Нежно-Снежная Баба

Вы встречались в жизни с ложным героизмом? Вот у Толстого он в романе обозначен тем, что князь ходил по полю, усыпанному телами французов - врагов и наслаждался, упивался этим..... Приведите пример подобного из вашей жизни, пусть и не такого глобального, как в романе.

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

мне сложно судить об этом на моих глазах все происходило слишком быстро и не было времени осознать что настоящее а что ложное. Разве что о присвоенном сказать? Однажды в очередной раз мне пришлось спасти из огня двух детей и увидеть благодарные глаза матери но надо было дальше работать время дорого. Передал их другому я не сказал ей ни имени ни чего и кинулся туда где нужен. Потом в газете местной была заметка об этом но только спасителем оказался другой кому я их доверил. Так наверное просто и соблазнительно на вопрос кто тот мужчина что спас нас назвать свою фамилию

Нежно-Снежная Баба

Понятно...спасибо за ответ)

Проходил Мимо.

Толстого я так и не осилил, ни одной книги не смог прочитать до конца. Его описания чего бы то ни было, на мой взгляд, шизофринично подробны и разжеванны до состояния детского пюре, когда невозможно понять - а что, собственно, ты ешь?)))
Касаясь ложного героизма - я не сталкивался. Если конечно не считать кино - там этого ложного героизма, просто завались! Один ложный герой на другом!))) Но ведь это так и полеженно, вроде как профессия у них такая)))

Нежно-Снежная Баба

Нет, я не о кино, а в жизни)

Проходил Мимо.

В жизни - не встречал))

Кто Его Знает

У победы всегда куча отцов!И лишь поражение сирота.Есть люди вообще не принимавшие ни какого участия в деле вдруг начинают брехать что это их рук дело.И в брехне своей доходят до того что не моргнув глазом брешут на кругу при непосредственном творце приписывая себе того заслуги.Но ни кто его не одернет.Всем плевать.

Нежно-Снежная Баба

Вы это о врунах....собственно, близко) спасибо

Кто Его Знает

Я о том что дай ему возможность...он и Крымский мост построил и Берлин брал и Казань!Все это чел слабости.Грехи.Суть их одинакова.

Александр Козлов

Не вижу в том героизма тем более ложного. Ложный героизм это когда князь схвртивши оружие ломится в битву. Вместо того чтоб управлять доверившимся ему людьми.

Нежно-Снежная Баба

Кто о чем. Спасибо

Александр Скляров

Боже ж ты мой - безмозговие бесконечно. Перечитай этот отрывок в романе, только включи, пожалуйста, что там у вас в мозгах ещё осталось.

Нежно-Снежная Баба

Я только спрашиваю. Ваши мозги точно набекрень. Всего доброго

Жанат Богенбайулы Есенбаев

брат служил миротворцем в горячих точках. говорил, что видел насмешки и оскорбления над телами погибших соперников с обеих сторон...

Нежно-Снежная Баба

Понимаю. Почти тоже самое, собственно. Не ведём, что творим ...

Нежно-Снежная Баба

Не ведАем

Дв
Дванов

есть некоторые знакомые, которые описывают события, которым я сам был свидетелем, но описывают свое участие в них грозно и пафосно))

Нежно-Снежная Баба

То есть, похоже, да?)

Дв
Дванов

конечно) но без убитых французов)

Master Roma Mamedov

При всем моем уважении к графу Толстому,все же это почти не возможно,если имеешь немного совести...(сам прошел войну в Афганистане)

Нежно-Снежная Баба

Сейчас ложный героизм тоже есть. Увы.

Master Roma Mamedov

Конечно,когда настоящих героев затоптали и Началову сделали героем России

Нежно-Снежная Баба

Тоже верно. Спасибо, напомнили

Master Roma Mamedov

Не за что,Мисс!

Михаил Румянцев

...князь ходил по полю, усыпанному телами французов - врагов и наслаждался, упивался этим.... - это ложный героизм???!!!!!!

