Александр Некрасов

Вопрос для тех, кто любит думать: в чём состоит изначальная, самая глубокая причина краха Союза ССР?

Ответы
Антонио Гареев

Какскто-то метко заметил:"- 1 крот целой дивизии стоит, а тут, если внимательно посиотреть на события начала ВОВ и того, что произошло после смерти Сталина, то становится просто очевидным, что крот то был не один. Как и, неодин из предавших Родину не смог простить своего предательства тем кто не предал, поэтому в итоге и были уничтожены те кто по сути дела ковал эту победу, а кто не был уничтожен того просто тупо сгноили. Ну, а дальше вся эта погань словно снежный ком все нарастала и нарастала в органах власти, в итоге результат не заставил себя ждать."

Ва
Василий

ошибка была заложена в системе..Партейцы боялись что их отодвинут от корыта..По некоторым данным Сталина И.В.из за этого убили..была идея партию исключить из хозяйственной жизни..оставить только идеологи.Хрущёв уничтожил артели ростки самостоятельности некоторой части населения и убрал контроль органов за деятельностью партейцев..вот тут и началось..Система иделогии закостенела Суслов М. не пущать нельзя.. и даже начальник цеха должен быть членом КПСС ..вот и партия переродилась.говорили одно думали другое делали третье.

Александр Некрасов

Партия переродилась ещё до революции).

Ва
Василий

таких данных у меня нет

Александр Некрасов

Принцип демократического централизма, надеюсь, Вам известен. В практическом плане это было начало.

Ва
Василий

знаю из истории страны Сталина И.В. остальное борьба с большевиками нежелающими работать требующими привилегий, сторонниками экспорта революции, просто ворами и разгильдяями..ну а кто решал свои вопросы: доносы должности квартиры..пайки

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Старые пердуны там наверху так боролись за власть. Так старательно топили конкурентов что к тому моменту когда они все постарел рядом некого одекватного и не осталась от слова совсем. Кроме одного дебила с комплексами неполноценности по фамилии горбачев.. Который был ну до крайности тупым! Ну его и взяли в оборот... Зубры из за бугра.. Второе или второй фактор наплеаательство на простого человек ему порой Нехватало самых элементарных вещей таких как джинсы и жваска!
Людей надо уважать!

Александр Некрасов

Это было, но и кадровый маразм и дефицит всего и вся - следствие более глубоких процессов.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Пол мира кормили занашару вот и все процессы.

Наталья

Приоткрыв" железный занавес " люди считающие себя чуть ли не властелинами страны.. были несказанно удивлены. что "загнивающий капитализм" оказывается не только процветает. но и самый простой обыватель владеет тем . чего нет у них. Медицина и наука стоит намного выше сам в СССр. И тогда все и началось.. все эти " прихватизации . банки. и т д.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Только в СССР были насток дешовые товары что их просто вывезли и т продали на запад причём обсолютно весь товар..
Поэтому в 90х в магазинах были ток продавцы

Лариса

для меня, как пережившей этот крах, причин много, но это моих додуманных, не хочу писать. Анализирую ситуацию, можете сами тоже подумать, а было вот что: 1. Останов всех промышленных заводов по выпуску продукции, обвал и останов объектов энергетики, 2. Разом провалилась продуктовая отрасль. Не стало сахара, соли, мыла, курей, яиц, масла, спичек, круп, водка само собой.... И почему)) Много инфо и анализов от специалистов. Но, ответа для себя я не нашла...

Ирина Карташова

На мой взгляд, расслоение населения пошло семимильными шагами во время позднего Брежнева. Второе и третье поколения "руководителей" начали жить как князья. Вранье внедрилось во многие сферы жизни. Сейчас ведь такая же ситуация- врать стали даже там, где этого не нужно делать ради непонятного благополучия.

Ма
Машынька

Хреновые они хозяйственники... Умели бы вести хозяйство - все было бы по другому... Но есть причина еще глубже... Коммунистическая идея мертва, так как отрезана от интеграции их очень правильных лозунгов от единства с Целым в эзотерическом смысле. Идея господства материи - ложный путь, обреченный на провал.

Совушка

Все республики считали. что от России им меньше всех достается. баловали деньгами и всем Украину, Грузию, жадность и сгубила... думали. что все станут богаче. если отделятся от России. Мне и думать не надо, то время и разговоры хорошо помню... Россия всех поднимала, отрывала от себя, ублажала все республики

Al
Alexc

Причин много.
1) победила идея Ульянова - районирование по национальному признаку (Сталин был против)
2) наивная уверенность, что в рамках огромного государства большинство может (добровольно !) стать сознательными, а не просто лысой обезьяной в одежде
3) сам крах начался с Никиты Сергеевича

Александр Некрасов

Крах начался с 1917 года).

Al
Alexc

Ну если и так то не СССР - в 1917 он ещё не существовал.

Александр Некрасов

А Российская республика существовала? Но можно взять и 1922 г. Суть вопроса от этого не меняется.

Al
Alexc

Да, существовала. При том в нескольких экземплярах. Как и часть других республик.

Виктор Шаламов

Ошибки в идеологии, точнее незавершённость идеологической картины будущего и излишняя закрытость. Если бы людям разрешали свободно выезжать в капстраны, как сейчас, то никакого развала СССР бы не было, народ бы знал что почём и ценил бы то, что имел в СССР.

