Мирумир

Первое Мая в СССР был праздником солидарности трудящихся всех стран, и в стране правил социализм. Сегодня Первомай изжил себя как праздник? За чем возрождают традицию идти на демонстрацию, есть ли в ней смысл для Вас?

Ответы
Ke
Keeper

Мне было неприятно застать недавно Первомай в одном (не таком уж и маленьком) городе. Там молодой, толстый-претолстый мэр - большой поклонник Сталина, очевидно, некоторым образом себя с ним идентифицирует. Бюджетников обязывают вставать в колонны с шариками и бумажными цветами в руках, изображать ликование перед трибуной с городским руководством.

Мирумир

Не правда, смотрится красиво, вышиванки теперь другие, день независимости и 1 сентября не фольклорные праздники, на таковых и в Советское время их надевали))))))))) А промышленность Украины работала и на российскую военную промышленность, об этом все знают. С Донбасса вывезли заводы, в том числе и уникальный завод Топаз. Да и забрать Украину и хотят из за ее заводов. И , конечно, желаю такого президента как Саакашвили нам россиянам, у него взяточники сидели в тюрьме, их сначала сажали, а потом разбирались ко и сколько и куда))))))))))))))))))))))))))

Ke
Keeper

В единой стране не существовало никакой отдельной "российской военной промышленности" - все работали на себя и для себя, собирали урожаи, строили машины, корабли и самолёты, летали в космос, бесплатно учились и лечились, вместе сломали хребет Гитлеру... Кому-то это очень не нравилось... Международного авантюриста-галстукоеда и военного преступника, очевидно, за его великие заслуги заждались на родине, в грузинском суде и тюрьме? Я спрашивал граждан Грузии, так ли в действительности замечательно им жилось тогда, с "европейскими зарплатами" бюджетников? Они в ответ махали руками и невесело смеялись.

Мирумир

А я говорила с ними, и имею возможность общаться - все его уважают))))))))))

Ke
Keeper

Все три миллиона семьсот тысяч граждан страны?

Мирумир

И города отстроил, и вообще при нем Грузия жила клево, а теперь все не то))))))))) пришли любители бюджет пилить. Да и про одну страну)))))))) Я вообще не об этом, мы с Украиной давно не одна страна.

Игорь Курбатов

Не изжил.Для меня смысла нет.Власть имущим в РФ во главе с плешивым не нужна солидарность трудящихся.Они её страшно боятся.Вот и сделали очередную подмену.Солидарность на весну и труд.А мы в очередной раз повелись.Во всём Мире трудящиеся борются за свои права.В РФ это единичные случаи.

Мирумир

мне то же все это чуждо

Гия Гогохия

Раньше демонстрировали солидарность трудящихся в борьбе за свои права.Сейчас демонстрировать нечего.Каждый рабочий-сам за себя.Прав практически никаких не осталось,только обязанность пахать и пахать,и желательно бесплатно.Так что не вижу я смысла в этом празднике.я за его отмену.

Мирумир

И я такого же мнения. фарс.

Валерий Курзанов

Знаете, Наташа. Сейчас этот праздник превратился в какую то обязаловку что ли... Хотя я в этот день и хожу по привычке на это событие, но в колонну предприятия не встаю. Почему? Да потому что там идут только наши наджипованные начальнички с которыми рядом вставать мне не хочется...

Валерий Курзанов

Мне кажется, что там большинство действительно были пророссийски настроены, иначе сейчас бы там развернулась партизанская борьба за возвращение в состав Украинской ССР. А так усиленных контингентов войск там не наблюдается, мои родственники в Симферополе, Керчи и Феодосии шлют снимки на фоне включенного телевизора с изображением Путина. Нет, не всё так просто это делается!

Мирумир

брехня. там море войск и референдум фикция

Валерий Курзанов

Я верю своим родственникам! Это не СМИ какие-то, это родные люди. Им то чего врать в частной переписке?

Мирумир

Валера, не будем спорить.

Валерий Курзанов

Как скажешь! )

Не Хакер.

