К.я.

Ложь во спасение - это благо или вред...и кто что выберет...

Ответы
Табуретыч

«Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется».(Псалом 32:17) Толкование:

Конь исключается из употребления святых, и Израиль во дни благоденствия никогда, кажется, не пользовался в войнах конскою силою, и никто из святых не признавал приличным иметь коней в собственном употреблении. Но фараон имеет у себя коня и высокомерный Сеннахирим надмевается множеством коней. Посему-то «коня и всадника» фараонова «вверже в море» (ср.: Исх. 15,1), а у Сеннахирима «воздремаша» все «вседшии на кони» (Пс. 75,7). По сей же причине и данный чрез Моисея закон, предписывая закон царям, говорит: «да не умножит себе коней» (Втор. 17,16). «Во множестве же силы своея не спасется. Егда бо немощствую», говорит Апостол, «тогда силен есмь» (2 Кор. 12,10). А множество телесной силы служит препятствием ко спасению духа.

Tина С

Даже ложь во спасение бывает разной...Если у Вас временные трудности или неприятности, а Вы скажите больной старушке матери, что все у Вас замечательно, и она успокоится и заснет с мыслью, что с ее ребенком все хорошо...Чем же эта ложь плоха? А если солгать мужу, что была у подружки, а в это время быть с любовником, и лгать ради сохранения семьи..., то эта ложь не просто вред, а огромный вред для всех участников этой лжи...

К.я.

Материнское сердце не обманешь... любая мать это скажет,семью ложью не удержишь и у лжи короткие ноги - всё всплывёт в самый неожиданный момент....

Жорик В Тумане

Выражение из Библии "Ложь конь во спасение" означает следующее: Ложно то, будто конь может служить ко спасению; обманываются те, которые думают, будто на коне можно убежать от опасности, когда Бог ее попустит; обманчива надежда на человеческие средства и пособия; верна надежда только на Бога и Его спасение.

К.я.

............................................☹️

Виктор Соловьев

Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость. К примеру, вы, разговаривая с детьми, порой используете образ деда Мороза, это тоже ведь неправда.

К.я.

"Если к правде святой...мир дорогу найти не сумеет...честь безумцу,который навеет человечеству сон золотой"?

Иракли

Самые милые, самые нежные!
С праздником вашим и с радужным днем!
Пусть ваша жизнь будет лишь безмятежною,
Счастья вам женского, лада во всем!

Радости, смеха, мечты исполнения,
Страсти, любви и душевных минут!
С праздником, дамы! Пусть жизни мгновения
Будут в душе вашей строить уют!

Игорь Малицкий

В разных обстоятельствах. Попавший в плен к врагу не должен говорить правду, Но он решает как быть. Узнав о тяжелом заболевании близкого человека, трудно сказать правду. А вообще лучше не врать, потом хуже будкт, правда всегда рано или поздно всплывет

Разбитое Сердце

Я выбираю - горячий шоколад
Красивый барышне наряд,
Мерцанье двух свечей - в вечернем сумраке покой.
А в сердце ласковый прибой
И шелест шолка неспеша и воспариться в небеса.
( Ложь - иногда красива - А всётаки что выбрать.)

К.я.

😟

Оракул Ведунов

смотря в какой ситуации... если человек знает, что смертельно болен, и соврать ему, что будет всё хорошо - благо... а если тот же человек излечим, но болен, и боясь его потревожить соврав, что всё хорошо - кощунственный вред!

Татьяна Гребенникова

В вопросе есть и ответ. если во спасение - то благо. Мы все стали очень жестоки, говорим правду невзирая ни на что. А всегда ли она нужна, правда? К тому же у каждого она своя. И может отличаться от истины...

К.я.

правда и жестокость...вещи разные..каждый имеет право на адекватную оценку ситуации,а не на искажённую "благостную картину"...

Татьяна Гребенникова

Умирающему скажете честно- тебе осталось жить пару дней? Для адекватной оценки...

К.я.

вы никогда не сталкивались с онкобольными?..есть и другие категории больных...

Разбитое Сердце

И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............
😜

К.я.

да уж...всё по взрослому...нее...я к вам в гости не пойду...опасно для здоровья и жизни...

К.я.

не...сначала про скалку...а теперь - в слёзы? где логика?

Разбитое Сердце

Логика отсутствует - НО - обещяла вернуться.

К.я.

как вернётся... вместе приходите...

Игорь Косинский

Если то, что мы считаем правдой, бьет больнее того, что мы считаем ложью, то можно выбирать. Все одно ни чистой правды, ни чистой лжи в природе нет. А в наших головах тем более.

К.я.

похоже,что так...только эта правда всплывает в самый неожиданный момент и сильно бьёт того,кто пытался оградить близких...любая правда относительна..а вот истина - одна...

