Ирина

А вам слабо назвать общее название источников когерентного ЭМ-излучения, работающих на основе вынужденного излучения атомов и молекул ?

Ответы
Санбай Манибай

5.7. Вынужденное излучение атомов
Квантовая теория равновесного излучения. В 1916 г. Эйнштейн с позиции квантовой теории теоретически рассмотрел проблему равновесного излучения (см. раздел 1.1), когда при некоторой температуре вещество находится в термодинамическом равновесии с излучением, заполняющим объем некоторой полости.
Излагая основные положения теории Эйнштейна, введем в физическую модель такого процесса ряд допущений, которые не меняя общности выводов, позволят упростить используемые соотношения квантовой теории.
Будем считать вещество состоящим из одинаковых не взаимодействующих друг с другом атомов, которые могут находиться только в двух квантовых состояниях.
Первое состояние с энергией представляет собой основное состояние атома. Без внешнего воздействия атом может находиться в этом состоянии неограниченно долго.
Второе состояние атома с энергией представляет собой возбужденное состояние . В это состояние атом переходит под действием внешних возбуждающих факторов, сообщающих атому дополнительную энергию. Исключим из рассмотрения все причины возбуждения атома за исключением возбуждения при поглощении атомом излучения с частотой , удовлетворяющей квантовому условию

.

Дмитрий

Вижу Вам очень нравится использовать свои знания, начитанность, любознательнонсть, в нестандартных и не общих тем, на неинтересующихся этим людях. Это не совсем правильно. Нельзя самоутвердиться за счёт тех, кому это, простите, нафиг не нужно. Если запариться, узнать, прочитать, выучить что-то, то можно конечно отвечать адекватно на все Ваши вопросы. Но многие люди тут не за этим. Я же не проверяю у людей их знания об аэродинамике воздушных винтов, конвертопланов и т.д. Потому что это как бы невежливо что ли. И вопросы эти будут тупыми для тех, кто не имеет хобби моделирования больших и дорогих игрушек воздушного плавания.

Ирина

А вы проходите мимо тупых вопросов. В чем проблема ?

Дмитрий

Да вопросы не тупые, а неуместные скорее. Кстати ещё заметил, что комментируете Вы только негатив. На обычные ответы реакция игнор)

Ирина

Негатив ? вы о чем ?

Дмитрий

Ну, мой коммент негатив её скорее, т.е. я раскритиковал Ваши вопросы и вы решили это обсудить и как-то прокомментировать. А обычно молчите. Ну ладно. Забейте проехали

Ирина

Удачной дороги )

Дмитрий

Просто как-то увидел один ответ на Ваш вопрос и мне не очень понравился Ваш коммент по поводу интеллекта и знаний человека на эту тему. А человек возможно многое знает, но именно это ему неинтересно и Вы уже так резко его раскритиковали. Это не правильно. Вот и всё

Алексей Соколов

Это квантовые генераторы. Принцип их действия основан на перевод кристалла вещества в возбуждённое состояние под воздействием внешнего источника энергии в результате чего кристалл излучает ЭМ волну определённой длины, характерную данному веществу. Классический пример такого квантового генератора - лазер и рентгеновская трубка, в которой, как ни парадоксально, источником излучения является амморфное вещество - стекло, бомбардируемое ускоренным потоком электронов.

Oleg Ы

вы странный. если вас спросить о МДДТ, газовой динамике, интегральном исчислении, механике сплошных сред, теории о комплексных переменных.. и так далее - вы ответите? Конечно нет, ну может на уровне дилетанта.
Зачем задавать такой вопрос?

Ирина

Потому что я захотела задать именно этот вопрос. И ответ я на него знаю. И в материале. А вот что такое с вами, непонятно. Зачем отвечать на вопрос который вам не нравится ? Я просто прохожу мимо таких.

Oleg Ы

если вы знаете ответ - зачем спрашивать? если вы не знаете - другое дело Выхватили кусочек знания с вашего "курса" и пытаетесь понять кто тоже знает?
ну, удачи.
чудной вопрос.

Александр Шульга

Это Вы про квантовые генераторы? А Вы в курсе, что и человек является излучателем и при умении концентрации потоков, тоже может поражать живую и не живую структуру и при чем на любых расстояниях. Во всяком случае в пределах Земли. 😇

Ирина

В курсе.

Андрей Север

Квантовомеханические когерентные источники, излучения, в которых используется способность атомов излучать кванты энергии при переходе с высшего энергетического уровня на низший поя действием стимулирующего излучения.

Ирина

Уважаемый Андрей, он с вами) Но все относительно.

Андрей Север

Ебанутая училка

Ирина

Вам виднее ) PS: Я не училка. По жене всех не равняйте.

Андрей Север

У меня етой ибанашки, это лишнее в сегодняшнее время.... Когда столько молодых и агрессивных девушек...

Ирина

Слава Богу.

