Ел
Елена

Кто изобрел майонез?

Ответы
Улыбашка Фарфоровый

Слово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, Маон был завоеван герцогом Ришелье. В 1758 году британцы осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.

Сергей Богатов

Кто не помню,но во время осады замка Маон,когда кончилось основное продовольствие,а остались,яйца,уксус и еще какие-то ингредиенты,герцог какой-то захотел жрать и велел повару что-нибудь сготовить.Тот смешал оставшиеся ингредиенты и получился он-соус из Маона.Да,еще там растительное масло было.

Роман Поздеев

ееееее.. ты победил конкурс самых крутых ответов..)

Сергей Богатов

Но не назвал я имя этого герцога,не помню и имя повара.

Роман Поздеев

все равно, уважуха)

Виктор Вовк

Французский повар в Маоне

Ксения Максимова

я не знаю.

Роман Поздеев

я тоже

Ксения Максимова

хах)отлично)

Алла Петропавловская

французы

Роман Поздеев

слышал такой ответ, а поконктенее..

Роман Поздеев

а нахрена тогда эту спрашвалку сделали? можно на любой вопрос ответить- погугли.. отстой

Алла Петропавловская

а чего идиотские вопросы задавать

Однокая С Крыльями Любви

не знаю

Ел
Елена

француз какой-то