Мила

У лестниц в средневековых замках была оригинальная и очень важная особенность – неровные ступени (то есть одни ступени были выше, чем другие). А для чего делали такие ступени ?

Ответы
Дм
Дмитрий

Для создания дополнительных неудобств во время осады. Если шаг неравномерен и не подчиняется какому - либо циклу, то вести огонь тяжелее, равно как и мечом размахивать)

Мила

Да, это верно!

Константин

По той же причине делали и повороты лестниц, для удобства обороняющихся и неудобства нападающих. А для чего в замках и дворцах, делали более глубокие ступени?

Александр

Они знали, как утомляются ноги при одинаковых движениях. Нет в природе одинаковых ступенек, вот и делали как надо.

Мила

Нет, не поэтому

Александр

А почему?

Мила

Ну ещё разок попробуйте догадаться!

Александр

Калибровать камни лень было?

Мила

Нет, нет.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

при осаде неподготовленные враги могли сколупнуться..а свои знали все

Мила

Вы очень умный!

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

🤷‍♂️по телеку рассказывали

Мила

🙂🤝

Th
Theodore

На них в средневековой Европе испражнялись

Мила

Нет не делали этого

Th
Theodore

Это делали, почитайте историю, чем занималась челядь в замке

Мила

Вы настаиваете на том, что именно для этого строили ступени разной величины?

Th
Theodore

Я не настаиваю, но это моя версия

Мила

Ну, не буду с Вами спорить

Th
Theodore

А какая версия настоящая?

Кирилл Морозов

Наверное, чтоб атакующие спотыкались.

Мила

Совершенно верно

Андрей Стрельцов

А как грамотно👍

Эйно Виртанен

Для создания трудностей штурмующим.

Мила

Вы очень умный!!! 🙂👍

Эйно Виртанен

Просто знаю.

Станислав

Для усложнения нападения, видимо.

Мила

Да, так и есть

Романа

Чтоб не теряли бдительности?)

Мила

Нет, не для этого

Григорий

Чтобы под ноги глядели ?

Мила

Нет