Михаил Лозгачев

почему через Амазонку нет ни одного моста ? река то большая.

Ответы
Алена Вишневская

Как говорит эксперт по физической географии, профессор Герхард Герольд: "Технически, строительство моста было бы возможным, но это было бы сопряжено с огромными затратами. Поскольку дно реки состоит из мягких речных отложений, то опоры моста должны быть очень, очень глубокими".
Но, в конце концов, природа отрицает эту возможность: "Амазонка с глубиной от пяти до десяти метров между дождливым сезоном и сухим сезоном имеет сильно изменяющийся уровень воды с огромной зоной затопления в течение нескольких месяцев, так что мост должен будет быть очень длинным. Это не только сложно финансировать, но и сложно реализовать с точки зрения строительства".
Мосты ничего не дадут
Другая важная причина отсутствия мостов заключается в том, что в бассейне Амазонки нет ни автомобильной, ни железнодорожной сети, которая могла бы соединить мосты. Река является своего рода дорогой региона Амазонки. Даже такие города как Макапа, имеющая полмиллиона жителей, связана с остальной частью Бразилии только Амазонкой.
Но в районе Амазонки есть мост: он ведет через самый большой приток Амазонки, Рио-Негро, и соединяет Манаус с Ирандубой. В то время как жители радуются новой связи, экологи от этого не в восторге. Они опасаются, что благодаря этому мосту будет построено больше дорог и вырублен девственный лес.

Се
Сежок

В мостах Через Амазонку нет необходимости. Амазонка, в основном, проходит через малонаселенные районы, а это значит, что здесь очень мало крупных дорог, к которым мог бы примыкать мост. В тех же городах и поселках, которые примыкают к реке и им нужно сообщение друг с другом, уже много лет используются паромы.

Иван Егоров

Да очень просто. Вы чё. Это даже школьник знает. Особенности геологии и устройства русла реки. Там большая глубина, слабый грунт и сильное течение. И это не все препятствия. У неё даже русло постоянно меняется. А мост через Ла-Манш не сделали и через Босфор. Таких опасных и сложных водных преград полно.

Герцог Альба

Дело в том, что Амазонка проходит через малонаселенные районы, здесь мало крупных дорог, к которым можно было бы подсоединить какой-либо мост. А в городах паромы являютсясредством перемещения товаров и людей

Станислав

В верховьях горы Анды, далее условия не позволяют строить мосты. Слишком широкая река и заросшие, болотистые берега и нет экономического смысла что то строить из за малой населённости.

Старый Знакомый

С одной стороны сама река не позволяет постоянными подьемами уровня воды и разливами, а с другой- нет экономической необходимости, - населения рядом мало, дорог нет..

Екатерина Емелина

Амазонка заболочена, проходит через малонаселенные районы, там мало крупных дорог и нет крупных городов, где нужен мост. Для переправы используются паромы.

Екатерина Емелина

А река не просто большая, а самая полноводная в мире!

Михаил Лозгачев

я знаю🙂

Майя Петрова

Нет смысла: малонаселенные места, экономически невыгодно - болотистая местность, колебания уровня воды в реке значительные - с высотой не угадаешь

Я? Кто?!

Река-то большая. Да малонаселенная по берегам. Куда и зачем мосты наводить? Паром выгоднее. И если не ошибаюсь, то один мост всё же есть

Виктор Михайлов

На Амазонке часто происходят наводнения, и она часто меняет свое русло от сезона к сезону. Кроме того, река очень глубокая

Та Еще

там нет ни обычных, ни ж/д дорог, нечего соединять. хотя 1 мост, через приток Амазонки все же есть, 3,5 км, через Рио-Негро

Светлана Из Деревни Нагаркот

А там люди живут вдоль нее? Я чет думала непроходимые как их местные заросли то, без мачете метра не преодолеть

Денис Цыганов

Да нахер ни кому не нужно! Были бы русские то и мосты и школы и больницы и бани и заводы. А вас нет и нихера нет.

Сварог

Болото потому что кругом,меняет русло периодически,да и живут там только дикие племена,как я помню

Лю
Любовь

А по берегам рек болота, топи с крокодилами...Только построй мост и животные погибнут в радиусе 50 км

Александр Волков

Видимо, заинтересованные лица всё ещё никак не могут поделить откаты, распилы и прочие гешефты.

Александр Жданов

геолого-геоморфологические особенности русла реки не позволяют их строить. Плюс, экономика.

Владимир Фомичев

Вот чего не знал , прям беда , река большая и не одного моста , как они живут там бедолаги .

Просто Александр

Не рентабельно,нет больших городов и транспортных крупных узлов.Паром менее затратен.

Алик. Грек.

Наверно потому, что она проходит мимо густонаселённых мест, в основном через джунгли.