Александр Тимохин

Говорят, что сатана враг человеческого рода, так ли это на самом деле?

Ответы
Валентина А

15 Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь».
3 Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» 2 На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. 3 Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». 4 Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. 5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло».
17 А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься».

Александр Тимохин

Хорошо то, что вы цитируете Библию. Кроме того: разве Адам просил у Бога прощения за свой грех. Наоборот, Адам обвинил Бога - это ты мне её дал! А Ева, чтобы оправдаться, сказала: "это не я, это змей пришел и он искушал меня". С того момента, в душе человеческой и живет змей искуситель, который не простил человеку его обвинения. Вы не задумывались над тем, что Бог сотворил человека совершенным. Тогда почему совершенный человек поддался уговорам змея искусителя? Почему человек поверил словам его, но пренебрег предупреждениям Божьим? И за то, что человек не признал своих ошибок, сегодня все люди несут на себе этот мученический крест страданий и смерти.

Валентина А

.Спасибо за Ваш коментарий

Виктор Шаламов

А вы послушайте куплеты Мефистофеля из оперы "Фауст" - "На земле весь род людской, чтит один кумир священный, тот кумир - Телец Златой....В угожденье Богу Злата край на край идёт войной, и людская кровь рекой по клинку течёт булата. Люди гибнут за металл, люди гибнут за металл! Сатана там правит бал, там правит бал!" Это есть описание нашей жизни. И после этого разве не видно, кто самый большой враг человечества?

Лина

мир устроен как добро и зло и то, потому что так придумали люди, что для них зло, а что добро, на самом деле не всё зло зло и добро добро, нам не дано просчитывать долгосрочный конечный результат того или иного, но не даром говорят,что не было бы счастья, да несчастье помогло)) Бог - добро, сатана - зло, понимая устройство нужно всё принимать с равнозначным смирением, так как мы жители такого мира))))

Александр Тимохин

Бороться со злом, опасно! Разрушается мир собственной души, нарушается баланс сил, и мы напрасно тратим энергию.

Лина

бороться с чем либо вообще опасно, всякая борьба создаёт избыточный потенциал, который разрушает в конечном итоге борца... Каждому дано будет время понять и осознать свои прорехи. Как просто свалить всё на Сатану и разрушать себя по жизни и остановиться, и хвалить за это Бога...ой, мы такие смешные, всегда норовим на кого то переложить ответственность)))

Александр Тимохин

Верное утверждение, спасибо за ответ.

Га
Галина

Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник». Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу

Александр Тимохин

Вы видели, слышали или предполагаете, что была война между светлыми силами и темными. И те кто вступил в противоречие с Самим Богом, были изгнаны из Рая? Но разве не первый человек, обвинил Бога: ты мне её дал! А женщина: пытаясь оправдаться обвинила в том, что сделала сама,-змея искусителя! Но, тогда никто из них и не подумал о том, чтобы покаяться и попросить прощения у Бога. За это человечество сегодня и проходит сложный путь познания, что есть добро, и что есть зло. А тот кого обвинила Ева живет с нами, управляет нами, и воздействует на нас, проверяя насколько мы истинно верим в Бога, и насколько мы устоим от соблазнов и искушений, которые и посылает нам диавол.

Га
Галина

Вы верующий человек,читаете Библию и доверяете ей?

Га
Галина

Вы верующий человек,читаете Библию и доверяете ей?

Александр Тимохин

Библия учит, А если мы её принимаем, не как источник знаний, и не ловеряем ей, в том, что в ней изложено, то страдаем прежде всего мы сами. Потому как не научились думать и видеть, что за теми или иными событиями кроется открывая тайное, заложенное в Библии, Коране, Талмуде.

Га
Галина

Вот что говорится в самой Библии во 2 Тимофея 3:16"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, "

Три Сестры

.."Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, 6 Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу. ..",..." а весь мир лежит во власти Злого.."

Александр Тимохин

Бог сотворил добро и зло, для человека, чтобы человек учился определять сам, и познавать всё на себе. А диавол, есть испытание для человека и проверка на прочность веры человека в Бога!

