Валерий

Вот многие считают, что радуга образуется после дождя. А так ли это?

Ответы
Га
Галина

Радуга--это преломление света, конечно,она после дождя бывает...Не нашла фотку, я такую радугу видела и сфоткала в фонтане на площади, тот же ряд цветов, полукруг, днем, при солнечном свете.....красиво....жаль, что не нашла!!🙈

Валерий

Она не после дождя, а во время дождя. Её видно в том месте где дождь идет в стороне противоположной от солнца.

Га
Галина

У нас радуга после дождя... я утеряла фото и видео радуги в октябре, утром, когда пошла на работу, это было зрелище...но это было лет 15 назад, ровно под дугой, до земли, все было освещено желтым цветом, ярко, как солнце..🤔

🇷🇺Anna😊

Ну, в одном месте дождь прошел и выглянуло солнышко. А дождь перешел на другое место, вот именно там, рядом и появляется радуга. Где солнечный свет преломляется в каплях дождя.

Валерий

Умничка!👏

🇷🇺Anna😊

Спасибо. )))

Александр S

Не всегда.) И после дождя, и при большой влажности и зимой в ясный морозный день. Видел как-то радугу из иллюминатора самолёта. Там она выглядит непривычно...

Иринка Осенняя

Радугу можно увидеть и возле фонтана, даже в брызгах от воды из шланга, когда грядки на даче поливаешь! Главное, встать под нужным углом к солнцу! 🌈

Валерий

всё верно

Microsonya Www

Ну, не совсем так) Радуга появляется, когда идёт дождь и тут же светит солнце. Когда часть неба в облаках с дождем, пробиваемым солнцем))

Валерий

Умничка!

Microsonya Www

🙂

Карлсон З

В большей мере- да, после дождя в воздухе больше взвешенных капель дождя чем перед дождем, ну и от положения солнца зависит.

Валерий

Радуга образуется во время дождя в стороне противоположной Солнцу. Происходит преломление и отражение света от капель воды.

Карлсон З

Когда надвигается дождь тоже бывает радуга, если солнце и фронт дождя с разных сторон наблюдающего. А так- то, что я написал выше ты сказал другими словами)))

Валентина Народникова

Иногда радуга может появиться после густого тумана при восходе солнца.А вы вообще знаете как появилась радуга и для чего?

Валерий

Радуга появляется в том месте где идет дождь. В стороне противоположной Солнцу. Причина - преломление и отражение света в каплях воды.

Валентина Народникова

В Священном Писании радуга описывается как соглашении Бога с людьми.Когдя во времена Ноя,люди погрязли в насилии,пьянстве и разгульной жизни,Бог предупреждал людей через пророка Ною,что бы они опомнились,но людям настолько нравилась их никчемная жизнь,они смеялись Ною в лицо ,считали его чокнутым, что Богу пришлось принимать меры и навести ливневый дожди,что и привело к потому .Ноя и его семью спасла вера и послушание .И вот когда земля впитала в себя всю воду,Бог решил больше не губить Свою Планету Земля и сотворил разноцветную дугу как соглашение между Богом и Землёй.Назвао ее радугой,что бы люди жили в счастье и радости .Поэтому после дождя выходит радуга .Это уже был ещё один шанс дать людям жить так ,как замыслил Бог.Но видно не все зло утонуло,понемногу после потопа,когда земля наполнялась людьми,они вновь прибегли жизни в разрез с Божьими нормами.Что сказать,сегодня мы проживаем времена Ноя,люди деградируют как могут,а радуга появляется все реже и реже.

Сергей Пастухов

Многие часто правы.
Но и немногие тоже могут!
Вот прикол и несуразность при голосовании пго вопросам линейной оптики

Al
Alex

Нет. Я осенью прошлой наблюдал. Абсолютно сухо было . Солнце из за туч выглянуло и во всей красе радуга. Правда недолго.

V/
V/S/G/

нет не так...ещё от поышенного содержания в воздухе капелек воды..и определённого угла освещения солнцем

Валерий

Всё правильно👍

V/
V/S/G/

🙏

Анюта Бутузова

Не знаю. Я думала если радуга появилась, значит лепрекон пошел прятать свои сокровища

Десант

Так это. Даже Когда со шланга поливаешь огород, радуга видна именно в этот момент

Валерий

Правильно. Значит во время дождя

Валентина Владимировна

просто все одновременно происходит, поэтому мы думаем,что только когда дождь

Лика***

Во время дождя, после дождя, все относительно. Видно ее там, где уже нет дождя

Валерий

Вот она возникает именно там где идет дождь в стороне противоположной от Солнца. Ну а где вы находитесь, то там дождя может и не быть.

Лика***

И я об этом

Ира Бутенко

Не всегда. Просто должны быть испарения ( туман, например) воды и лучи солнца

Валерий

Радуга там где идет дождь. В стороне противоположной от Солнца.

Ира Бутенко

И мой ответ имеет место быть, но менее яркая радуга и не всегда заметно

Вика Елисеева

Нет, она образуется из-за испарения воздуха превращающегося в разные цвета

Валерий

Это не так. Радуга возникает в том месте где идёт дождь в стороне противоположной Солнцу

Ни
Николай

Вообще во время дождя, когда на небе видно и Солнце и дождь одновременно.

Валерий

Да, но её видят в том месте где идет дождь. В стороне противоположной от Солнца

Ни
Николай

Да, это точно.

Ни
Николаич

в каплях преломляется цвета купола над землей.повторяет форму купола

Ра
Раса

Если солнце будет, то я без дождя могу радугу в фонтане образовать)

Валерий

Все правильно. Умничка

Просто Осень

Наверное во время, вот когда поливаешь из шланга тоже есть радуга.

Валерий

Правильно