Ха
Хабиб

племянница в питере учится, в универе, айти, стипендия 2000 рублей...... как жить студенту на это?

Ответы
Майя Петрова

Мой сын учился на такой же специальности в Оренбурге, стипуха была 1005 рублей, как он сказал - 5 руб. за то, что инновационная специальность, у других - всего 1000 руб. Так почти все студенты подрабатывали.

Ха
Хабиб

ну так ведь не должно быть, учиться когда?

Иван Егоров

Они работают уже. Я вообще учился платно и мечтал бы без стипендий, хотяб скостили оплату. Так что не надо жаловаться.

Ха
Хабиб

полы мыть должна после учебы так?

Иван Егоров

Почему полы? Улицы мести. Чай не принца и принцессы. А я в чоп работал по вечерам и ночам. Так что кушать хочется, пойдут. А платить за то, что учат, это наглость

Ринат Фамутдинов

В советские времена у меня стипендия в училище 96 р, а в институте 40... Крутился до не могу...

Ха
Хабиб

такие правила?

Ринат Фамутдинов

Я работал в студенческом кафе... был ведущим дискотеки... Вот там нам приплачивали около 100 рублей в неделю... Ну рублей 300 оставалось, а уж если райком, обком у нас гуляли то... В деканате меня чуть не миллионером называли... Да и с этих контор приходили бумаги... типа..."... освободить от занятий на период... в связи с...". Декан факультета на меня орал, а потом бац!!! Его дочь выходила замуж и гуляли у нас в кафе!!! Декан меня там увидел и...:"...лять! А ты какого... тут пасёшься!!!" Наступил период благоприятствия!

Ѻлегъ

сын, учась в универе, получал стипендию 6000. откуда информация у тебя, Хабиб?

Ѻлегъ

что придумал? ...второй список по вредности, пенсия в 55 лет 🤷‍♂️

Ха
Хабиб

пенсия для того чтобы не работал человек при выходе.....

Ѻлегъ

Хабиб, ты интересовался суммой своей пенсии? ты на неё прожить сможешь?

Ха
Хабиб

это идет все из советского наследия, когда ни на что выжить нельзя.....посмотрите на европейцев, гуляют по миру пожилые круглый год....... обидно немного

Ѻлегъ

друже, это продлится не долго. 😉

Николай

точно..нужно студентам сотни полторы платить,пусть дальше постигают

Николай

вот это и плохо...в ср.школе ребенок учится бе,платно..ну учится и учится...а вышка,это уже вложения родителей?государство?хорошо..по направлению,за него платят,но -отработай,а отчислят,оплати потраченое...а те,кто просто-дайте сьипендию..да с х....я???за что???за то ,что учишься?не...не надо студентам платить..

Ха
Хабиб

никому может не надо платить, студентам, работникам, пенсионерам

Николай

тихо тихо....работник работает..пенсионер заработал..а студент?кто он?станет он тем,за что ему заплачено?отработает он эти деньги?

Ха
Хабиб

учится он

Николай

ну хорошо...учится..полазь по статистике-сколько выпускников вузов работает по специальности..может тогда дойдет

Ег
Егоза

И еще ваше недогосударство делает оружие для убийства

Ха
Хабиб

пошла в жопу

Ег
Егоза

Не могу! Ты там

Ха
Хабиб

уйди мразь

Ег
Егоза

Вот и вся дружба у рашистов!

Ха
Хабиб

дружи с собой пожалуйста, ты просто не человек

Аксинья

Как все студенты и раньше жили...подрабатывали.

Дмитрий Краснов

почему в своем универе не учится ?

Al
Alex

Никак . Работать или пусть родители помогают.

Ха
Хабиб

всегда так у нас, учиться вместе с работать

Al
Alex

Ну..учиться и Не работать могут позволить себе ток богатенькие. Все остальные- кто как сумеет..

Джами Асад

Подрабатывать, все так делают...

Ха
Хабиб

удачи вам

Джами Асад

В чем?

Ха
Хабиб

во всем

Джами Асад

Уже идёте спать?!

Василий Тимощук

и, что сейчас, пишут то, Джами ?

Алексей Валерьев Сын

Труден и тверд гранит науки

Алексей Валерьев Сын

Да успакойся уже....пусть учится решать проблемы....найдет выход.....подабатывать пойдет

Ха
Хабиб

поэтому у нас наука такая никчемная, лучше учиться за границей

Алексей Валерьев Сын

Я с вас валяюсь.....любезный.....ты чего......заграницей чели учился?. С теми деньгами которые там платятся.....здесь при желании можно Лобачевским. И менделеевым в одном лице.стать...а если желания нет..... И там и там лохом будет.....так что не стоит хаять страну в которой живешь.....это моветон

Ха
Хабиб

ну так нет их денег тут..... пол дня на парах, половину мыть машины....

Алексей Валерьев Сын

Да денег никогда нет......у всех.хоть бомж хоть милиардер.....по приходу и расход.....если есть внутри стержень......тобиш характер..... ПробьетсЯ везде.....ну а если нет...... Все равно просерет.....сколько ни.дай. ....поздно уже ...переживать....

Виктор Маркелов

Подрабатывать................

Ха
Хабиб

тарелки мыть после занятий

Анна ***

У сына 500 рублей

Ха
Хабиб

вам не обидно за страну?

Le Gushon

Никак.