Три Сестры

Бытие 3:1-5 стих, по-моему все понятно.

Владимир Ефимов

Нет. Он на пару с Богом делает одно общее дело - развивает Вселенную. Ведь чтобы что-то построить красивое и прочное, надо разрушить и всё неказистое и хилое, что возникло во время постройки из под рук ещё неумелых, но развивающихся.

Александр Тимохин

Согласен.

Владимир Ефимов

А теперь перейдём к Вашему входному утверждению. Говорят, что сатана враг человеческого рода те, кто стремиться подняться по иерархии человеческого общества не божественными приёмами - властолюбцы и их вассалы.

Александр Тимохин

Достигая вершины власти, эти люди не имеют души. Они кичатся своим положением, и своей возможностью влиять на судьбы других людей, и этим гордятся: своим величием, превосходством. Но, это их путь, они даны как испытание для нас, главное, чтобы мы не были похожи на них!

Ирина Дунаева

Он то враг, но хотя бы говорит правду, а вот читая библию я все больше думаю, а друг ли нам бог, а может мы все не правильно понимаем

Александр Тимохин

Сатана - испытание для человека на его пути к Богу.

Ирина Дунаева

Видимо сатана меня любит, Испытаний в моей жизни предостаточно , вот думаю, когда он переключится на кого то другого, но не в моей семье.

Александр Тимохин

Он оставит вас, когда вы не будете предъявлять претензии к кому бы то ни было.

Лариса Лариса

читайте в Библии, там написано, что сатана - вор, который пришёл на землю, украсть, убить и погубить всё божие творение..................

Александр Тимохин

Зачем ему творить беззаконие? Он не может посягнуть на свободу человека в его выборе пути? Всё зависит от самого человека! Но.он участвует во всех процессах жизни человека. И там, где человек совершает ошибки, сатана тут как тут. Сатана не убивает, не ворует, всё делает человек. А сатана ему в этом помогает до времени. Потом наступает воздаяние, за его же, человеческие деяния.

Лариса Лариса

Да, когда человек совершает грех, он открывает двери бесам и демонам и они начинают вас убивать болезнями, воруют у вас свободу, финансы, разрушают алкоголем, наркотиками, прелюбодеяниями, толкают к депрессии и суюциду, потом смерть и ваша душа не с Богом, а в аду. Об этом и говорит Бог во ВТОРОЗАКОНИИ ( 28 глава ). Почитайте и сделайте выводы правильные.

Аркадий

Это вопрос! Судя по Библии, по Ветхому завету, Змей пытался добиться , чтобы первые люди получили дополнительную информацию.

Александр Тимохин

Или познали самих себя в процессе жизни на Земле матушке. Ведь женщина взятая из ребра мужчины, не что иное как душа. Тело (Адам) и душа (Ева) должны жить в гармонии, таков Закон жизни. А что происходит на самом деле?

Аркадий

Это уже домыслы. Не стоит толковать Библию. Ибо так можно что угодно натолковать.

Александр Тимохин

Жизнь для души вечная. Сегодня она в теле мужчины, а завтра в теле женщины. Извечный процесс познания.

Аркадий

Выдумка! Ничем не подтверждаемая. Конечно, если принять, что душа человека гибнет вместе с телом (как оно и есть), то разрушается вся религиозная система, т.к. лишается смысла терпеть лишения в этой жизни, рассчитывая на награду в загробном мире. Но.... Если бы ТАК было, то вместе с душой, человек бы при рождении получал ВСЮ накопленную в предыдущих жизнях информацию. И ваще отсутствовал бы младенческой период жищни .

Ольга

В Мире должен быть быть баланс светлых и чёрных энергий. Развитие идёт ... А сейчас сильный перекос в сторону Сатаны..

Светлана Морозова

А Вы подумайте: если бы это бы это было не так, то разве бы Иисус в молитве"Отче наш" сказал бы:"И защити их от злого"...

Лариса Брушкевич

Да,об этом говорится в Библии .Он стал виновником первого греха, из-за которого все люди стали болеть и умирать.