какая то стремная постановка вопроса....праздник солидарности трудящихся всех стран....и социализм в отдельно взятой стране....какая связь?...а в кап странах как быть с трудящимися?......так что для трудящихся это праздник а для барыг и захребетников- нож острый...

Алексей Генералов

Раньше демонстранты , а диктор оглашал их достижения и успехи в труде и все кричали -"Урааааа". Шли с шариками с транспорантами, с бумажными цветами на березовых ветках и было весело. Сейчас некому ходить, потому что вероятно нечем гордиться.

Вещий Олег

Куда?)))

Мирумир

на демонстрацию))) там демоны

Вещий Олег

а а а а...ну,тогда их ещё не было)))

Вещий Олег

А может мы и не ведали о них) Зато сейчас их на каждом шагу,куда бы не пошёл)

Мирумир

ага)))))

Изя Моргенштерн

Изжил конечно, нет давно той солидарности, да и с трудящимися проблемы наметились. Но этот праздник хоть с позитивным посылом, пусть будет, вдруг вернется солидарность трудящихся когда-нибудь. Есть у нас и куда более нелепые праздники.

Мирумир

не своих, а наемников.

Изя Моргенштерн

Это жители Украины, такие же. Только с другим мнением. В любой стране таких хватает. В цивилизованных странах их конечно не сжигают... Ну темные страницы переворота, у всех бывает. Но никто не гордится тем, что жег своих сограждан. Даже немцы, которые в этом деле куда больших успехов достигли.

Мирумир

не своих, в том и дело

Изя Моргенштерн

Это все чужие граждане вам бардак в стране устроили, ясное дело. Завистливые соседи, только и думаю, как бы в Украине жизнь невыносимее сделать.

Мирумир

ненормальные соседи.

Евгений Кричевец

Нет. Когда я приехал в эту страну то мы жили в кибуце (это как колхоз камуна) Так там празднуют этот праздник. Везде красные флаги парад кибуцной техники проход кибуцников по полю. Мы просто офигевали. Называется уехали от коммунистов.

Мирумир

не поняла в какую страну

Евгений Кричевец

В Израиль.

Мирумир

надо эже) не знала

Евгений Кричевец

Израиль как страну создавали в основном выходцы из Союза. Они создавали комуны где был мини коммунизм. В основном они все были коммунисты. Зайдите в интернет почитайте историю Кибуцного движения. Вы просто обалдеете.

Эльвира Казакова

Раньше народ пытались сплотить, а при нынешней власти- разобщить. Первомай наверное, своего рода отголосок, той жизни именно для тех, кто помнит ту жизнь. Для молодежи рожденной в 90-х вряд ли этот праздник, что то символизирует.

Мирумир

Согласна с Вами.

Ахтам Заманов

Даже не знаю, хотя в начале 50-х с флажком себя я помню, что и фотки зафиксировали, я важно шагал колонах, да и потом в парке гусаком хаживал в руках держа флажки, а сейчас у нас 1 мая - будний, рабочий день. Сожаление осталось....

Мирумир

👍

Ахтам Заманов

удачи!!!!☺️

Андрей Морозов

Солидарность технической кто работает не зависит от политического и экономического строя и статуса. Главное принцип объединения в осознание единства мыслей, задач и желаний сделать лучше все что нам окружает.

Петр Ермаков

ФНПР как-то должны же заявлять о своей заботе о трудящихся РФ. А как это сделать? вот и используя т. н. "административный ресурс" собирают народ под общие лозунги, неконкретные, безадресные и безрезультатные....

Мирумир

👍

Вероника Королевская.

У нас нет демонстрации.У нас официально этот праздник уже отменён.Фирмы частные многие работали.А госслужащие последний раз отметили этот праздник,просто как дополнительный выходной к своим дачам.

Мирумир

ну у нас выходные, привет Вам , Виктория!

Мирумир

😇

Ал
Алексей))

в данное время лозунг поменялся МАЙ,ШАШЛЫКИ И ВИНО!!! у кого то ещё к этому огород)))))😁 а про трудящихся рабочих людей вообще не хочется говорить,так как мы становимся рабами,с мизерной зарплатой.