Сергей Антипин

Как правило, напряжение, полученное при ударном возбуждении контура, подвергается дальнейшей обработке с помощью ограничителей амплитуды, дифференцирующих цепей, делителей частоты и других формирующих элементов.

Ирина

Нет.

Стас Васильев

Старо аки фекалии археоптерикса. Уже бозоны таранят и нитрина получают неуловимого, а вы тут про атомы и молекулы! Ещё давайте о законах термодинамики и особенно о втором доказывающем существование бога)))

Сергей Костерин

Я создал прибор на основе смартфона и антенны. Для измерения электромагнитного излучения. Но вопрос не понял измеряется в Ньютон метрах иногда излучение пропорционально выделению тепла

Сергей Костерин

Просто не сложилось

Ирина

Надеюсь вы не подходите ко многим бытовым приборам)

Сергей Костерин

Кто ж меня тогда накормит)))

Ирина

Мне вас жаль. Правда))

Сергей Костерин

Ну хз помойму вы ничего умного мне не сказали

Им
Имя

да запросто! устройство, генерирующее эл.магн. излучение за счёт вынужденного испускания фотонов ансамблем микрочастиц, называется - квантовый генератор!☝️🧐😵😀

Ирина

Точно )

Виктор Ермолаев

Когда сила персонального магнетизма смещается вправо, а турбулентная способность перспективного топлива уносится влево. то это и есть источник умных мыслей!

Ирина

Нет.

Виктор Ермолаев

Но Вы же мудрые мысли в своём вопросе обозначили!

Игорь Бухтияров

Слабо. Но, скорее всего, раз вы упомянули "источник", то должен быть что-то типа генератора. Раз есть что-то, что "источает", то значит генерирует, "генерит"!

Stormbringer

Ну почему же ... дисфракционная экагуляция сферического соотношения перфорационных антифракцид и создают общее соотношение вышеназванных источников

Лиза-Луиза Норкина

генерация нового фотона при переходе квантовой системы (атома, молекулы, ядра и т. д.) между двумя состояниями (с более высокого на более низкий

Ирина

Респект.

Феникс

вумная Лиза.))😂

Ирина

Умные женщины этим миром правят. ) Это априори.

Сергей Горин

Это ловушка вынужденная излучать

Валентин Красовитов

вот говорила жена не трогай комп , на столе колбаски дымятся с костерка под пиво и первый замечательный вопрос Ваш я в ужасе ..ответ - не знаю

Ирина

Простите Валентин )

Валентин Красовитов

источника назвать не могу

Гена Лозовой

главное душа и сердце,а источик-биополечеловека-которое выдаёт такие знания и излучения во взаимодействии с атомами,это же и ежу понятно

Ё✨
Ёжик ✨

мазер (квантовый генератор)
сказал бы "это даже школьник знает", но ЕГЭ умножило образование на "0"
скажу так: "это и ежу понятно" 😉🙂

Ирина

Ежу то понятно. И многим школьникам тоже. А вот взрослым дядькам здесь, это неведомо.

Ё✨
Ёжик ✨

"мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..." (С) 🙂

Ирина

Да да ) Да не все) У меня порой ощущение что многие скурили букварь еще в 1-м классе.

Ё✨
Ёжик ✨

вполне возможно, что тогда это казалось очень хорошим решением 😉

Ирина

Это смотря что в него закручивать ?))

Ё✨
Ёжик ✨

ну... как-то не присутствовал при том закручивании 🙂

Дв
Дванов

был готов ответить точно, лаконично, исчерпывающе но.....потом увеличил аватарку автора вопроса.......и потерялся😌

Дв
Дванов

подписка? каких пустяков! да я уже 15 минут как самый внимательный ваш читатель!!🙄

Ирина

Спасибо )

Дв
Дванов

и все? ( а где признательность и бросание чепчиков в небеса?)

Ирина

Мое спасибо дорогого стоит )

Дв
Дванов

пожалуй отвечу, не менее ценным своим-нет проблем!)

Викентий Ви

Нам это знать совсем не обязательно, такие вопросы обязаны знать ученые научно-исследовательского института

Ирина

Вопрос, он как колхоз. Дело добровольное )

Викентий Ви

Вполне согласен🍒

Ал
Александр

Человеку, имеющему черепной указатель менее нуля, Это Не под силу! ...но кое что о гиперболоиде нам известно....

Ирина

Это вы о себе ?

Ал
Александр

Да. Всех Нестандартных так называют...они Не вписываются в системы.

Ирина

А причем здесь мой вопрос ? Создатели этого, были как раз люди умные.

Ал
Александр

Это я так немножко шутю...извините. Ответ на Ваш вопрос - ОКГ.. Просто захотелось побаловаться.

Ирина

А что такое ОКГ ?

Ал
Александр

Оптический Квантовый Генератор.

Ирина

Да конечно. Абрбевиатура.