Александр Тимохин

Но, в Библии не говорится о том, что сатана враг для человека. Он выполняет свою работу, по воле Божьей. Сказал Бог: "Иди, а кто последует за тобой, для тех наказание огненное, участвуй с ними в их богатствах и детях, искушай их, ибо искушает сатана только для обмана!" И где же он - сатана, враг для человека?

Лариса Брушкевич

А откуда Вы взяли эти слова.В Библии нет этого.

Александр Тимохин

Ест это в других Писаниях.

Локхнесское Чудовище

Сатана испытывает человека, но с разрешения БОГа. А испытание дается, как - духовное формирование души.

Александр Тимохин

Спасибо за данную информацию, она полезна в работе с людьми.

Локхнесское Чудовище

Удачи. Всегда могу помочь для устранения отсутствия информации. У меня особый путь к ее получению.

Александр Тимохин

Не возражаю, хотелось бы понять вас на вашем пути к познанию: что это за путь, если не секрет конечно.

Локхнесское Чудовище

ментальное общение (мысленное), результат супружества Премудрости с Господом БОГом Саваоф.))

Александр Тимохин

Спасибо, я вас понял.

Мигель Иври Каминос

Если Бог друг - тогда вероятно. Но всё это очень сомнительно. Как и существование, так и отношение.

Александр Тимохин

Разве нам сомнительно указание Господа, сотворившего добро и зло для познания, сказавшего: не вкуси, ибо смертию умрешь! Все мы смертны, и несем на себе груз грехов наших, которые из поколения в поколения передаются. И за всем этим внимательно наблюдает сатана, напоминая нам со временем, о наших прошлых грехах, и грехах рода.

Табуретыч

Он косвенный враг,на самом деле это инструмент в руках Бога для доделывания человеческих душ.

Александр Тимохин

Для воспитания человеческой души и испытания души на жизненном пути.

Badim Pohb

Нет он только советы способен давать, а следовать его советам или нет это каждый решает сам.

Ольга

Как там у Гете,я то зло,которое желает блага,вообщем небольшая порция зла ведет к развитию

Александр Князев

НЕТ только разница полюсов заставляет двигатель вращаться а человека эволюционировать

Александр Тимохин

Сердце и разум, два источника познания.

Сл
Сладкая

Не враг...искуситель. Это цель доказать Богу , что люди не достойны Божественной любви.

Александр Тимохин

А если человек походит испытания на своем жизненном пути,чтобы быть сильнее?

Сл
Сладкая

Не испытания...экзамены. Сдал- молодец! Не сдал ситуация будет првторяться, пока не сдашь.

Александр Тимохин

Хорошо, а нужно ли кому бы то ни было доказывать, в том числе и Богу, Он в этом не нуждается.

Сл
Сладкая

А что Вы хотите доказать?

Александр Тимохин

Это не я, это вы утверждаете: что цель-доказать Богу.

Сл
Сладкая

Нет такой цели) задачи для Вас....для Вашей души.

Присси Клинтон

говорят что его нет..его христиане придумали)))))у остальных как то без сатаны все))))))

Александр Тимохин

У тех, кто делает то, что хочет, и живет как хочет?

Присси Клинтон

а вы как живете??не так как хотите и делаете не то что хотите??в это я не поверю))))ваше желание-присутствует в каждом действии..так что...пардон ..сатаны нет

Александр Тимохин

Нет, и в это вы не верите, ради Бога живите и радуйтесь жизни. Никто с эти не спорит.

Присси Клинтон

а вы верите в макаронного монстра???а говорят он существует)))))

Александр Тимохин

Я сталкивался с людьми одержимыми бесам. С женщинами, которые рожали детей от иных духов. И в детях своих они явно их видели и ощущали. Это реальность жизни, и от этого не убежишь, и не скроешься за занавесом своего неверия.

Присси Клинтон

детей от духов???ХА ХА ХА...а я сталкивалась с людьми одержимыми шизофренией и психопатией...и с женщинами которые рожали детей сами не знают от кого..это реальность жизни...так вы верите в макаронного монстра или нет??он реален-уверяю вас..