Кевин Живёт В России

Счастье в мелочах?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания.

Belich Roman

Мечта
Роман Белич
Когда окончишь путь земной,
Пройдут и время и покой,
Ты снова будешь брошен в бой,
В погоню за своей мечтой.
Держи ее, не упускай,
Как говорится: Не зевай !
Распутывай ее следы,
Найдешь, - и счастлив будешь ты.
А если счастье неделимо
С игрой, хотя б наполовину,
Ты каждый раз ворвешься в бой
С мечтою новой, внеземной.
И пусть она не достижима,
В пределах выданной нам жизни,
Ты каждый бой все ближе к ней,
Шагай смелей на свет огней.
Лети с распущенными парусами,
Не забывай тех, кто был с нами,
Гляди на свет как в образа,
И помни ! Там - твоя мечта!
Вцепилась крепкими руками
За то, что мы не понимали
Из-за наивности людской.
Настигнешь цель, и снова - В бой !

Евгений Снежин--Бригиневич

мелочей и нет - по жизни 🖼

Belich Roman

Была такая Татьяна Снежина... Очень мне нравилась...

Евгений Снежин--Бригиневич

да и Ирина Снегова - в 1967

Belich Roman

Я просто по Вашей фамилии вспомнил

Евгений Снежин--Бригиневич

Её стихов много на СТИХИ.ру!

Татьяна Черненкова

А счастье, оно ведь в душе,
Его просто нужно увидеть, заметить,
Мы часто, взрослея, черствеем, а дети,
Они счастье видят во всем и везде…
А счастье… оно в мелочах
Оно не в глобальных деньгах и успехе,
Оно в заливном, самом искреннем смехе,
Оно открывает дверь, лишь постучав…☀️

Slam Di

Как не странно, но да))) увидел сегодня на улице щеночка питбуля, он упал с пирса на лед и рядом была вода .....Он испугался .....пришлось делать корзину с лакомством внутри ....опустил , он туда залез, я вытащил , живет вон на пароходе )) и у меня смена веселая)

Владимир С

У каждого свое, как вы Оля однажды сказали когда-то? Кому-то внимание мальчика, кому-то новый телефон или машина, или квартира! Но почему-то оно для многих видится манной небесной, но никак не добытое своим трудом?

Саша Солодов

Ищите счастье в мелочах, В улыбках, в ясных, светлых днях, В прекрасных, радостных мгновениях, В чудесных, сладких сновидениях, А утром — в кофе ароматном, И в слове добром и приятном......😊🍒

Ма
Марина

У меня несколько другое понимание. Вся наша жизнь из мелочей, но не у всех они складываются в счастье. Счастье - это глобально, как солнце. И ОНО окрашивает и освещает все мелочи жизни.

Не
Невера

да, у всех свое представление о счастье. И это правильно)

Fuad

нет, для того, чтобы быть счастливыми, достаточно всего лишь 2 действия, это отдалить зависть с подсознания и довольствоваться тем, чего имеете.

Андрей Андрушевский

ну.... точнее если - ОНО в САМОМ ПРОЦЕССЕ 🙂
В мороженом счастья нет, но когда мы его едим - нам кайфово, мы в этот момент счастливы немножечко 🙂

Не
Невера

Рупь кило))

Андрей Андрушевский

=)))
недорого
особливо по нонешним временам-то 😉

Не
Невера

Дешево и сердито))

Андрей Андрушевский

точна-точна 🙂
аесть дорого и несердито
или нет, недорого и весело? 🙂

Не
Невера

конечно есть)

Татьяна Чайко

Завяжи глаза на некоторое время и когда ее снимешь , тогда и поймешь, что такое счастье. Будешь Бога благодарить за все.

Гриша

боги спрятали счастье внутри человека, они думали, что люди будут искать его везде кроме себя

Где Ты Там И Я

"Курочка по зёрнышку клюёт". Такая мелочь, зато какое счастье, когда петух всем спать не даёт.))

Ал
Алексей

здоровье деньги свобода .. дальше все индивидуально кому то карьера кому то семья и дети

(М)Hello World

Счастье это чисто субъективное чувство после удовлетворения базовых потребностей)

Се
Сеня

Счастье это когда ты сможешь найти свое и обрести внутренний покой и успокоиться!)

Парцифаль Из Монтсальвата

мы заготовили для казни кота гильотину, стиральную машину, виселицу, меч и Бобика

Между Двух Миров

Счастье в ЦЕЛОМ. Когда тебя ЛЮБЯТ !!!! Когда любишь и любима.....Мелочи переживаемы

Павел Сёмин

)))) неее счастья когда утром машина завелась и проездил день на ней без поломок

Вадим Веслополов

Из них все и складывается.... их ты и будешь вспоминать как самые ... - момены ....

Не
Невера

да, конечно, все время воскрешая в памяти)

Вадим Веслополов

Обычно всплывает самое замечательное..-просто .( Нечего жить плохими воспоминаниями..)

Не
Невера

Согласна, не стоит ворошить.

Вадим Веслополов

Я - тоже о многом сожалею - но это - жизнь..

Не
Невера

Без сожалений наверное мало кто ее проживает. Главное не повторять ошибок.

Денис М

Счастье в секундах, маленьких, острых. Щедрое к детям и скупое для взрослых.