Сергей Логинов

А зачем раньше некоторые казаки носили одну серьгу в ухе?

Ответы
Макаровна

Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.

Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серьг не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.

Сергей Логинов

К примеру серьгу мог носить казак у которого было 10 живых братьев, да один сын в казачьей семье это нонсенс, так как за каждого мужского ребенка давали надел земли

Макаровна

Это по вашему мнению...

Сергей Логинов

Это не мое мнение, у меня пра прадед был такой, да и книжки по казачеству нужно правильные читать, то есть выпущенные до 1920 года, а не после репрессии казаков, особенно современную ерунду из интернета

Макаровна

Я тоже потомственная казачка...а сын последний может быть потому что остальные погибнуть могли...и не так уж много казаков носили сережку

Макаровна

И не надо меня получать...

Сергей Логинов

Да никто и не поучает. но кто носил написали неверно из современного интернета, после репрессии казаков много информации о них было уничтожено. У нас на факультете работал профессор, который много лет был атаманом Кубанского казачьего войска, так он много лекций читал о качестве

Макаровна

Окей...спасибо...

Александр Башмачников

думаю что хотели быть пиратами.совр.анекдот.приходит сын домои а отец сидит за столом употребляя,увидев серьгу в ухе хлопает кулаком по столу.изрекает серьгу носят пираты или пидара... и не даи бог выглянув в окно многоитажки я не увижу под окном корабля.

Sl

Всё зависело от того, в каком ухе была серьга! Серьга в левом ухе означала, что казак был единственным сыном в семье. А когда серьга носилась в правом, то это говорило о том, что ее владелец – последний мужчина в своем роду....Оберегали их по этому!

Сергей Логинов

а, младший сын в каком?

Александр Аношин

младший - это последний

Сергей Логинов

последний это когда один в семье остался

Ирина Тулякова

сейчас тоже носят- одна серьга означает в казачестве, что перед Вами единственный сын в семье, и при наступление времени 3, когда казачков забирали в армию, этих ребят либо совсем не брали, либо в последнюю очередь

Ирина Тулякова

просто брат знал3 что мальчик будет 1

Сергей Логинов

но серьгу одевали, когда в армию забирали, как казака в казачьи войска

Ирина Тулякова

не знаю, брат так нам рассказывал

Сергей Логинов

притом это было до 1917 года, когда было казачье сословие и войска казачьи, сейчас таких официальных войск в составе Российской армии нет

Ирина Тулякова

согласна

Майя Петрова

Там как-то так: одна серьга в каком-то ухе - единственный сын у матери, в другом - последний живой мужчина в роду. Чтоб атаман видел - кого надо поберечь, не посылать на опасное задание...

M*
Madam *****(Москва)****

Этот элемент декорации числился оберегом, серьга показывала, что это сын в семье либо младший либо последний и его в бою старались уберечь для продолжения рода....

Сергей Логинов

а в каком ухе, так как в правом или левом имело разное значение?

M*
Madam *****(Москва)****

Серьга в левом ухе означала, что он один отпрыск у мамы, серьга в правом - последний мужчина в роду.

Сергей Логинов

иметь одного сына в казачей семье был нонсенс, последний, а остальные, что умерли или их не было?

M*
Madam *****(Москва)****

хотелось бы услышать вашу трактовку ответа....

Сергей Логинов

знаю точно про одно ухо, это младший сын в семье, одевали когда уходил на службу, носил ее всю жизнь, а в интернете много разных версий, даже нескольких ушей не хватит

Елена Несмиянова

Это говорит о том, что он один в семье. Когда казаки равнялись в строю, то такой боец был сразу заметен, его не отправляли на опасные задания, где он мог погибнуть

Сергей Логинов

младшый сын

Владимир Ефимов

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду. Это своего рода была бронь при сборах на войну.

Владимир Ефимов

Единственный сын в семье - это не так страшно, как последний в роду! И это нужно было различать. Хоты бы серьгой.

Сергей Логинов

Так почему же ее носили все таки те, у которых было 10 живых братьев, казачество у нас было долго в загоне и поэтому много информации о нем потеряно, а сейчас о нем в сети много чего придумывают чего раньше не было, поэтому нужно пользоваться литературой о казачестве выпущенной до 1920 года, а после оно было запрещено и много информации о нем потеряно, а то что Вы написали с сети списали, но не с тех источников, информацию в сети нужно уметь фильтровать, там много нечеткостей написано, к примеру на днях прочитал, притом в нескольких статьях, что Юлий Цезарь был император Рима, хотя первый там появился, только через 20 лет после его смерти ?

Владимир Ефимов

История вообще дело тёмное, особенно когда описывается в "источниках". Настоящая история сохраняется только в традициях народа и хорошо, если эти традиции грубо не нарушаются тёмными силами.

Сергей Логинов

но информация о серьгах есть точная.