Александр Некрасов

Я думаю, изчальной причиной краха СССР были ложные идеи Маркса, Энгельса, Ленина. Практика опровергла эти идеи.

Виктор Шаламов

А в чём их ложность? Практика наоборот подтвердила и до сих пор подтверждает, что старина Маркс был прав. Ложными были идеи рынка и рыночной экономики. Простой пример - конкуренция. Нам внушили, что конкуренция благотворно влияет на качество и цены. Нам только не разъяснили, что гораздо дешевле повышения качества и снижения цен просто договориться с конкурентом. А если договориться не удалось, то убрать конкурента физически. Что и наблюдаем. Если во главе угла ставить прибыль, то оказывается производить продукцию маловыгодно. Торговать гораздо прибыльнее. А самое прибыльное - воровать. Затрат никаких а прибыль огромная. Как будет экономика развиваться? А так как наблюдаем - заводы закрываются, а торговых центров больше чем покупателей. И преступность выше крыши.

Михаил Цветаев

Предательство элиты власти,правда некоторые считают,что изначально это было заложено в самой системе власти и союзные республики имели слишком много самостоятельности-это не так,поскольку выход из состава СССР предусматривал очень долгую процедуру.

Александр Некрасов

Это верно, но данные явления - следствие, а не причина.

Михаил Цветаев

Причину я назвал-предательство элиты,остальное-следствия,можно долго говорить о лидерах СССР о их ошибках и просчётах,которые конечно были и не раз,но те кто пришёл к власти в 1985 году просто тупо предали и продали Союз.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

устали от того что вечно не устроены.. хоткели люди перемен в жизни к лучшему... жить.. как весь мир... надоела коммунистическая идеология..ждали коммунизм когда будет изобилие... так и помирали недождавшись... проще говоря осточертел социализм

Бу
Бумеренг

Конституция СССР ,была справедлива доходчива и кратка; Советский проект строя в свей ОСНОВЕ предполагал - социальное РАВЕНСТВО ! Но "ОБОРОТНИ" проникшие в структуры ГОСПРАВЛЕНИЯ выжгли и сгноили ВЕЛИКУЮ СТРАНУ.

Виктор Ш

В том, что кроме прав работников, которые строго защищались (это не про самодуров -начальников) по закону, так же строго должны были обеспечиваться и обязанности.
Разгильдяйство и политическая наивность. Вот главные причины.

Дмитрий Каракозиди

Начиная с Хрущёва, партийное руководство СССР уходило от социализма. Какое то время всё шло по инерции. А потом все увидели что главный принцип социализма ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТИ, КАЖДОМУ ПО ТРУДУ уже давно упразднён.

Александр Некрасов

Тогда почему только на Хрущёваи валите? Надо начинать с "великого, близкого и простого".

Дмитрий Каракозиди

С Хрущева началось.

Александр Некрасов

С Ленина началось).

Дмитрий Каракозиди

До Ленина а трудящихся не было даже элементарных человеческих прав. Не было отпусков, не было больничных, женщины рожали на рабочем месте 90% населения даже не умело читать и т.д.

Александр Некрасов

Из того, что до Ленина было плохо, вовсе не следует, что принём стало хорошо. Да и вопрос мой о причине, а не персоналиях.

Алексей Юрьев

Видимо, это неспособность плановой системы сделать экономику прибыльной, что привело к зависимости от западных кредитов. Фактически СССР был не новой формацией, а своеобразной частью капиталистического мира.

Тамара Гончарова

На выбор - Слишком большая территория. Все огромные империи распадались через непродолжительное время. 2) Не было объективных предпосылок для построения социалистического строя, общество было незрелым.

Максим Maximus

в том же в чём сейчас стоит причина войны в Украине. Несменяемость власти привела к правлению старичьём, которое не желает покидать свои тёплые места. И готова пустить под откос всю страну ради власти.

Александр Голубев

Война на Украине началась 31 год назад, только в 2022-м он перешла в горячую фазу. Старичьё тут не причем, наоборот при СССР это старичьё боялось перемен, а современные правители идут на них и довольно смело.

Максим Maximus

Убивать людей это конечно смело. Но ответственность за бомбёжку мирных жителей о родов и сёл будешь нести и ты, как пособник и соучастник. И сьаричьë сидящее на шее народов России это прекрасно понимает, а потому может и ядерную бомбу кинуть. Лишь бы не отвечать за всё это. Но в любом случае придёт крах России из за этих стариков.

Александр Голубев

А че не из за тебя крах придёт?

Максим Maximus

если бы решения принимал я, то возможно бы он произошёл из за меня. А в данном случае из за таких ура патриотов как ты.

Александр Голубев

Ты всё время как то уходишь от ответственности то старичьё у тебя виновато, то вот теперь я, да рептилоиды всему причина.

Максим Maximus

старичьё. сидящее уже третий десяток лет...они виноваты в нашей разрухе

Ви
Виктор

причина перерождение элиты и услия внешних врагов и началось все с хрущева потом андропов и горбачев добили ссср к радости буржуев всего мира.. теперь путин добивает рф и у него получается

Валерий

В течение многих лет в СССР делали упор на тяжелую промышленность, а легкую развивали по остаточному принципу. Поэтому наши руководители и народ повелись на джинсы и баночное пиво!

Василий Сяркин

20 съезд КПСС . Когда Хрущев запретил органам государственной безопасности слежку и иные методы против членов Советов . Формулировка возможно немного неправильная но суть такова