он так сказал?

Евгений Брунеткин

это я про себя

Алёнушка_Обыкновенная

понятно)

Евгений Брунеткин

дапьше?

Алёнушка_Обыкновенная

ну конечно, я вся заинтригована

Александр Голубев

Ну смотря что считать необычным. Есть у меня друг, он как то поехал в тайгу кедровый орех заготавливать, осенью бывает такая пора когда созревшие шишки сами падают, особенно если сильный ветер. Но через несколько дней мыши, бурундуки птицы всё подбирают так что надо момент ловить. Так вот этот мой друг ходил по лесу собирал шишки в мешок, относил в лагерь и высыпал в кучу. Идёт он с очередным мешком и видит что на куче шишек сидит бурундук и держит одну шишку в лапах. Чтобы прогнать наглеца, друг вытащил из мешка шишку и кинул в бурундука, тот бросил шишку немного отбежал в сторону, потом вернулся, забрал брошенную в него шишку и был таков.

Алёнушка_Обыкновенная

забавно))

Александр

да. ну тогда я расскажу.В Сибири происходило дело. Егерь встречает охотников.их трое и они москвичи.из них опытный со стажем.второй опыт есть ну только на утку.а третий первый раз ружье в руках держит.подошли к берлоге.егерь объяснил кто где стоять должен.и всё охота началась.егерь сунул в дырку палку и шевелить начал.вот что за люди живодеры.медведь проснулся.и стал нападать.двоих начал кусать молодой охотник стреляет и ранил .второй раз стреляет и попадает в охтника опытного.и медведь бросается на него.вот и конец охоте.двоих подранил легко. а его почти сутки снимал мчс с дерева.он в лыжах на макушку залез

Алёнушка_Обыкновенная

ну вот так и проводим зимние вечера под пледом))

Наталья Петрова

Если ещё и у камина, то вообще романтика😊👍

Алёнушка_Обыкновенная

это да, но у меня нету)

Александр

у меня тоже нет

Алёнушка_Обыкновенная

значит просто на диване будем читать

Александр Туганов

Я служил в РВСН на космодроме Плесецк. Уже 1 Января где-то в районе трёх часов утра я нёс службу на посту №2 и вдруг через колючку ограждения пробралась рысь и улеглась у грибка с телефоном, а мне надо сообщать о случившемся в караулку, сигнализация-то сработала, а она, котяра такая, лежит не уходит... Прибежала тревожная группа и давай надо мной смеяться!.. Оказывается она каждый год выходит на этот пост и ждёт когда её накормят от пуза, что называется, ещё старики приучили, а я первый раз на этом посту и ни кто не предупредил, но ребята поняли что к чему и притащили ей вкусный подарок!..😂😂☝️

Алёнушка_Обыкновенная

😁, почти прирученная))

Александр Туганов

На следующий год она не пришла, а 3 Января мы обнаружили её логово и множество волчьих следов, а ещё маленького котёнка, которого я целый год почти воспитывал, кормил из соски, поначалу просто давал палец облизывать, а когда командиры официально разрешили его содержать и помогли с разного рода прививками, оказалось, что это самые преданные кошки и, наверное, самые умные на земле...

Алёнушка_Обыкновенная

очень трогательная история , спасибо Вам за заботу о малыше)

Я? Кто?!

Была на практике. 3,5месяца. В дикой тайге. Много чего там интересного. С соболем молодым нос к носу столкнулась. Долго так смотрели с ним друг на друга. Ручей лесной, который курица перейти могла, после дождей превратился в поток. Почти до колена доходил. Переходили впятером и держались за руки, чтобы не унесла стремнина. Неделю сидели на грибах и гречке под конец сезона. Дожди, нелётная погода. Вертолет не мог нас забрать. С собакой из одной лужи пила(она с одной стороны пьет, я с другой. Типа мне там чисто) на гору поднялась, пить хотелось. Жара +40. Много чего было

Алёнушка_Обыкновенная

Да, наших тут не много)

Я? Кто?!

Но всё мы же есть))

Я? Кто?!

