Ve
Vera

Кто еще скучает по времени пленочных фотоаппаратов, когда дорожили каждым кадром и не снимали всякую хрень?

Ответы
Артур Недбайло

Я начал снимать в 1944 г. трофейными фотоаппаратами. Да действительно приучали думать над каждым кадром ! Не смотря на то что плёнка была дешевая - 0,35 руб или слайд - 1.05 руб. Друзья альпинисты упустили фотоаппарат "Смена" (7 Руб) в пропасть жалуются - "Плёнку жалко!!" Культура обращения с фототехникой и фотоматериалом была другая.

Ve
Vera

Иногда даже погоду ждали, чтобы освещение подобрать, и сделать кадр.

Артур Недбайло

И долго выбирали точку съёмки !!

Ve
Vera

О это ДА!!!!

Илья Бушуев

Никто не мешает снимать на "цифру" столь же вдумчиво, как на плёнку… Но вот чего нет на "цифре", так это "полос"-царапин… Да и при чистой матрице – грязи вообще… Так что скучать по плёнке – это как скучать по детству: воспоминания-то, конечно, тёплые, но если в реальности попасть "туда" нынешнему, ох и обломно же будет…

Ve
Vera

Мне нравился тот процесс, сидишь смотришь как проявляется фото.

Илья Бушуев

Мне тоже!… Но вот результат… И куча химикатов, запах, пятна от фиксажа, а если плохо промыть – желтеет… Да и с цветом проблема… Хотя это уже вообще отдельная тема… Кстати: до сих пор некоторые фотографы-профи предпочитают в ряде случаев именно плёнку, но это тоже другая тема, и со временем она отомрёт, когда фотоматрицы перекроют плёнку по динамическому диапазону, а это рано или поздно будет… Но верно: было во всей этой "кустарщине" что-то завораживающее, на что можно было повлиять просто и понятно, без сложной электроники… Только простая и понятная физика-химия… )))

Сергей Пастухов

А я и тогда снимал всякую хрень! Еще когда в фотокружок при Дворце пионеров ходил.
Фотобумага порой в дефиците была, так листы 12*14 резали на 2 а то и на 4.
Самый кайф-то в самом процессе был.
А щас.. гаджет куда-то направил, пальчиком ткнул и забыл. И никому этот кадр не нужен в т. числе и тебе.

Александр Шебалин .

Я,т.к.живу теми годами.У меня после аварии и массы операций не существует последних 30-ти лет памяти.Но те года я помню чётко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно работаю с ним.нахожу всё и вся.

Ve
Vera

Здоровья Вам.

Александр Шебалин .

Спасибо!

Ve
Vera

🎞️ 🎞️ 📽️

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Без фотоэкспонометра было трудно определить выдержку и диафрагму. Но если кадр получался, то радости не было предела. При определённых навыках можно было творить чудеса. Одно слово - ностальгия!

Ve
Vera

📷 🎥 📽️ 🎞️

Andreas Aisenstein

Я скучаю. Мне ещё есть пару хороших фотоаппаратов, увеличитель лежит на антресоли. И куча старых отснятых плёнок. Можно ещё фотографии напечатать. Интересно ,а можно ещё купить реактивы?

Константин Дос

А после того, как кадр сделали ждали пока дощелкаешь всю пленку, потом проявляли, печатали и только тогда узнавали, получилось что-нибудь путное или нет. Охренеть как скучаю

Ve
Vera

Я тоже. Это же волшебство какое -то.

Константин Дос

это был сарказм. Можно еще вспомнить, как пленку в черной куртке перематывали в бачок, потом крутили в проявителе, в фиксаже, как печатали в ванной, как сушили фотографии в глянцевателе.. Охренеть романтика

Ve
Vera

А мне жаль. Любила снимать, проявлять, печатать и даже помню запах лаборатории.

Константин Дос

Оно может и интересно, но вот ждать от задумки до готовой фотографии, когда уже 10 раз забыл, что хотел получить.. Не, нафик

Леонид Смирнов

Вспомнилось тут недавно. Особенно не дорожил, интересен был сам процесс, фотографирования, проявления, печати. Фотоаппараты ещё остались, остальную оснастку не сохранил.

Ve
Vera

А я считала кадры, не торопилась со съемкой...

Татьяна Тараненко(Голотюк)

Конечно цифровым удобно, сбросил на комп-и все готово. НО!!! Снимки ф/а Зенит и Фэд!!! Проявитель-закрепитель, глянцеватель, +полученный результат!!! Это- непередаваемо!!!

Ve
Vera

👍 👍 👍 👍 👍 👍

Лу
Лундор

У меня до сих пор плёнки непроявленные лежат...боюсь проявлять,снова воспоминания нахлынут ,а это очень больно,так и лежат ,может когда нибудь

Ve
Vera

У меня тоже.

Лу
Лундор

И когда же будете проявлять?)))

Ve
Vera

Уже похоже не надо....

Лу
Лундор

В смысле не надо?

Федор Тиханов

Выбора не было. Да и ретушью не каждый владел. А теперь фотошоп поправит. ) Не жалею. Хотя с третьего класса снимать начал.

Геннадий Голубев

Ну его на фиг... потом возишься с этими пленками... в шкафу, в туалете... а полпленки испорчено... причем самые лучшие кадры.

Fedor Shkenev

Мы в походы обязательно возим один простой пленочный аппарат-в случае ЧС его можно просушить и ему не нужны батарейки

Хадижа

У меня чемодан и несколько альбомов с фотографиями, снимала всё подряд, особенно потом, когда сынишка родился.

Ve
Vera

Я тоже.

Хадижа

🤝

Ve
Vera

☕ ❄️ ☃️ 🎄с наступающим родная душа!!!!

Хадижа

Спасибо, и вас... и вам....🤗

А Б

особенно по ним страдают все фотоконкурсы, которые не принимают цифровые да нашопленные картинки на конкурсы

Андрей Халфин

У меня, до сих пор лежит Зенит с широкоугольным объективом, все собираюсь пленку купить, пощёлкать....

Ир
Ирина

Я не скучаю, но вспоминаю с удовольствием эти сидения в ванной с проявителями и закрепителями!)))

Ve
Vera

👍💐

Алекс Венцель

Да уж, ценность кадра намного поубавилась...Думать вообще не надо, только на кнопку нажимай...

Ve
Vera

Правда жалко?

Ринад

Интересное было время....проявка пленки...промывка, закрепление...потом сушка и печатание

Ринад

Точно! Бывало и такое...))) А то, ещё заметишь пленку...

Ve
Vera

Я работала в салоне. И камера с колпачком))) Обожала свою работу.

Ринад

Чувствуется профессионал! А я любителем был. Но заниматься приятно было.

Ve
Vera

Спасибо приятно было пообщаться.🎞️ 👍 📸 ☕

Ринад

Пожалуйста. Мне тоже)))👍🌷

Владимир Никитенко

Скучать то дело бесполезное,но действительно качеству уделялось больше внимания.

Ve
Vera

А я именно скучаю)

Владимир Никитенко

Дело в том,что профессионалы,в основном фотохудожники,снимают на плёнку.Я в некоторых случаях,тоже снимаю на плёнку.