Игорь Косинский

И вот ее-то мы точно не знаем.

К.я.

...надежда умирает последней...а ,значит, шанс узнать истину всё равно остаётся...только вот нужна ли она...???

Константин Полиновский

Каждый случай индивидуален. К примеру, тот, что описан Друниной в стихотворении "Комбат" - безусловно, благо: "За эту ложь комбата кто осудит? Никто его не смеет осуждать!"

К.я.

Друнина писала о войне...а на войне ...другие мерки...не надо брать крайности...но..нигде так не обманывают...как в церкви,в политике и на рыбалке/охоте...

Константин Полиновский

А что, думаете, подобные ситуации возможны только на войне - когда есть подробности, о которых родственникам покойного лучше на знать правды?

К.я.

думаю,что ...да...

Константин Полиновский

А я не уверен, что да

К.я.

не уверен - не обгоняй...а ложь всегда разрушает...

Валерий Одинцов

Это благо! У меня умер брат и я не мог об этом сказать матери. Десять лет я поддерживал ее веру, что он жив и писал от него письма из Америки. Мама прожила еще почти 12 лет(((

К.я.

Но это ваш вариант...У меня был другой...близкий человек лежал в кардиологии и мы не стали ему говорить о смерти его брата...побоялись за его сердце...Так нашлись доброжелатели и пришли с соболезнованиями...Разбор полётов был еще тот...

Валерий Одинцов

Ооооо! Было и у меня. Бывшая теща позвонила моей матери и сообщила, что я вру..Выручили только настоящие американские штампы на письмах и деньги,которые я как бы перводил ей от него)))

К.я.

а у нас..еще и газету с некрологом принесли...тут не отвертишься...а человек перенёс..инфаркт...вот и крутились всей большой роднёй...а вышло ...фигово...

Валерий Одинцов

Сочувствую!! Спасибо!!

К.я.

Вот поэтому и спрашиваю... Лет прошло много...а занозой в совести сидит...За сочувствие спасибо...А вы - молодец...маму поддержали...

Валерий Одинцов

Спасибо и Вам!! Это знаете, как родственные души. Вот не знаю ни имени вашего ни возраста, а так приятно, что на просторах интернета нашлась родственная душа))Обнимаю!

Ир
Ирина

Всяко бывает...Я не могла маме сказать..что она умирает..от Рака...Она верила в мои сказки..до последнего! И умерла..тихо..во сне..Веря в моё вранье!...И я рада..что ей врала!!!!!

К.я.

думаю..вы обе делали вид...и вам это удалось...

Ир
Ирина

Наверное...Но нам так было легче! обеим!!!

Anatoly Neshmonin

Ложь - в любом случае вред. Не бывает лжи во спасение... Правду не всегда нужно раскрывать. Всему - свое время. Найти способ помочь можно и не раскрывая правды.

К.я.

согласна...

Anatoly Neshmonin

Я рад. )))

К.я.

🙂 хоть кто-то разделяет мнение...

Anatoly Neshmonin

Спасибо. 🌹

Артём Калинкин

смотря в чем)правда она также может навредить)Лучше конечно не врать,говорить правду)и никогда непопадать в ситуации которые могут привести ко лжи)

К.я.

ясно...

Владислав

и как ты собралась отличать верный ответ? по количеству? а с чего ты взяла что большинство не могут ошибаться? или с чего могут? как ты отличишь?

К.я.

я ничего не собираюсь выяснять...а ты вопрос не понял...что выберешь - сказать горькую правду...или выйти из ситуации с помощью лжи...

Алекс Венцель

Ну, вот сказали у нас в больнице одной женщине что у неё рак, а она пошла в туалет и выпрыгнула в окно с седьмого этажа...И кому от этого лучше?

К.я.

нда...вы привели не самый удачный пример...а с другой стороны...в этом случае ...не суди и не судим будешь...вы видели онкобольных ,которые кричали от боли? она,видимо,видела и знала,что помощи ей ждать неоткуда

Алекс Венцель

Видел и не раз. Моя мать так умирала...

Александр Кузнецов

Именно во спасение (при условии что нет время решать честно), то допускается, но только на момент спасения. Потом обязательно все прояснить.

OK
Oleg Kuzmin

В природе по меньшей мере 7 цветов, при этом ни черного ни белого среди них нет. Как же можно так двуполярно воспринимать отношения людей?

К.я.

природа - природой,а жизнь иногда ставит перед таким вот ограниченным выбором ...или сказать правду...или соврать...

OK
Oleg Kuzmin

иногда полезно язычок прикусить

К.я.

согласна...и такое бывает...но не на все вопросы...отмолчишься...всегда найдутся добрые люди,которые "помогут"...