Fire Fox

Употребляются ли аккорды двойной доминанты во фригийских оборотах?

Ответы
Иринка Павлова

Полная функциональная система натурального минора в основном отличается от системы гармонического минора строением доминантовой группы — d, dtIII, dVII.
В ней главное трезвучие — минорное, побочные же трезвучия — мажорные

Fire Fox

Кэп, вы открыли мне Америку!

Вера Афанасьева

Всё-таки аккорды двойной доминанты в середине построения мы не так часто употребляем, а перед кадансом лучше использовать септаккорды. ... Такое бывает, например, во фригийских оборотах.

Гуля

Я хоть и не музыкант и далека от нот и аккордов могу только предположить, что скорее всего да, употребляются, ведь музыка у них чарующая и сложная в исполнении...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

про фригийцев не скажу,знаю что у татар две ноты лишние))они пятью обходятся пентатоника это называется...дикий народ..и всего одна палка у них и два струна))))

Марина Петренко

Ну мы конечно могли бы с умным видом ответить да или нет, только мы честные люди и скажем, что знакомо только слово аккорды, а остальное _ абра кадабра. 😄

Fire Fox

По крайней мере честно.

Наталья Сучкова (Куцева)

Если фригийские обороты использовать с акцентом на нудийский мотив , то то без двойных аккордов тройной доминанты теряется звучность мелодии...

Fire Fox

Поясните

Любовь Петровна

Если фригийские обороты использовать с акцентом на нудийский мотив , то то без двойных аккордов тройной доминанты теряется звучность мелодии...

Katenьka

Если фригийские обороты использовать с акцентом на нудийский мотив , то то без двойных аккордов тройной доминанты теряется звучность мелодии.

Fire Fox

Гугл рулит, но не верьте ему.

Katenьka

кому же тогда верить?

Fire Fox

Козловой Н П. Она ас в гармонии.

Katenьka

и что же она думает по данному вопросу?

Fire Fox

Она бы за такое голову бы оторвала.

Андрюшка

Двойная доминанта внутри постороения. ... Следовательно, до фригийского оборота и после него движение аккордов идет в гармоническом миноре.

Fire Fox

Это википедия?

Андрюшка

не гугл

Fire Fox

А, ясно, почерк сразу угадывается

Андрюшка

ну не я такое выдумал я вообще не в курсе доминанты

Fire Fox

Ясно

Андрюшка

ок

Сергей Рыженко

Важно аккордам двойной доминанты не скатиться в диссонирующие аккорды доминантовой группы. И вообще Всем лучше не выпендриваться.

Fire Fox

Поясните, при чем тут диссонирующие аккорды доминантовой группы?

Елена Фролова

Ну,как же???? Как же???? Ведь двойная доминанта - это ДВОЙНАЯ ДОМИНАНТА!!!!!! А фригийские обороты - это, батенька, фригийский обороты!!!

Fire Fox

Спокойно, диминуендо мольто. А вообще, в жизни все бывает.

Вячеслав Гудков

Какие могут быть двойные доминанты у нисходящего хода по ступеням звукоряда натурального минора, от первой к пятой ступени?

Вячеслав Гудков

Он-то молодец, а нашу консу им.Глинки назвали 🙂

Fire Fox

Вашу - это какую?

Вячеслав Гудков

Нижегородскую

Fire Fox

Странно тогда, почему Глинки, а Римского-Корсакова в Питере.

Вячеслав Гудков

Корсакого на всех не хватило! 🙂

Николай Зайцев

Я не встречал. Очень диссонантно. Хотя в джазе все возможно. Зависит от количества употребленного во время музицирования.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Двойная доминанта обозначается как W или DD. ... Аккорды W употребляются не только в каденциях, но и внутри построения. ...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

ВЫсе было очень давно. Мне 61 год

Fire Fox

Это точно. Сейчас обозначения каждый год меняются)

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Не поняла. Расшифруйте!

Fire Fox

Ну нормы обозначений в учебных заведениях, и требования к анализу формы везде разные.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

В этом смысле, да

Зоя Аверко

Оно-то так, оно-то и понятно, оно не что-либо как, а как либо что, а если что и случится, то вот тебе и пожалуйста

Се
Себастьян

антогонизируя на поверхности общего вы являете не что иное как симбиозную аттаракцию. Поэтому вам виднее

Fire Fox

Очень остроумно. "симбиозную аттаракцию суб-апрополюсных эмоций со стороны электората, который аннигилирует индивидуальную самонедостаточность, приобретая самоконцептуально определившуюся реальность. "

Нина Пылкова

По небу летят два верблюда,один рыжий второй налево. Сколько весит килограмм асфальта если ёжику 24 года.

Fire Fox

Вообще не в тему.

Фёдор Егерь

Если следовать методу парадоксальных эмоций и спонтанной дифрагирующей дисперсии мозгов, то да

Галина Бердюгина

раз задались таким вопросом, следовательно не встречались, но сие не означает, что нет таковых...

Валерий Кравченко

анекдот из жизни компьютерных пользователей: "- у тебя Adobe Reader стоит?", "- стоит. Но всё реже и реже"

Fire Fox

Немного не в тему.

Валерий Кравченко

вот-вот - как раз в тему

Fire Fox

Каким же боком?