Ирина Королева

КАК ПОНИМАТЬ ПОГОВОРКУ, ЧТО "ДОБРОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА"?

Ответы
Алекс Венцель

Отлично знаю и наблюдаю каждый день тех, кто ей не следует... Смысл её простой: Чем больше делаешь добра, тем больше начинают с тебя требовать. Но есть и другая поговорка: -Добро должно быть с кулаками, то есть дозированным... А иначе на шею сядут...

Ирина Королева

Такое может статься лишь тогда, когда характера не станет...

Ергалиев Жомарт

Мы с сыном пришли с прогулки, я ему говорю не говори маме что мы делали где были.... За столом сын говорит, пап, мы не скажем маме где мы были... Простота хуже воровства..

Ирина Королева

Всего доброго!

Ергалиев Жомарт

Здрав будь боярыня...

Ирина Королева

И я Вы, сударь-будьте здоровы, живите богато...

Ергалиев Жомарт

За здоровье спасибо, а богатство хватает...

Ирина Королева

Вот и ладушки. .. Ешь на Маслену оладушки, на Пасху - куличи, и на жену не ворчи!

Tau Slamkan

Желание сделать добро другим, отдавая свое. Многие, не возвращают, а другие добро вам не сделают, и получается вы сами себя обокрали...

Ирина Королева

А что - добро надо всегда возвращать? Его ведь можно по цепочке передавать я - Вам, Вы -своему кому-то. Тот - ещё кому-то и так далее

Tau Slamkan

Я сейчас о том добре, которое у меня попросили занять до..., я отдал заработанное собой, что бы сделать добро человеку у которого тоже семья и который нуждался сильно. Сейчас у него все в норме, новый джип, достраивает котедж, а долг... ну явно не хочет отдавать.

Ирина Королева

Это уже вопрос совести... Его кредо"- " занимаешь чужие, отдаешь - свои" не жгёт его, не колет глаза. .. Без совести человек. И ТЕПЕРЬ ВЫ - ПОЛУЧИВШИЙ ТАКОЙ ОПЫТ, УЖЕ БУДЕТЕ ОСТОРОЖНЕЕ И С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. ЗА УЧЁБУ НАДО ПЛАТИТЬ. ВЫ РАСПЛАТИЛИСПОЛ

Tau Slamkan

Так в вашем вопросе я, и увидел себя! 👍🌹Всего хорошего!

Ирина Королева

Так и есть: мы - зеркала друг друга... И ПРОВОДНИКИ.

Владимир Ефимов

Вы исказили фразу. Правильно она звучит так: "ИНАЯ доброта хуже воровства". Иная - это та, которая делается ради выгоды.

Ирина Королева

Ну, слава Богу, мне такая не встречались. Я её вообще как доброту не воспринимаю. Это лицемерие, и оно легко распознается. . Простота на то и Простота, ;что её легко понимаешь, а доброта - это уже осознанная Простота. Она - в действии. А ХУЖЕ ВОРОВСТВА МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВЕ ЧТО покушение НА УБИЙСТВО, И ОНО САМО.

Семён

Сделайте добро и поймёте ... видать вы добра никому и никогда не делали, вот потому и не знаете ... )))

Ирина Королева

Речь не обо мне, а о неправильрости смысла афоризма. Простота здесь явно воспринимает сядет как глупость, но ведь и писать тогда нужно "Глупость хуже воровства. " но даже в таком оформлении ВОРОВСТВО - ХУЖЕ! А ВЫ ЛИЧНО ВЫ - РАБОТАЙТЕ НАД СВОИМ ХАРАКТЕРОМ.

Семён

Доброта как мягкотелость и она может дать отрицательный результат.

Ирина Королева

Жестокость и воровство могут дать ещё худший РЕЗУЛЬТАТ. ЗДЕСЬ ЖЕ МЕРА НАРУШЕНА!

Семён

Об этом можно говорить бесконечно, каждый раз находить новые формулировки и сравнения , итог один и тот же ... не делай добра, не получишь зла ... благими намерениями вымощена дорога в ад ...

Ирина Королева

Вам легче придти к такому выводу потому что так жить легче... А нет чтобы признать воровство воровствомне, простоту - простотой, а доброту - добротой и относиться с чувством меры ко всем. ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ - ВОТ ЧТО В ДЕФИЦИТЕ! БЫЛО БЫ ЭТО ЧУВСТВО У ЧЕЛОВЕКА - ОН БЫ НЕ ПОМОГАЛ ПОДОНКУ, А ПРОСТОМУ, ДОБРОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОМОГ БЫ. И ТОГДА НИКТО БЫ В АД НЕ ПОПАЛ.

Семён

Если бы да кабы ... я мыслю нормальными категориями и стараюсь мухи от котлет отделять ... так что если вы о моем а не о вечном , то у меня все в порядке с отбором ...

