Валерий Литвиненко

Какую рыбу в Советское время за везли из Черного моря в Каспий? Где она удачно прошла акклиматизацию

Ответы
Татьяна Калашникова

В 1930—1934 гг. из Черного моря в Каспий перевезли 3 млн. мальков кефали. Сейчас кефаль вылавливают сотнями тысяч центнеров в год. Появился новый вид кефали — каспийская, которая крупнее черноморской и размножается в другие сроки.

Ke
Keeper

Ну, если вспомнить моё одесское детство, то клёвая пеламида тогда поголовно эмигрировала к берегам Турции... Остались - "шаланды, полные кефали".

Надежда Из Сибири.

Не знаю, но что удочкой стоят видела. И все думала: что же они ловят.Надо было у друга спросить, постеснялась. А вот сейчас бы пригодилось.

Валерий Литвиненко

Да нет! главное не боятся! Ведь порой все написано что делать

Надежда Из Сибири.

Когда терминов не знаешь, плохо. Но обучаюсь потихоньку.

Валерий Литвиненко

Успехов в познании интернета!💐

Надежда Из Сибири.

Спасибо.

Людмила Никитина

В рыбном деле я профан да и рыбу не люблю. Хотя надо употреблять обязательно и раз в неделю устраивать рыбный день, как это было раньше.

Валерий Литвиненко

Зря не любите рыбу! А завезли кефаль

Людмила Никитина

До кефали далеко, у нас только мойва по карману.

Валерий Литвиненко

Мы живем на море и то рыба дорогая! Самая дешевая сазан 125-130 р

Людмила Никитина

Нас, наверное, во время войны обкормили рыбьим жиром, поэтому сейчас на неё смотреть не могу и на цены тоже.

Валерий Литвиненко

Я рыбу и ловить люблю и кушать тоже

Людмила Никитина

Ну, молодец! Проживёте долго и счастливо! Я Вам этого желаю и Вашей семье.

Ирина Ирина

Хариус, минтай , морской окунь , льняная рыба, нерка, горная Форель, Кефаль, Мокрица, Судак, Налим, голые, палтус...

Валерий Литвиненко

Из всех этих рыб всего две водятся в Каспии и одну из них завезли!

Ирина Ирина

А понятно

Валерий Литвиненко

И какую же?

Лена

Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил. И все биндюжники вставали, когда в пивную он входил.. Кефаль

Лика Москальцова

а почему столь осведомлённый в рыболовстве пользователь не знает родного языка?

Валерий Литвиненко

А где ошибка? Завезли раздельно? По ошибке

Юлия Пак

Я там у вас в ответах про червя морского почитала, нашла в вики. Очень интересно!

Валерий Литвиненко

Мы этого червя в канале водозаборном кошкой копаем

Юлия Пак

А я никогда не видала. Но видела сколопендру. Они похожи.

Юрий Костаков

В 60 лет стыдно писать слово завезли раздельно, ведь у вас советское образование

Валерий Литвиненко

Просто ошибка при написании. Когда написал и отправил только потом увидел😞

Марина

О какой рыбе вы хотите сообщить я не поняла, но слово "завезли" пишется вместе.

Нинна Ковальчук

Камбалу или хамсу , или ВОБЛУ ? ?🐠 🐟 🦈 ❓ ❔ ❓

Валерий Литвиненко

Нет. Вспомните песню про Костю -Одессита

Нинна Ковальчук

Кефаль

Гала Galina

осетр , селедка, во-бля..............местные жители..............А ну-ка подскажи

Татьяна Зензина

вопрос,конечно интересный,мне бы это тоже интересно было бы знать...

Валерий Литвиненко

Подсказка- Костя в шаландах возил

Татьяна Зензина

ааа..шаланды полные кефалей 🙂

Любовь Любарева

Сама бы хотела знать... Зато точно знаю, что завезли пишется вместе.

Валерий Литвиненко

Это ошибка от невнимательности

Любовь Любарева

Ок. А какую рыбу-то?

Валерий Литвиненко

Про нее в песне поется. Костя возил.

Любовь Любарева

кефаль? Правда что ли?Что-то давно ее не видела (ни с Черного ни с Каспийского морей)))

Валерий Литвиненко

У нас ее продают по 200 руб кг. Хотя живем на берегу моря. На наши 1100 тенге

Любовь Любарева

Можно сказать - в этом вопросе повезло.

Любовь Малыхина

занималась с внуком русским языком -ошибки вижу ваши а рыбу незнаю

Валерий Литвиненко

Ваши ошибки тоже заметил. А рыба -КЕФАЛЬ

Любовь Малыхина

в грамматике нет а пишу так быстрее

Валерий Литвиненко

Вот и я пишу быстро потом смотрю, что ошибся. Но поздно.

Любовь Малыхина

кушали и байкальский омуль....

Майя Майская

Бычков? Ну, это просто - на удачу, по-правде - не знаю. Может камбалу?

Валерий Литвиненко

Нет. На фото рыба которую завезли

Майя Майская

Неужели на Каспии кефаль есть? Вот здорово! Надо мужу сказать! Он, как раз сейчас там.

Валерий Литвиненко

Да. Кефаль есть. Самая большая что ловил была весом 2 кг 400 г

Инна Р

И какую же рыбку ????и прошла ли она экзамен на акклиматизацию ???

Валерий Литвиненко

Ее сейчас в Каспии очень много. Мы ее ловим на спиннинг. Это кефаль

Инна Р

Наверное вкусная ❄️ ❄️ ❄️И дорогая

Валерий Литвиненко

Очень! В любом виде.

Оксана Пацианская

Валерий, Вы ебнулись? Хотите я расскажу Вам о заполярной рыбе?

Валерий Литвиненко

Культура на высоте!

Люба Борисова

кефаль наверное... больше в Ч. море ничего выдающегося не знаю

Константин

Это песня про моего тёзку... Кефаль! Ей были полные шаланды!)))