Владимир Ефимов

А кому это сейчас важно? Нам? Казакам (как правило, ряженым)?

Елена Шачина

В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии.

Сергей Логинов

Вот Вы сами, что думаете про эти 2 уха, ведь одно и тоже написано, разными словами

Елена Шачина

из исторических данный следует,что серьги в в двух ушах могли носить последний представитель этого рода. Я думаю,что ношение двух серег у мужчин-казаков--- это повышало значилось и уважение к этому человеку.

Сергей Логинов

Я спрашивал про одно ухо, правое или левое, в Вашем ответе, получается одно и тоже

Елена Шачина

А в каком ухе, без разницы. Говорят в левом. Казак носил одну и две серьги. Мне кажется Вы сами запутались и не можете определить какой Вас интересует вопрос????

Сергей Логинов

Это Вам так кажется, у меня начальник полковник Кубанского казачьего войска, атаман одного из его подразделений

Наталия Зимина

Это означало, что он самый младший в семье или, вообще, один у родителей. И его должны оберегать, не толкать в пекло. Мне кажется, что-то в этом роде

Олег Плохотник

Так отмечали самого младшего в семье шедшего на службу. Серьгачей всегда ставили в последних рядах , дабы сохранить молодняк.

Светлана Тихомирова

одна серьга в ухе, означала, что этот человек, не оставил ещё наследника. его по возможности в самое пекло в бою не посылали.

Наталья

Одна серьга - единственный сын. Две - последний в роду. Таких не посылали на передний край, берегли по мере возможности.

Сергей Логинов

а серьги были и в правом и в левом, но в одном из них, и разное значение это имело, а младший сын, где серьга была?

Королевская Аналостанка

По -моему это был знак отличия того , что это единственный сын и кормилец в семье и его нельзя забирать в армию

Сергей Логинов

Серьгу как раз одевали козаку, когда он в армию шел, могли даже ее одеть, если у него есть 10 живых братьев, но только одному в семье .

Здравствуй, Это Я!

Это если казак - единственный сын в семье. Чтобы во время войны на верную смерть не посылали - кормилец...

Сергей Логинов

Кольцо всегда одевали одному члену семьи, и не зависимо один он в семье, или имел 10 братьев

Здравствуй, Это Я!

Зачем вопрос тогда задаешь?

Сергей Логинов

Чтобы узнать как на него ответят из рубрики "нарочно не придумаешь", ведь правильных ответов здесь на поставленный вопрос не более 10% и это не то место, чтобы его узнать.

Лилия Файзулаева

Это показать того, что он единственный сын у матери..и чтобы он не был подвержен чрезмерной опасности...

Сергей Логинов

серьгу мог носить казак, у которого было до 10 живых братьев

Лилия Файзулаева

Вот этого исторического момента я не знаю.. а про единственного сына- это точно..

Сергей Логинов

в сети много неточностей про казаков написано, единственный сын у матери, как написали, единственный сын у отца, единственный сын в семье, последний в роду, почему только про мать считаете верным?

Лилия Файзулаева

у меня рядом казаки.. в сети почему-то тоже у матери.. сейчас посмотрела, а про серьгу давно знала.. Может отец погиб в бою.. не знаю, это как вариант.. А вообще мало знаю о казаках.. Но люблю "Тихий Дон"., ой как люблю, только старый фильм..

Сергей Логинов

Многие современные казаки сами мало знают это, после революции казачество было в опале и многие сведения о них пропали, информацию нужно смотреть не в современной сети, а в литературе о казачестве выпущенной до 1920 года.

Лилия Файзулаева

в нашем королевстве таких старых книг нет...

Ирина Горячева

Её носили либо младшие либо единственные сыновья. Чтобы командир знал и старался зря не рисковать им

Сергей Логинов

можно и так сказать

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это означало, что один сын у родителей.....а если последний мужчина в роду - то в обоих ушах по серьге..

Сергей Логинов

а младший сын, тоже серьга была

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это не знаю...я только такую версию знаю.

Галина Котова

один сын у мамки! Вороненкова депутата который сиганул с Максаковой на Украину сегодня застрелили

Сергей Логинов

Серьгу могли одеть на казака, только на одного, если даже у него 5 братьев было

Галина Котова

тогда сдаюсь

Галина Котова

спасибо💐

Наталья Борисова

В правом ухе единственный сын, в обоих ушах, единственный ребёнок в семье, в левом последний в роду

Сергей Логинов

И в чем разница между этими тремя выражениями?

Наталья Борисова

Так то принципиальная разница. Единственный сын не значит, что он единственный ребёнок в семье, там дочерей тьма может быть. Единственный ребёнок он и есть единственный ребёнок, нет больше детей в семье. Последний в роду после него никого не будет. Только лишь и всего. Да зануда вы просто, уж извините за прямоту

Сергей Логинов

Серьгу одевали всегда одному казаку из семьи, когда он шел в армию, даже если у него было 10 братьев