Валерий Смирновъ

Как давно люди начали играть в бильярд ?

Ответы
Ирина Зиновьева

Особенной популярностью бильярд пользовался во Франции и в Англии, однако узнать, кто первым начал играть в эту замечательную игру, не представляется возможным. ... И в Западной Европе, и в Америке давно уже признали, что бильярд оказывает благотворное, оздоравливающее воздействие на организм человека;...

Валерий Смирновъ

Первое упоминание о подобной игре встречается часто задолго до нашей эры. Археологи нашли древний бильярдный инвентарь в Египте. Судя по всему, тогда в игре было девять фишек, четыре шара и три палочки. Впрочем, другие учёные делят "первенство " этой игры между Индией и Китаем. Среди бильярдистов есть настоящие фанаты : так , игрок по фамилии Салливан из Англии играл без остановки целые сутки и сумел загнать шар в лузу более 16 тысяч раз. Среди известных русских игроков - "отец " советской атомной бомбы академик Курчатов, который считал эту игру лучшим отдыхом. Вот, как-то так ... 😄

Rima Kravcenko

помню по себе:где то 50 годы.

Валерий Смирновъ

М-да...НО ! Первое упоминание о подобной игре встречается часто задолго до нашей эры. Археологи нашли древний бильярдный инвентарь в Египте. Судя по всему, тогда в игре было девять фишек, четыре шара и три палочки. Впрочем, другие учёные делят "первенство " этой игры между Индией и Китаем. Среди бильярдистов есть настоящие фанаты : так , игрок по фамилии Салливан из Англии играл без остановки целые сутки и сумел загнать шар в лузу более 16 тысяч раз. Среди известных русских игроков - "отец " советской атомной бомбы академик Курчатов, который считал эту игру лучшим отдыхом. Вот, как-то так ... 🙂

Rima Kravcenko

спасибо за инфо.

Rima Kravcenko

помню по себе:где то 50 годы.

Элеонора Вузловенко

Думаю,что в 19 веке

Валерий Смирновъ

Уже кому-то отвечал. Повторю :Первое упоминание о подобной игре встречается часто задолго до нашей эры. Археологи нашли древний бильярдный инвентарь в Египте. Судя по всему, тогда в игре было девять фишек, четыре шара и три палочки. Впрочем, другие учёные делят "первенство " этой игры между Индией и Китаем. Среди бильярдистов есть настоящие фанаты : так , игрок по фамилии Салливан из Англии играл без остановки целые сутки и сумел загнать шар в лузу более 16 тысяч раз. Среди известных русских игроков - "отец " советской атомной бомбы академик Курчатов, который считал эту игру лучшим отдыхом. Вот, как-то так ... 😄

Элеонора Вузловенко

Интересная информация, спасибо