🤝😁

Ke
Keeper

Уральских детей 12-14 лет вывезли в таёжный спортлагерь: час на вертолёте, там палатки, костры, скалы, водопады... Романтика! Через несколько дней трое мальчишек заплутали в чащобе, бродили-бродили, устали, не на шутку струхнули. Вдруг услышали какой-то отдалённый лязг и грохот. Рванули на звук. Вышли на просеку, смотрят: рельсовое полотно! Пока недоумённо переглядывались, из-за ёлки показался... обычный рейсовый трамвай, следовавший по своему маршруту через городской лесопарк...

Алёнушка_Обыкновенная

повезло, не знала что там бывает трамвай

Александр Голубев

Даа уральские туроператоры они такие, час на вертолёте и всё в пределах города. В Екатеринбурге несколько лет назад в лесопарке оказался лось, видимо зашел туда ночью, а утром попытался выйти, но по трассе уже шел плотный поток машин многие его видели и даже видео снимали. Куда он потом делся не знаю, наверное нашел способ уйти из города.

Алёнушка_Обыкновенная

бнднееький лось

Жанат Богенбайулы Есенбаев

коллега Козьмин Виталий Дмитриевич, рассказывал, был в гостях у брата в Красноярске. Тот жил на краю тайги, пёс у него, людей мало видел, таёжник короче! Почему-то и его (пса) взяли в город, чтобы не скучали обе стороны. Только вошёл в город, попалась ему дама с собачкой на руках (карманная). Та мелочь, сорвалась убегать по ей известной причине! Этот пёс, охотник, тоже сорвался за мелочью. Только и слышали короткий визг.... И ошейник, поднятый опешившей хозяйкой!

Алёнушка_Обыкновенная

подумал что добыча и начал охотиться)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

именно, воспитание

Владимир Золотницкий

Июль 1968г, собирал в лесу землянику, когда собрался домой, на поляну вышел косолапый, но не большой, а взрослый медвежонок, кг. на 100. Я уставился на него, а он на меня, я остолбенел, потом он рыкнул и побежал от меня, а я развернулся и рванул в другую сторону, пробежав метров 300, понял, что остался жив, и потерял где то бидончик с ягодами.

Алёнушка_Обыкновенная

хорошо, что было лето и мишка сытый, ягод наелся наверное

Владимир Золотницкий

Наверное, спасло то что я замер

Алёнушка_Обыкновенная

возможно..он ещё малой, не понял как реагировать

Владимир Золотницкий

Главное, медведицы рядом не было

Николай Костров

В Тайге не был. Работал на Карьере, . решил срезать путь к Экскаватору. пошёл лесной тропинкой.. вышел на пролесок. в двух шагах от меня стояли Косуля. с малышом, не шелохнувшись, наблюдая за ними , не спугнуть. лесных жителей наблюдая за красотой. но время поджимало хлопнув в ладоши. они стремглав умчались прочь ..

Николай Костров

У нас много красивых мест, природа одарила своей красотой. Озёра. Чудское Озеро. Море .Река.

Алёнушка_Обыкновенная

повезло)

Николай Костров

Посмотрите Какая Красота, не доезжая Таллинна -

Александр Голубев

Талеко ли то Таллина?

Николай Костров

Неет. 15 км от Тааллинна....

Николай Костров

В Тайге не был. Работал на Карьере, . решил срезать путь к Экскаватору. пошёл лесной тропинкой.. вышел на пролесок. в двух шагах от меня стояли Косуля. с малышом, не шелохнувшись, наблюдая за ними , не спугнуть. лесных жителей наблюдая за красотой. но время поджимало хлопнув в ладоши. они стремглав умчались прочь ..

Костя Кузнецов

Ходили в поход в Салаирскую тайгу, в школе ещё, жили у лесника, у него пристройка к дому для гостей, так вот выходим вдвоем с пацаном из домика, а над тайгой шар летит переливается, мы всех позвали, а он исчез, и нам никто не поверил, а ещё, с другой стороны показался самолёт, но мы вдвоем это точно видели

Алёнушка_Обыкновенная

я Вам верю...

Костя Кузнецов

Спасибо, успехов

Алёнушка_Обыкновенная

спасибо)

Бу
Бумеренг

Это было так давно , между Литвиново и ЯШКИОНО ,на седрачь ходили , а зимой на лыжах в округе Топках ходил , густой ельник-КРАСОТИЩА!!!В сторну 95-го километра тоже на лыжах , там смешаный березняк с хвоей и лиственницы....-ЗИМЯЯ СКАЗКА! А летом ГРИБОВ СИБИРСКИХ ,УУУУУУУУУУУУУУУ........

