Друг

А инстинкт самосохранения и страх смерти - это одно и то же?

Ответы
Алексей

Я думаю разные. Инстинкт самосохранения - это когда твой друг бросает в костер балончик дездоранта, видит, что костер не горит и начинает раздувать его а ты вдруг понимаешь, что оно сейчас е.анет и оттаскиваешь его подальше. А ведь е.ануло… А страх смерти, это когда нож у горла.

Друг

Благодарю

Валерий Рудаков

скорее разные вещи-первое-человек предполагает-разумно мыслит и делает то что надо--ВТОРОЕ- явный страх и факт свершения или подверженность /конц лагерь/-плен-рабство--есть ещё случайность и предчувствие--тут как повезёт

Наталья

Инстинкт самосохранения ..это невольная ( инситнктивная) реакция организма на опасность. может быть и на смертельную опасность страх смерти..ожидание смерти со страхом Как то так..

Друг

Спасибо

Мирумир

Привет, Катюня. Страх смерти - от незнания как там и что. Инстинкт - любой человек боится съесть несвежее, выпить отраву, упасть с высоты... Он нужен этот страх.

Елена

инстинкт самосохранения заставляет нас искать выход - двигаться, а страх смерти наоборот тормозит любые действия, мы многое можем избегать

Zi
Zis

Не совсем. Страх смерти присутствует постоянно. Инстинкт самосохранения включается в момент смертельной опасности.

Александр Лепа

Нет. Не одно и тоже.. Инстинкт заставляет тебя выжить.. Ну а смерть.. Это всего лишь миг.. Потом тебе уже всё равно))

Друг

Пусть так

Александр Лепа

Пусть))

Пак К

самосохранение -избежание опасности, а смерти то чего бояться , придет ни куда не денешься

Sergio

Нет. Различий масса. Например, инстинкт самоохранения - он и от нелетальных опасностей.

Друг

Можно поподробнее?

Sergio

Ты не суешь руку в кипяток не потому что у тебя страх смерти. Ты точно от этого не умрешь. Но инстинкт самосохранения подсказывает тебе, что ты покалечишься.

Друг

Это слишком просто😅

Sergio

Так а зачем усложнять? Подавляющее большинство вещей ты не делаешь из-за инстинкта самосохранения, а не из-за страха смерти.

Друг

😘

Христафор Банифатьевич

Инстинкт это одно , чувство самосохранения это одно , и страх смерти это совсем другое.

Саша Аут

Это разные две вещи если честно говоря, и одна другой похлеще....Так не путай ка меня!))

Suit Man (P-L@M.u)

пожалуй, страх смерти — это уже тогда, когда инстинкт самосохранения проигнорили.

Suit Man (P-L@M.u)

ну если это инстинкт размножения, то дааа, шевелит!

Друг

Не смешите меня)))

Suit Man (P-L@M.u)

это я снова в друзья напрашиваюсь)

Друг

Получилось)))

Suit Man (P-L@M.u)

Спасибо)

Вл
Владимир

И жутким холодом сковало кровь - от страха жить и от предчувствия кончины!

Друг

Как страшно то

Вл
Владимир

Жуть какая-то!

Друг

Да уж

Олег Пустохайлов

Нет разные Самосохранение заложено от Бога, а страх смерти это фобия (((

Ludvig Alborov

Не совсем.страх смерти это трусость.а самосохранение это инстинкт

Павел Пахин

Скорее не смерти страх , а сохранения тела и предотвращение боли .

Друг

Ну если я улыбаюсь,то это хорошо)))Во всяком случае для меня))) Тут я эгоистка)))

Павел Пахин

Своей улыбкой не делишься ? Когда у тебя денег или другую услугу просят 😉

Друг

Улыбкой делюсь,если берут))) А так чего ее зря совать то?))

Павел Пахин

Во, во ....меня раньше бесила дежурная улыбка , как оскал 😁

Друг

Дежурная всегда неестественна))) Вот и бесит)))

Genadij Kozlovskij

Страх смерти – одно из проявлений инстинкта самосохранения.

Sergey Abramov

Страх смерти - это частный случай инстинкта самосохранения.

Друг

Почему?

Sergey Abramov

Инстинкт самосохранения включает в себя, кроме страха смерти, боязнь боли, голода, слепоты, увечий и проч.

Друг

Благодарю

Sergey Abramov

🙂

Наталья Кухаренко

страх предназначен для сохранения целостности организма

Андрон Шрайбикус

Иногда смерть предпочтительнее, чем сохранение жизни

Друг

Например?