Максим Лимицкий

Как избавится от конденсата на холодной трубе?

Ответы
Андрей Желяков

Вода на трубах с холодной водой-это обычное явление. На трубах скапливается конденсат от перепада температуры. В строительных магазинах продают специальную изоляцию сделанную из материала очень похожего на поролон. Выглядит как толстостенная труба с продольным разрезом. Эта изоляция одевается на трубу с холодной водой.За счет этого исчезает резкий перепад температуры и конденсат не образуется. Можно конечно для пробы взять поролон,но он очень мягкий и не очень надежен. Короче для трубы надо сделать термос. Да,и не забудьте перед изоляцией трубы,ее высушить. Попробуйте. Сергей(tyt@cards.lanck.net).

Прежде всего - проверьте краны и впускной клапан сливного бачка унитаза. Если течь воды не перекрывается полностью, это создает постоянное обновление воды в трубах, т.е. частично прогретая холодная вода в трубах постоянно заменяется более холодной что, в свою очередь, сильнее охлаждает стенки труб. В результате - образование конденсата на трубах. Стоит только привести в порядок краны и клапан сливного бочка и все будет в порядке. Сам именно так решил такую же проблему. Игорь.igor@bveb.minsk.by.

Если потеют и капают трубы ведущие от стояка к кранам в квартире (бачок унитаза, душ, кран на мойке в кухне), то проверить и устранить подтекание холодной воды через них - причина в этом. Если же потеет труба стояка, это значит, что постоянно сочится холодная вода где-то у соседей выше, соответственно надо просить их. Grigory Berezowsky.

Проверьте качество вентиляции в туалете. Хорошо, если вентиляция постоянная. Для этого нормальные строители давно уже делают отверстие для притока воздуха в нижней части туалетной двери. Проверьте на засор втяжной отверстие общей вентиляции. Должно помочь. Во всяком случае легко проверить. Оставьте на ночь дверь туалета открытой и если с утра конденсата нет - то проблема именно в высокой влажности при недостатке вентиляции.Victor Makovchuk.

Если делать "на шару", то достаточно внизу трубы (если речь идет о стояке) намотать 2-3 витка бинта, конец которого опустить в бутылку или банку. Вода, стекая по трубе, пропитывает бинт и стекает в бутылку, которую придется периодически опорожнять. Ну, а если делать "как для себя", то придется теплоизолировать трубу, чтобы предовратить конденсацию. Способов для этого масса - от примитивной обмотки тряпками, до применения специальных теплоизоляторов для водопроводных труб турецкого производства - очень просто устанавливаются и имеют приличный внешний вид. Успехов в борьбе.

Vladimir Mudrov

утеплить...еще зависит от трубы...печная,водопроводная,газовая...но принцип одинаков-исключить взаимодействие холодного с горячим и в связи с этим подобрать способ устранения... 🙂

Александр Шемраев

Сейчас есть в продаже утеплитель для труб -из полимерного материала, типа поролона,размер по диаметру труб , очень аккуратный .: одевается прям на трубу и никакого конденсата .

Людмила Колода

Не знаю. Но вы , по всей видимости, знаете как. Я права? Тогда как? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Надежда Лоч

Устранить течь постоянную течь холодной воды в унитаз....

Ел
Елена

есть специальные трубы. которые одеваются сверху

Александр Мамедов

Покрыть ее несмачиваемом составом краски

Татьяна Рожкеева

http://forum.vashdom.ru/message121761.htm посмотри тут

Ir
Irma

Это вопрос врачу или автомеханику?

Галина Татаринова

обернуть её чем-нить... мякеньким...

Дина Масалимова

Отключить холодную воду вообще!

Айгуль Я

Вау, даже не поняла о чем вопрос

Ехидна Таежная

на ум приходит только..пакости..

Лорд Я. В. А.

утеплитель на нее напялить

Befora

течет где-то. сантехника!

***cat*** .

шубку для труб купите))))))

Валентина Никитина

заменить на пластиковую

Светлана Владимировна.

сколько будет повторов?

Светлана Владимировна.

сколько будет повторов?

Людмила Петухова (Торопова)

не знаю, никак наверное