Амид

как думаете русские родители должны детей русскому учить ??? или говорить с ребенком на языке страны проживания

Ответы
Ал
Александр

Конечно нужно оба давать. Был в гостях в Германии, у них мелкий года 3-4. Меня попросили не разговаривать с ним на русском, сами только на немецком с ним говорят. Объяснили, что если ребёнок будет знать русский, то его не возьмут в детский садик. Есть такой феномен: если в одной комнате оставить разнояэычных детей (русского, итальянца, немца, француза...) одних, то они потихоньку переходят все на русский. Родителям других детей это не нравится.🤷‍♂️

Амид

Ну про то что многи рускоговорящие родители не учат спецом детей языку я знаю и называют кстати именами стран в которых живут ну к примеру не ира а айрис не дима а дэн

Ал
Александр

Их право🤷🏼‍♂️

Амид

Таки да

Glаdiator (Woodland, Са)

Мои дети родились в Калифорнии. Однако, я начал говорить с ними на русском с первого дня их появления на свет и требовал, чтобы они также разговаривали со мной только на русском. Английский они «подобрали» в основном в яслях и в детском саду и от моей жены. Моя жена разговаривала с ними только на английском, потому что она англичанка. В результате мои дети стали двуязычными. Я считаю, что детям следует знать язык своих предков.🙂

Armen Avanesov

Для родителей судя по всему русский родной, не научить ребенка родному языку родителей -неправильно,пусть даже он не будет его знать,как они, но все равно это хорошо,да и чем больше языков человек знает,тем лучше для мозга

Ирина

думаю, что учить ребёнка родному языку надо.... язык страны проживания он выучит, даже если дома все будут говорить на русском... языковая среда сделает своё, а родители должны позаботиться о знании родного языка))

Уральская Рябинушка

Это дело каждого. Как решат. Но...многие отпрыски тех эммигрантов, что с 17-х годов, знают русский язык, и неплохо владеют. Значит-их обучали. И некоторые даже рвутся на родину предков, хотя и не жили в России

Морошка

русский языка надо на достойный уровень ребенку поднимать. Это добавит ему возможностей в будущем. Язык страны он прекрасно в школе выучит. Внучка год в садих ходит, уже все на этом уровне понимает.

Санбай Манибай

У нас в Казахстане Русские лишь русским языком общаються! Казахский язык они непризнают! «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык»---
Карл Маркс

Константин

ну отчасти... если они переехали на пмж в другую страну, они уже себя не считают русскими... и следовательно как результат их дети становятся как правило уже гражданами другой страны

Вячеслав Коршунов

Одно другому не мешает. Друг татарин так дочь учил. Трудность только в том, что для нее удобнее - то и говорит. На обоих языках сразу. Но я-то татарский не понимайт))

Lаzy

Думаю, родмтели сами решают. Сохранить корни.. Или-ассимилироватьсы. Идеального варианта нет. Мой племянник не говорит на русском. Общаюсь с ним на английском.

Галина Смирнова

Конечно,родной язык должен быть главным.А язык страны пребывания изучается в школе.Если есть тяга к более глубокому изучению,можно посещать факультатив.

Амид

А зачем он ей?

Галина Смирнова

Хотя бы общаться с русской родней.Не все же знают ин.яз.

Амид

Ну папа знает

Амид

Да и потом англ есть всегда и переводчики

Галина Смирнова

Можно в совершенстве знать и ин.яз. и родной не забывать. Взять хотя бы для примера,офицеров царской армии,которые сбежали после Революции 17 года и жили во Франции и где живут их потомки сейчас, знают родной русский язык,если его не забывали в семье.

Niherasebeblia

знание еще одного языка еще никому вреда не принесло! мои внуки прекрасно и грамотно говорят по русски,хотя родились в Израиле и в России никогда не были!

Na
Name

Я не русский и русский язык мне не родной, но дети рождённые далеко за пределами бывшего союза разговаривают и читают на 3 языках. Русский один из них

Амид

Не все

Na
Name

Что "не все"?

Амид

Не все знают

Na
Name

Это личное дело каждого.

Екатерина Плющенко

Только из выбор, а наше мнение им не очень интересно. Но знаю не по наслышан, многие очень в этом заинтересованы. Традиции поддерживают, не чета нам.

Амид

а многие на оборот

Екатерина Плющенко

Сколько людей, столько и мнений. Но я говорю, что знаю.

Алексей Генералов

Если родители хотят свои корни национальные сохранить, то должны. Тут надо тогда понимать, необходимо знать оба языка. Да и будущем это пригодится.

Галина С.

Если ребенок будет хорошо знать два языка, это только плюс. Никто не знает где и что пригодится в жизни. Моя бабушка говорила, что знания не тянут.

Сергей Никифоров

Родители обязательно должны учить детей родному языку, независимо от национальности. Языку страны проживания дети на улице научатся и в школе.

Лиора Орли

Беда когда допуск бабушки с дедушкой закрыт изза недостаточного уровня языка.... И никакие доводы не помогают... Забыла как тебя зовут... Из Хайфы?

Angela На Метле

родной язык может быть не только русским и грош - цена тем родителям, которые не учат своих детей родному языку и своей национальной культуре

~L
~Eva Lansca~

Это выбор каждой семьи . Но по мне таки глупо иметь в семье родителей с разными родными языками и не учить детей этим языкам ! Более чем глупо .