Кт Мпо Ду.

Кто объяснит почему мы пишем парашЮт ,когда явно звучит У,?

Ответы
Рая Люба

Это слова не русского происхождения. Они не подчиняются русской грамматике.
В соответствии с русской грамматикой после шипящих (ж, ш, ч, щ) всегда пишутся а, и, у (но не я, ы, ю): жила, шик, чаша, чаща, шут.
Но остались исключения: жюри, брошюра, парашют. Эти слова к нам пришли из французского языка

Кт Мпо Ду.

Так давайте писать их латиницей!

Агния Андронова

В этом могучем непонятном языке полно таких слов, особенно трудно иностранцам, которые не могут понять, в каких случаях "го" произносится как "во", а когда - как положено.

Кт Мпо Ду.

Да...

Николай Журавлев

А не удивляет, что пишем "шишки", когда тоже "Ы" прослушивается? А-а, вспомнил - урок "письма" за 1-й класс: "жи" ,"ши" пишется с буквой "И"!

Michael Lvovich Kunin

Богат- и щедр - Язык предков ! Прекрасен - и могуч -Учите-правописание - и Вы поймёте, Что пишется ПАРАШЮТ ! См словарь Ожегова стр 493

Вера Попова

эти слова к нам пришли из франции а они писали их так.поэтому и мы их пишем так поэтому их надо было запомнить

Кт Мпо Ду.

А давайте мы их будем писать ихними буквами?

Елена Кулешова

Потому что не всё пишется,как слышится,есть слова-исключения,которые просто надо знать..жесть,конечно))

Кт Мпо Ду.

Вот именно - жесть!

Романа

Есть правила. Если каждый будет писать так, как он слышит, то мы перестанем понимать друг друга.

Кт Мпо Ду.

Вы хотите сказать,что сейчас мы понимаем друг друга?

Романа

Не всегда) Но пытаемся)

Microsonya Www

Потому что это иностранное слово и оно пишется согласно лексике французского языка)

Кт Мпо Ду.

Так и писать тогда латинице. Кстати а вы почему себя латиницей обрисовали?

Microsonya Www

Так может нам все тогда иностранные слова писать латиницей?)) что за причуда?)))

Кт Мпо Ду.

Ага в угоду им...

Microsonya Www

Так это ж ваше предложение было)) в каждом языке есть слова иностранного происхождения

На
Наталья

не знаю. наверное кто-то когда-то написал так по ошибке, и приняли за правило потом.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Слова - исключения парашют и капюшон. Из французского вроде бы позаимствованны.

Кт Мпо Ду.

И жюри. И ещё орфографический словарь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Скорее всего. )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Наталья Попова

Так принято в правилах русского языка - Жюри, парашют, брошюра пишутся через "ю".

Галя

Вот и я думаю: жюри с Ю. А Журить с У. Жюри что делает? Журит. Так почему же Ю.

На
Наталья

Это словарное слово, произносится по- одному, в пишется по- другому.

Радость

Чтобы и так сложный русский язык превратить в суперсложный...

Кт Мпо Ду.

Вот именно

Татьяна Ковалевская

Традиционное написание или связано с происхождением слова

Галина Дьячина

иностранные слова- исключения..жюри еще помню..

Натэлла Закирова

это 12 слов исключения их надо было запомнить

Кт Мпо Ду.

Ага...и весь орфографический словарь с пудом правил....

Натэлла Закирова

русский язык никто ещё не отменял учите.

Кт Мпо Ду.

Якши болот...

Уральская Рябинушка

не русское слово-парашют, брошюра, жюри...

Уральская Рябинушка

Ого, какая самоуверенность😁

Кт Мпо Ду.

Не могу правду скрывать...

Кт Мпо Ду.

У тебя красивая улыбка и задорный смех...

Уральская Рябинушка

Не знаю, может со стороны виднее

Nikolay Potashov

и брошЮра читается вообще по пидарски)))

Кт Мпо Ду.

Во вот...

Boris Fedorchuk

слово из французского языка, там было ю

Кт Мпо Ду.

Так и писать нужно тада ихними буквами.

Boris Fedorchuk

Тут не все русские буквы прочтут, а латинские тем более

Кт Мпо Ду.

Проще писать конечно своими,но как звучит.