Алексей Евтюхин

Заяц меняет шубу из серой на белую в бесснежную зиму?

Арвен

Меняет, это заложено программой.

Раим Абдулкадеров

Всегда даже пока снега нет. Этим вороны пользуются.

Александр Карпачев

Линька всегда происходит заранее.

Ви
Виктория

Снег и заяц. Бурятская сказка Снег говорит зайцу: - Что-то у меня голова заболела. - Наверное, ты таешь, оттого у тебя и голова заболела, - ответил заяц. Сел на пенек и горько заплакал: - Жалко, жалко мне тебя, снег… От лисицы, от волка. От охотника я в тебя зарывался . прятался. Как теперь жить буду? Любая ворона, любая сова меня увидит. Заклюет. Пойду к хозяину леса, попрошу его. Пусть он тебя, снег, сохранит для меня. А солнце уже высоко ходит, жарко припекает, снег тает. Ручьями бежит с гор. Затосковал заяц, еще громче заплакал. Услышал зайца хозяин леса. Просьбу его выслушал и сказал: - С солнцем спорить не берусь. Снег сохранить не могу. Шубу твою белую сменю на серенькую, будешь ты летом легко прятаться среди сухих листьев, кустарника и травы. Никто тебя не заметит. Обрадовался заяц. С тех пор он всегда меняет зимнюю белую шубу на летнюю – серую.

Петр Колесов

Линька у зайца не зависит от того есть снег или нет. Проходит она согласно продолжительности дня. То есть биологические часы у животины настроены на продолжительность светового дня. И при определённой продолжительности (примерно в равноденствие) происходит процесс био линьки...