El
Elena

Как вы ведёте себя в социуме, миритесь с чужой индивидуальностью, или всё же стараетесь загнать человека в прокрустово ложе? Сами кем чаще оказываетесь - злодеем или жертвой?

Ответы
Анатолий Фамильченко

Стараюсь не жить в плоскости злодеев или жертв, побед и поражений Я просто стараюсь быть честным
с Богом, с другими, с собой.
И в этом свете нелестном
навряд ли возникнет святой.
В богоспасаемом мире
всем вспомнить что есть и забыть.
Меж жерновов "благих" интересов
так трудно песчинкою быть.
Традиции, долг и великие цели
пренебрегают процентом потерь.
Пусть ломится кто-то в закрытые двери,
зияют врата для толпы - только верь.
Политика лжет - руку моет рука,
хоть в визора теле все скачут врагами.
Мы делаем вид что согласны - пока
не давят на пальцы твои сапогами.
Святош толкований баюкает хор,
им вторит кровавый "джихад" лжепророков.
Идем вдоль стены, где-то щелкнет затвор,
а я лишь хотел прикоснуться к истокам. 🙂

El
Elena

Благодарю за такой замечательный ответ.☺️

Галина Табачкова

Я - астролог и астропсихолог. Поэтому мирюсь с характером человека, принимая его индивидуальность, ибо осознанно понимаю и принимаю его эволюционный путь. Загонять никого ни в какое прокрустово ложе не надо. А вот наглость и хамство, которое тоже есть черта характера, осаждаю, в этом может есть часть того, что значит прокрустово ложе. Ибо, все-таки существует понятие ЧЕЛОВЕК и для определения того, что есть ЧЕЛОВЕК, есть определенные нравственно - моральные нормы. Кому-то они могут показаться этаким прокрустовым ложем, а на деле - это правила для эволюционного развития человеческого сознания, которое помогает из индивидуальности стать личностью духовной. То есть - это шкала определения где ЧЕЛОВЕК, а где - НЕЛЮДЬ

El
Elena

Благодарю за Ваш исчерпывающий ответ.🙂

Владимир Терентьев

Высоцкому Владимиру Семёновичу - 80 лет
Тавал
Нам хочется рыдать теперь
И сорван глас до хрипоты,
Что нет Высоцкого - не верь,
Мы не потерпим пустоты.

Вся жизнь его и смерть – борьба!
И быть поэтом всем назло
В стране, на одного судьба…
Так вышла, всем нам повезло.

Для нас: актёр, поэт и бард!
Не возраст был – твори, живи
И знал бы прикуп или фарт,
Сейчас ему б жилось в любви.

Нам память дорога о нём,
Из песен выбросить слова
Не можем мы, но всё поём…
Осталась добрая молва.
24 января 2018 года
P.S. В.С.Высоцкому 25 января 2018 года
исполнилось бы 80 лет.

Ирина Королева

Я стараюсь войти в положение любого человека. Мы все - разные, и это надо учитывать всегда. Вы не носили моей обуви, я - вашей, у нас ноги набиты по-разному... Какое право я имею судить другого человека? НИ-КА-КОГО! А от такого мировоззрения и поведение в социуме складывается. Да, иной раз хочется выскочку поставить на место, а потом подумаешь: зачем? Он ведь еще совсем ребенок - по мировосприятию, а опускаться до его уровня - себе дороже...

El
Elena

Спасибо за прекрасный ответ.🙂 Побольше бы таких мудрых людей, как Вы, Ирина, и жизнь изменилась в лучшую сторону.

Ирина Королева

♊ 😇 💕 - Звездной сестричке!

El
Elena

Ой, как мило, огромное спасибо.🤗🤗🤗

Алексей Александров

Прокрустово ложе? Нет! А вдруг он окажется недомерком. Просто определяю его место по отношению к себе и не позволяю переходить установленные границы. По мере познания "чужой индивидуальности" местоположение границы может изменяться в ту или иную сторону. Не хочу быть "злодеем" по отношению к кому-либо, но и не позволяю сделать из себя "жертву".

Геннадий Сокровный

Смотря что содержится в индивидуальности , что в ней является доминирующим основанием интеллекта человека, хотя в вопросе уже просматривается негативное наполнение в противостоянии индивидуальностей. Здесь толерантность может оказаться жертвой перед злодейской индивидуальностью.

El
Elena

Очень даже может. Ситуации иногда складываются не в пользу толерантных людей.

Ольга Столбецкая

постоянно меняемся ролями, и когда учишь жить молодых, то же пытаешься загнать их в рамки: тут 2 направления: либо спасти их от ошибок, или же подчинить их воле большинства(как у всех) . Индивидуумом трудно быть - не знаешь чем себя занять, тут ещё личность сама должна быть фантазеркой

El
Elena

Спасибо за отличный ответ.🙂

El
Elena

✌️

Нурлан Бажикеев

В социуме, я считаю, должно быть только одно прокрустово ложе- человечности. Чтоб стать злодеем много ума не надо, чтобы стать жертвой надо быть трусом. Если даже силы не равны, з лодеям надо давать отпор любой ценой. Иначе это не жизнь- а рабство. Я не раб. Я свободный человек!

El
Elena

Отлично.😃

Дрок Виктор

Лохом и придурком ... Блин, не могу понять - как это происходит ... Спрашивал и рыла чистил ... Всё равно не говорят ... рты видите ли у них скотчем заклеены ... С расклеенными и дурак расскажет ... Пусть учатся с заклеенными рассказывать ... Вот. жду ...