Нежно-Снежная Баба

Я вопрос задала, чтобы чужие вопросы слушать? Почитайте ответы тех, кто понял, что ли....у меня такое ощущение, что вы прогуливали уроки литературы в советской школе.... В вопросе все понятно .

Михаил Румянцев

Вы подтвердили, что не понимаете что такое ложный героизм, а пытаетесь навязывать свою точку зрения. 😄 Всего Вам доброго.

Нежно-Снежная Баба

Читайте больше. И вам всего доброго. Никто вам ничего не навязывает, это Толстой описывал))))) и этому есть объяснение.....

Михаил Румянцев

Не надо врать - Толстой не называл это ложным героизмом. Перечитайте.

Нежно-Снежная Баба

Он не называл, а ОПИСЫВАЛ!!! А ЧИТАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫЛ САМ ПРОЧУВСТВОВАТЬ И ПОНЯТЬ ...... Ну здесь удивляться нечему, на столько это понявших, обязательно найдется не понявший. У меня вопрос не особо и по роману то, а как пример. Но вам бесполезно разжёвывать. В ЧС, чего с дурнями голову морочить то. Приятного общения, но не со мной.

Серый

Ой. Да каждый предприниматель может не по крови, но по нервам людей-продавцов точно шёл (поднимался, раскручивался).

Нежно-Снежная Баба

Это не сравнение

Серый

Как вы и говорили: "не глобально".

Нежно-Снежная Баба

Да, я о героизме одного человека) о ложном

Серый

Такой подойдёт: есть знакомые которые пальцы гнут типа что они крутые, а на самом деле безработные и без копейки.

Нежно-Снежная Баба

Нет, вы слову героизм не то значение придаете))))

Павел

Интернетные срачи - самый распространенный героизм наших дней. Диванные воины воистину бесстрашны.

Калиниченко Игорь

Андрей Балконский? Вы либо не то читали,либо это не князь Андрей. Небо Аустерлица..вам это знакомо?

Нежно-Снежная Баба

Я знаю, но я не об оценке романа вами и самим писателем (это известный факт).....

Калиниченко Игорь

Да, мне вот он пофигу.

Нежно-Снежная Баба

Мне тоже, но вопрос возник. Всего доброго

Калиниченко Игорь

Да, и вам добра. В конце концов Толстых трое, как и Михалковых.

Нежно-Снежная Баба

Да, конечно, я помню, спасибо

Рафаиль Канюкаев

Сплошь и рядом, в интернете сидят одни герои и "президенты", по жизни откровенное га......но

Нежно-Снежная Баба

Но они и жизнь видят, имеют свое мнение) а то, что вы их осудили, как то тоже можно, не поняв их мнение)))) Бросать на безоружный народ , например, вооруженных даже дубинками или выходить, как Лукаш с калашом к народу - тоже героизм сомнительный)))))

Рафаиль Канюкаев

Никого не осуждаю, имеют свое мнение, пусть тогда не плачут, когда за нарушение режима их успокаивают хотя бы дубинками

Нежно-Снежная Баба

А у нас и мирный митинг это может быть нарушение. Просто люди вышли что то сказать - нарушение....Вон Юльку Михалкову сразу заткнули, когда она сказала, что если бы она была Президентом, то сначала бы народ спросила - чего хотят, конкретно? И начала бы планомерно решать. Вон Сардану как , в Якутии, задвинули, потому что для народа начала делать много чего. Скоро вам скажут дышать через раз, вы это воспримете за благо.....а как же.

Рафаиль Канюкаев

Не нужно все валить в кучу, я не рву одно место за власть нынешнюю, но и против майданутых, унитаз золотой тот-же, только другую похуже задницу поставили и всем стало очень хорошо, не толпа должна решать, есть нормальные партии, посылайте своих депутатов, пусть эти посланники работают на благо народа, ни одна революция не принесла благо, только реформы могут изменить что то в стране, хотя они и идут, но со скрипом,

Нежно-Снежная Баба

Я и не сказала, что рвете. И о революциях мы не говорили особо. Каких своих депутатов, если мы их на выборах уже считай выдвинутыми и выбранными видим? И реформы по вашему идут, а коррупцию никак не победим, потому что вся власть коррумпирована)))) И последнее - не толпа...а народ....наверное, та толпа все таки из людей состоит, проживающих или выживающих в стране.... Всего доброго, я свое мнение сказала, ваше выслушала. Всё понятно.

