Владимир Тунгусов

Кузбасс лак, почему так называется, его что из угля делают?

Ответы
Гульчира Андреева

Кузбасслак - это раствор каменноугольного пека в сольвентнафте (также называется пековым лаком или каменноугольным лаком). Изобрели его в Кузнецком каменноугольном бассейне, поэтому он так и называется.

Кузбасслак - отличная гидроизоляция и служит для защиты конструкций из дерева, бетона, кирпича, шифера, металла от разрушающего воздействия атмосферных факторов (дождя, ультрафиолетовых лучей, кислорода воздуха, солнечной радиации, колебаний температуры).

Александр Шунько

Кузбасслак представляет собой раствор каменноугольного пека в органических растворителях; применяется для окраски металлических, железобетонных, кирпичных и других поверхностей в цехах с газовыми агрессивными средами.

Александр Шунько

КОНКРЕТНОЕ ВЕЩЕСТВО СМОЛИСТОЙ СТРУКТУРЫ - ОСТАТОК....

Владимир Тунгусов

Гудрон и пек, это не одни и тоже?

Александр Шунько

НЕТ! Как бензин и масло

Владимир Тунгусов

Пек как бензин, гудрон, -как масло.

Александр Шунько

СМОЛА

Юлия Абросимова

я из Кузбасса и кузбасс лак это как уралмаш,обривиатура так сказать

Владимир Тунгусов

А что такое, угольный пек?

Галина Четырина

наверное в Кузбассе изобрели☺️

Владимир Тунгусов

Именно, но не изобрели, а встретили каменноугольный пек.

Владимир Асиновский

Неизвестно. Но краска классная

Марина Чендева

потому что черный, как уголь