Та
Танита

Почему одну из крупнейших национальных академий наук Италии называют «академией рысьеглазых»?

Ответы
Юрий Добронравов

Не знаю. В США ученых называют яйцеголовыми. Может, что-то в этом роде?

Та
Танита

нет

Юрий Добронравов

Поделитесь.

Та
Танита

ее основатели поклялись познавать природу глазами, зоркими как у рыси (в те времена этому хищнику приписывали такую остроту взгляда, которая позволяет проникать сквозь предметы). Видимо, уникальные способности рыси не ограничивались, по мнению академиков, бесподобной зоркостью, ибо над ее изображением на гербе академии расположен девиз «sagacius Ista» – «быстрейшая разумом».

Юрий Добронравов

Спасибо.

Та
Танита

))

Андрей Ерёмин

При наличии множества академий замучаешься названия подбирать

Игорь Малицкий

Интересно, не слыхал, подскажите

Та
Танита

Национальная академия деи Линчеи основанная в Италии в 1603 году, провозгласила своей целью изучение и распространение научных знаний в области физики. Название академии буквально означает «академия рысьеглазых». Тем самым ее основатели поклялись познавать природу глазами, зоркими как у рыси (в те времена этому хищнику приписывали такую остроту взгляда, которая позволяет проникать сквозь предметы). Видимо, уникальные способности рыси не ограничивались, по мнению академиков, бесподобной зоркостью, ибо над ее изображением на гербе академии расположен девиз «sagacius Ista» – «быстрейшая разумом».

Игорь Малицкий

Спасибо, я скопировал в свой энцмклопедический справочник Это ответ на задаваемый здесь вопрос: "Почему Вы в спрашке, оь нечего делать?"