Александр Сухоруков

Утром встаешь,а здесь гора пустых бутылок и такая гордость за себя и за всю братву

Аркадий Чечулин

пЕрешагивал и пЕрешагиваю чЕрез лЬстецов и лИцемеров,зВиздаболов и пРочее......

Юр
Юрэлла..

У меня такого нет и не будет.я очень переживаю,когда человек страдает..

Нежно-Снежная Баба

А встречались с таким по жизни?

Юр
Юрэлла..

Да.встречалась..есть такие,испытывают кайф от такого.я считаю-это больные душой люди..

Нежно-Снежная Баба

Вот и я о том же. Спасибо

Юр
Юрэлла..

Всего доброго.. а у нас ночь..А мне не хочется спать.

Нежно-Снежная Баба

Взаимно) спасибо. Но у нас уже утро))) почти 7

Юр
Юрэлла..

Вот и хорошо с добрым утром и чудесного вам дня!)))🥰

Fedor Shkenev

А где тут героизм??? Ну ходил по трупам... Так и я по кладбищу хожу

Нежно-Снежная Баба

Так. Ложный. Речь о нем.

Fedor Shkenev

Другое дело-если враг отступил с поля боя, но оно простреливается с его позиций

Нежно-Снежная Баба

То тактика называется и она повернуться может, как угодно. Героизм и тем более ложный встречается и сейчас - типа, в мирное время. О том и вопрос.

Fedor Shkenev

Практически любой спорт-это ложный героизм, если так считать. Альпинизм-вообще... Меня тоже часто спрашивают-"Зачем вы туда лезете?"

Нежно-Снежная Баба

Пример принят) спасибо

Изгоняюбесовлаем

постирала в стиралке пару циклов и устала аж с ног валиться

Нежно-Снежная Баба

😲😂👍и пот градом прям))))

Изгоняюбесовлаем

таки да))))

Во
Воля

Не пизди нет такого Не писал этого Толстой в Войне и мир

Нежно-Снежная Баба

Не материтесь, это вопрос. Толстой именно этого словосочения не писал - он описывал эпизод. Кстати, мой вопрос в билете на выпускных экзаменах так и звучал (экзаменационные билеты, если что, не я утверждала) Что такое истинный и ложный героизм по роману Л.Толстого "Война и мир"? И в романе эти моменты описаны. Всего доброго.

Во
Воля

И билете еще нужно было угадать с трех раз? К стати на заборе вон что написано а посмотришь там дрова лежат. По видимому те кто писал вопросы в билетах проходили спец подготовку в Америке, как засирать мозги школьникам

Нежно-Снежная Баба

Нет, нужно было отвечать конкретно, никаких подсказок, кроме знания романа. Это было советское время, а вам сейчас прям Америка за каждым углом мерещится. Вопрос то и не о романе особо, а о видении такого "героизма" в наши дни.

Во
Воля

Мне америка не мирещится, вчера она была улицах за Навального. Не ходил князь по Куликову полю и не упивался радостью от трупов врагов. Что за чушь.

Нежно-Снежная Баба

Причем тут Навальный тогда. Вы про Америку то первым и начали говорить.... Не я.

Во
Воля

Займись кулинарией.

Да
Дамир

А кто дал определение "ложный героизм" в данном случае?

Да
Дамир

Ага) Интересно почитать мнение критиков в первоисточнике

Нежно-Снежная Баба

Я сдавала экзамен в 1980 году, в школе, по литературе, это был 16й билет из 31.

Да
Дамир

Я помню эту тему) Хотел более предметно

Нежно-Снежная Баба

А я на всю жизнь свой ужас запомнила))) нет, чтобы билет поменять... Но выкрутилась в общем на четверку)))

Да
Дамир

🙂👍