Женя Нуянзов

помогите написать сказку о том как заяц весной меняет свою зимнюю шубу на весеннее пальто

Алёна Ручкина

Теплело, суровые трескучие морозы постепенно отступали. Солнышко все дольше задерживалось на небе и все сильнее грело землю, окоченевшую за время долгой зимней спячки. Стали уменьшаться огромные снежные сугробы, оседать, темнеть с каждым днем, превращаться в неопрятные лепешки из грязи и снега, пока не растеклись ручейками и лужицами по всему лесу. Веселее запели птички, заскакали белочки и зайчики, да и все лесное зверье радовалось и ликовало, чувствуя приближения отрадных летних дней. Прилетели птицы с южных курортов, запели, засвистели, стали вить гнезда. Медведи полезли из берлог, голодные, раздраженные. Ведь столько месяцев провели они в спячке без еды. Матушки-медведицы вывели полюбоваться на белый свет свой молодняк, родившийся зимой. Зайцы сменили свои нарядные белые маскировочные шубки на серенькие весенние пальто. Белый цвет уже был им не помощью, а неудобством, их было отлично видно белыми пятнышками на оттаявшей земле. Вот и спешили косые поскорее переодеться. А одному молодому зайчишке не повезло. Он родился альбиносом. А альбиносы, если вы не знали до сих пор, будь то человек или животное, на всю жизнь получают белые волосы или белую шерстку и красные глаза. Людям это не мешает, а вот зверькам - это сущее наказание. Красные глаза, положим, можно зажмурить, а вот белую шубку никуда не спрятать. Везде ты как на ладони. Так и бегал наш несчастный зайчишка по лесу в тщетных попытках как нибудь спрятаться. Да т олько плохо это у него получалось. То лисица его чуть не съела, то волк чуть зубами за шиворот не схватил. Спасло только то, что бедный зайчик был у реки и скакнул с перепугу прямо на проплывавшее мимо бревно. Махнул волк лапой: Не полезу за тобой, косой, в воду. Неохота шкуру мочить.. . Вылез наш зайка на бережок, сел на пенечек и горько заплакал. А мимо пролетела сорока-всезнайка. "Что, косой, плачешь? " - поинтересовалась она. - "Да как мне не плакать! - воскликнул зайка, -Как не рыдать! Беда у меня. Все зайцы шубки с белых на серые поменяли, а я не могу поменять. Уродом родился! Альбиносом! Вот, Сижу, смерти жду! - Не плачь, косой, - сочувственно покачала головой белобока. - Идика-ты к филину. Всем известно, что он колдун знатный. Проси у него помощи. Может, и наколдует тебе чего!. - И сорока улетела по своим делам. Покручинился зайка, попечалился да и поплелся к старому хрычу-филину. Долго ли, коротко ли, да пришел он к развесистому дубу с дуплом. В дупле хозяин ученый сидит, книгу колдовскую читает. "Слышь, дед, Здравствуй! - Робко начал зайчик. - "Здравствуй, коли не шитишь! - степенно ответил филин. Знаю твою беду. Сорока пролетела, рассказала про твое горе! Вот, возьми, краску для волос. Сорока у людей в магазине украла, да мне принесла, чтобы я тебе передал. Этой краской женщины себя из блондинок в темноволосых переделывают. Запоминай инструкцию! - и филин рассказал зайчишке, как тому надо краску нанести на шубку, сколько держать и когда смыть. Сделал все заяц, как научил филин и стал темно-серым. Просто расцвел косой от счастья, стал спокойно по лесу бегать и никого больше не боялся, ибо теперь он был как все зайцы - серым. . А к зиме краска слезла, и снова побелел наш заяц. Так он теперь каждую весну у сороки краску берет и красится. И живет себе, беды не зная!

Наталья Голубкова

Зайцы, это невиданно - прекрасные существа. Зимой их шубка иеет белоснежный цвет именно для того что бы во время охоты, волк не заметил кроху зайца и не убил. По сути, белая заячья шубка зимой, это маскировка от хищников. Весной когда снег сходит, в лесах оголяются опавшие серые и коричневые листья. И для того что бы не привлекать к себе лишнего внимания хищников, малютки зайцы, вновь меняют свою шубку. Только в этот раз на коричневое "пальто". Такова их природа.