Алекс Венцель

Вот один из моих таёжных рассказов. Это 70й год. Я тогда молодой и красивый работал радистом на строительстве нефтепровода Дружба в Тюменской тайге. Если понравится. есть и ещё рассказы на эту тему : Проза.ру автор Алекс Венцель. "Переход" https://proza.ru/2011/11/07/695

Николай Ветров

В детстве ночевали с родителями в тайге. Разводили большой костёр. Грели землю. Застилали лапником потом одеялами. Другими одеялами укрывались. было всю ночь. Тётя в москвиче ночевала. К утру замёрзла и с маленьким ребёнком к нам перебрались.

Алёнушка_Обыкновенная

да, в машине холоднее... мы как-то в детстве ехали на машине далеко на море, родители ночевали в стоге сена, а мы, дети, в машине очень замёрзли

Николай Ветров

В сене спать кайф. Коров держали, часто это делал. Выберешь сено по свежее и по мягче. Как будто на облаке спишь, а запах надышаться не возможно.

Алёнушка_Обыкновенная

у меня такого опыта не было, боялась мышей и пауков

Николай Ветров

Мышей и пауков не было, вот комарики доставали. Но мы тюлем укрывались. Не жарко и комары не кусали.

Алёнушка_Обыкновенная

мы...)) это уже романтично)

Николай Ветров

Мы яэ

Николай Дубинин

...приходилось бывать в тайге, при том довольно глухих местах, похожих на жуткую сказку. Один раз встретил в тайге полное солнечное затмение. Это было нечто смешанное с восхищением и страхом. Страх был не поверхностным - уходящим в глубь

Алёнушка_Обыкновенная

понимаю...жутковато

Николай Дубинин

...вдруг все стихло ...полдень превращался в ночь

Николай Дубинин

...при полном штиле, стал усиливаться ветер. Это в лесном массиве?... В "последний день Помпеи" Карла Брюллова, есть фрагмент картины, где написан художник обернувшийся на извергающийся вулкан. Думаю, у меня были схожие чувства с этим персонажем кисти художника.

Алёнушка_Обыкновенная

конечно страшно

Николай Дубинин

...пение птиц прекратилось ...наступила тишина, и из глубины таежного массива, вдруг шло движение, как оказалось ветер. Это еще придавало мистического трепета. Нечто невидимое проносится мимо....

Валерий Дементьев

5 лет в тайге...ничего необычного...ну,медведи, ну,вороны размером с курицу, ну,папоротник выше человеческого роста, ну,красная икра столовыми ложками,ну,титан топил красной рыбой...😆

Алёнушка_Обыкновенная

тоже хорошо, красиво)

Валерий Дементьев

ну, снег до окон второго этажа, ну,без лыж никуда, ну,осенью тайфуны один за другим, ну,11 месяцев зима, остальное -лето😊

Валерий Дементьев

ну, за 5 лет в небольшом гарнизоне 10 смертей, где самому старшему жителю меньше 45 лет

Алёнушка_Обыкновенная

от чего 10 смертей?

Валерий Дементьев

климат и несчастные случаи...едут за длинным рублем,не считаясь с хроническими болезнями...мой малыш сильно там болел,в январе экстренно взял отпуск и увез его к бабушке..о.Сахалин

Алёнушка_Обыкновенная

понятно..

Сергей Пастухов

Тайга это серьёзно. А вот обычные пригородные приключения.
Однажды 31 декабря пошли в ближайший лес за ёлкой и заблудились! Хорошо еще минуса не очень крутые были. И оделись тепло.

Алёнушка_Обыкновенная

ого, опасно...лес не хотел ёлочку отдавать

Сергей Пастухов

На самом деле там очень сложно по настоящему заблудиться. но ориентацию реально потеряли. Главное каждый уверен был что знает верное направление. Но это были противоположные направления. Даже пойдя в случайном, всё равно бы выбрели к какому нибудь ориентиру. Но если б не повезло потеряли бы много времени. И так затемно домой пришли.

Анна Волкова

Я выросла в тайге. За 17 лет таежной жизни ничего необычного не случалось. Даже медведя не встречала,хотя за ягодой отец карабин всегда брал. Ну по глухарям стреляла....промазала

Алёнушка_Обыкновенная

понятно , хорошо что ничего плохого не было)