Светлана

Побывав на пышном празднике в резиденции одного из иностранных послов в Москве, М.Булгаков потом описал его в своем романе "Мастер и Маргарита" как бал Сатаны. Посол какой страны это был?

Ответы
Ke
Keeper

Мария, многие булгаковеды убеждены: бал происходил в Остафьеве, близ Подольска. Бывшую тамошнюю дачу наркома Луначарского перепрофилировали в санаторий для советской знати...

Светлана

но есть и другая веская версия - на приеме у американского посла Буллита, где был и бассейн с шампанским, животными в клетках и проч...

Ke
Keeper

На бал она летела далеко за город...

Светлана

художественный вымысел воспринимаете за фактоизложение?

Ke
Keeper

У него всё более чем конкретно, адресно: вполне реальной нечисти, доставлявшей ему слишком много неприятностей, он мог противостоять только так - пером художника.

Аврил

интересно какой..

Светлана

США

Пан Квинто

Неужели..?

Светлана

было дело.

Пан Квинто

Расскажите...?

Светлана

такие приемы любил делать американский посол Буллит. Один из самых экстравагантных и богатых был устроен им 24 апреля 1935 года. Был и бассейн с шампанским, и звери в клетках, и множество птиц под потолком... яства, естественно, тоже были богатыми...)

Пан Квинто

Так и предпологал...

Олег Павлюченко

USA