Мирумир

Вы правы. Я смотрела вчера про демонстрации по всей стране - думала, что я бы не пошла

Ал
Алексей))

демонстрация это просто отдушина для народу ,просто пройтись,погулять с друзьями или с родными. вчера прокатился по парку на велосипеде и там столько народу,шашлыки жарят каждые 10 метров компании сидят,а может и ближе. вообщем каждому своё в праздник ,аль в выходной

Мирумир

просто шашлыки)

Ал
Алексей))

и то наверно приятней,чем в толпе ходить))

Старый Знакомый

А зачем популяризируют дискотеки 80 тых, пионерию, военную форму того периода и др. атрибуты почившего в бозе союза?включая и первомай...Империи опять хочется —вот и весь отчёт

Мирумир

дак оно и понятно))))))) популяризация = самое малое что делают, для этого

Вэ
Вэл

Натали, как ведьмак ведьмачке скажу по секрету: в этот день поклонники и почитатели первомая собираются на горе Брокен с песнями, плясками и кострищами😉 🖼

Вэ
Вэл

🤣 🤣 🤣такое тоже бывало, меня прадед Миша, когда я пацаном исчо был, тоже Юриком называл (по имени дяди)...Юрка, и все тут!!!!!😂 😂 😂 😂

Мирумир

а Олю... пришли а парикмахерскую, говорю подстригите каре на ножке, а у меня 500 руб, она говорит - идите меняйте. Пока я меняла, она ее обкарнала как пацана)))) говорю а че так девочку коротко обкарнали - а она, удивленно, а вы же всегда к нам с мальчиком ходили🤣 🤣 🤣 перепутала Диму 11 лет, и Олю 3 года.

Вэ
Вэл

ваще жесть🤣 🤣 🤣это ж какой косоглазихой надо быть, чтоб девочку с малшиком разных возрастов перепуткать! и держат же таких в салонах!!!))

Мирумир

Она по маме судила = эта мама с мальчиком, традиционно)))))))))))))

Вэ
Вэл

Эпик фейл))) 🖼

Михаил Игошин

Абсолютно никакого. Впрочем, честно говоря, я и тогда его не видел ни разу! Нисколечко не ощущал солидарность с трудящимися всего мира. Так было жалко потраченный выходной!

Мирумир

😃

Zamir Beshkurov

В СССР все парады, демонстрации имели ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ основу, а то что сегодня происходит, это скорее всего традиция в основе которой ностальгия по прошлому. Я так думаю.

Мирумир

поняла Вашу мысль

Zamir Beshkurov

А Вы, как думаете?

Мирумир

считаю показухой, и не вижу ни какой идеологии))) раньше се было по теме

Zamir Beshkurov

Вот-вот, именно так. И никакой радости людям.

Татьяна Плешкова

Для меня уже нет смысла, потому, что нет уже того духа коллективизма, который был в Советские годы и гордость за свой завод, предприятие уже сменилась горечью потери

Мирумир

👍

Сергей Белоусов

И чем же изжил себя праздник Весны и Труда??? Да! В демонстрации есть смысл - единство народа ощущается..Это лучше чем праздновать чуждых нам Валентинов и Хеллуинов..

Мирумир

И магазинах, соответственно, не цены, а маразм в результате мудрага правления вождей.

Павел Павел

В стране безработица.. Предприятия закрываются, на их месте торговые центры строятся.. Квартиру молодая семья не может купить, потому что цены заоблачные.. Зато мы с курением боремся... Дебилы, бля (с)

Мирумир

сто процентов!

Павел Павел

А тысячи, миллионы русских, брошенных на произвол судьбы в ближнем зарубежье? А "дальневосточный гектар"??? Я когда увидел по ТВ рекламу про этот гектар, когда показывали, что люди со всей страны ринулись осваивать этот гектар на Дальний Восток - давно я так не смеялся..

Сергей Белоусов

Попрошацки - это полстраны?? ?? И бабушка попрошайка - до 5000 рублей в день имеет! Между прочим! А " миллионы русских" не выгонишь с ближнего зарубежья! Я сам оттуда и родственников там полно!