El
Elena

Да Вы же знатный педагог... Преклоняюсь... Что же Вы так себя обзываете? Ведь Вам нет равных... Научить человека говорить, казалось бы, в вообще невозможной обстановке... Гуру, сенсей... Бью поклоны, безпрерывно, ой, хотя бы лобешник себе сохранить в целости...😜😁

Дрок Виктор

Да-а, поаккуратней ... Лобешник тебе ещё пригодится ...

El
Elena

Точно, а на чём я брови и шапку буду носить?😁

Дрок Виктор

Не проблема ... На крайняк - в руках ... Когда надо, приставила их ... Потом дальше неси в руках ... Лобешник надо беречь. Он изнашивается, на нём морщины появляются ... Если эксплуатировать его не жалеючи всякими разными шапками, бровями и прочими ...

El
Elena

Я себе это даже представила... Брови в руках, когда нужно, хоп и прилепашила, когда не очень нужны-отняла.. Умора.😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆

Дрок Виктор

Так я и говорю - аккуратней надо ... Удачи.

El
Elena

Спасибо, и Вам фарта.😁

Вячеслав Алёхин

Каждый человек - это личность. Это сейчас из нас делают нумера, как у Замятина. Самое главное, что иногда в людях бывает столько злобы и они стараются выплеснуть ее везде, где только можно и на кого только можно

El
Elena

К сожалению такое случается повсеместно. А как Вы реагируете на агрессию?

Вячеслав Алёхин

Я просто перестаю общаться. Но если продолжение следует, то могу и врезать. Встретил рано утром у истока рек. Злого человека добрый человек. Из гранатомета хлесть его козла. Ведь добро оно то посильнее зла

El
Elena

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Вячеслав Алёхин

спасибо

El
Elena

😁 пожалуйста😁

Алемжан

Но и...чувствовую свою неправоту..ну..так чтобы прям капец как очевидно.Людей сужу всегда по чёрному..потому что и свою вину всегда мог заметить.Кароч..какой то я прям неуловимый в этом вопросе😀😀😀

El
Elena

Даааааааа, попробуй Вас тут прижучить.😀😜😀

Алемжан

😀😀😀👍👍👍

El
Elena

🤣✌️

Сергей К.

Я уважаю личность и его пространство ... никогда не любил никого загонять никуда ... сам себя не могу отнести к жертве но злодеем никогда не был ... скорее жертва обстоятельств жизненных .. ноя справляюсь с ними

El
Elena

👍 👍 👍

Ирина

всю жизнь работаю с людьми-пожилыми,детьми и подростками..Сложно понять каждого,но стараюсь проявлять миролюбие и вникая в суть каждого,стараюсь оценить индивидуальные способности и считаюсь с этим.

El
Elena

Ответ прекрасен, спасибо Вам. Оставайтесь такой же.🙂

Ирина

🙂

Татьяна Стручкова

Я как то раз задумалась над этим вопросом и поняла, что живу неправильно, это было лет15 назад. С тех пор я начала считать, что все люди хорошие, пока они не доказали обратного. С тех пор у меня все хорошо.

El
Elena

Мне есть о чём думать и без них.😁

Татьяна Стручкова

ТАК В ЧЕМ ДЕЛО?

El
Elena

Если Вы о моём вопросе, то он всего лишь общепознавательный.😁

Татьяна Стручкова

Я так и подумала.

El
Elena

😁✌️

Романа

Не мирюсь и не загоняю. Просто уважаю индивидуальность каждого. Пусть все будут разными. Это же интересно и прекрасно! Было бы ужасно находится в обществе своих клонов. Страшно даже такое представить.

El
Elena

Нас и так, по сути, окружают наши отражения. А если клонами себя окружить, то картинка рисуется действительно страшненькая.🙂

Романа

Да, нас с детства загоняют в рамки общественного мнения.

El
Elena

И достаточно долго я шла к тому, что мнение общественности должно быть вообще на последнем месте.🙂 Осознав это, заметила насколько проще жизнь.

Романа

👍

El
Elena

😉

Романа

Удачи

El
Elena

И Вам всего наилучшего.🙂

Людмила Кузина

хорошо себя веду))), свое мнение никому не навязываю), зачем? но и чтобы мне хамили не позволяю, должна быть элементарная вежливость в общении, начинают навязчиво что то доказывать, просто игнорю)

А#
Александр ###

Загонять человека это насилие. Позволить загнать себя - стать жертвой. Думаю, что самое правильное это балансировать на лезвии бритвы. Да, не легко. А кто говорил, что жить просто?

El
Elena

👍 🙂 👍

Константин

зависит от группы, лидеров и иерархии. Но если взять группу, чьим членом я являюсь на протяжении срока, то ситуативно как и у всех. Что то позволительно, что то переход граней и тд

El
Elena

Благодарю за содержательный ответ.

El
Elena

✌️

Дмитрий Еремеев

если это животное и оно не право, то трудности не составить его загнобить. А если нормальный человек и это его личное мнение, то особо спорить с ним нет смысла, правда у всех своя

El
Elena

Очень интересный ответ.🙂

Евгений Куркин

индив-сть это самостоятельный выход из сложившихся ситуаций если при этом тебе пытаются подставить ногу отпусти этого человека ты для него сделал очень много он это не оценил

El
Elena

👍не могу не согласиться. Не "опускать", а отпустить.

Евгений Куркин

я про то чтобы он шол с миром

El
Elena

Пусть идёт. Там по дороге может осознание содеянного и встретит его где-то? Как считаете?