Ирина Королева

Отделяйте. ТОЛЬКО ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ, МУХИ ДАЛЕКО ОТ КОТЛЕТ НЕ ОТЛЕТА -ЮТ. ...

Чернобривый Виталий

Я это по другому понимаю и другую поговорку знаю: " Что посмеешь, то и можешь" Так и живешь.

Ирина Королева

Или - "КТО СМЕЛ, ТОТ И СЪЕЛ" - да?

Чернобривый Виталий

Я был не смел, но желаемое свое съел.

Ирина Королева

Я рада за Вас!

Наташенька

"Простота хуже воровства". Так звучит эта поговорка. Простота в ней синоним глупости.

Ирина Королева

А так - не справедливо! Простота (как и доброта) - имеют один корень по жизни:искренность, задушевность.

Наташенька

Вы ошибаетесь..."по простоте душевной" столько бед твориться...что лучше б воровали!

Ирина Королева

Понятно.

Наташенька

Народная мудрость не ошибается...

Ирина Королева

Да не все её мудрость понимают. ПРАВИЛЬНО - ПОНИМАЮТ.

Наташенька

Это так...🌹

Ирина Королева

Иногда и во вред - всем! - обращают.

Александр Кива

Поговорка звучит не совсем так! Правильно будет. Простота хуже воровства!

Ирина Королева

Да, знаем.Но есть и такое толкование : доброта и простота - блезняшки. Однако ни та и ни друга я - не хуже воровства! Народ иначе не мог придумать. Хуже - разве что убийство. А вообще - хуле посоветовать только другое воровство, но не простота, а тем более доброта.

Alexandr Kalikin

нет такой поговорки....есть другая... ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА...

Alexandr Kalikin

....Ну раз народ придумал....я с народом не спорю...он всегда мудрей...а верить или нет....это ваш выбор....🤷‍♂️....🌷🙏.

Ирина Королева

Я спросила, как Вы это понимаете. Сразу согласиться с народом - это и дураком можно стать.

Alexandr Kalikin

....Ну.....от народной мудрости ещё никто не стал дураком....а вот тот кто с народной мудростью....не согласен - часто попадает в просак....

Ирина Королева

Разные мнения, а результат одинаковый.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🙏.

Кsюnя (Оксана)

Простота хуже воровства, так звучит поговорка, я её не понимаю

Ирина Королева

Да. А написала "доброта" умышленно : поговорить ЧТОБЫ серьёзно о теме простоты-доброты захотелось. Вы тоже считаете ПРОСТОТУ ГЛУПОСТЬЮ?

Кsюnя (Оксана)

Нет не считаю. Кто-то из святых отцов сказал: где просто, там ангелов сто, а где мудрено, там неодного

Ирина Королева

Вот так оно и есть!

Игорь Горяев

Насколько я знаю,поговорка звучит--Простота хуже воровства....

Ирина Королева

А какая разница - между добротой и. Простотой?

Юр
Юрий

типа - "Что я вам сделал хорошего, что вы меня так ненавидите. "

Ирина Королева

Да, благими делами много подлого потом получается. Поговорка вообще-то звучит "Простота хуже воровства", но поскольку никто себя простым не считает, а добрым - почти все себя видят, а Простота и доброта - близеяшки сестры, то я немного изменила слова. Кто заметил, кто нет- не суть важно. Главное - несогласие с этим! Хоть с простотой, хоть с добротой ВОРОВСТВО СРАВНИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ВСЕ.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Немного не правильная трактовка -"Простота - хуже воровства!"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не знаю Не пришлось сталкиваться с этим.

Ирина Королева

Я убегаю, потом договорим

Ирина Королева

Вечер добрый!

Василий Тимощук

последнюю рубашку с себя снимешь и сам ни с чем останешься ...

Ирина Королева

Начинается фильм "ИСПЫТАНИЕ". ДО СВЯЗИ!

Василий Тимощук

покакому каналу ?

Ирина Королева

По РТ

Василий Тимощук

пока-пока...

Сергей Сергей Журавов

так и понимать.. всегда будешь в дураках и гол. как сокол..

Ирина Королева

Заблуждение. Им даже в голову такое не придёт.

Сергей Сергей Журавов

ну да. это для простяг..

Ирина Королева

Для совестливых и желающих настоящего счастья, а не перекупленного

Ирина Королева

Ладно.

Александр Озеров

может быть по тому что отдать можешь больше чем украдут?

Александр Озеров

вот именно

Ирина Королева

И все равно мечтается, что сейчас все должно пойти повеселее...

Александр Озеров

вот именно что мечтается

Ирина Королева

Бог видит, как мы молимся, и по вере каждому воздастся

Александр Озеров

Аминь)

Кот. Просто Кот.

Вообще то нет такой поговорки.) Простота хуже воровства.

Ирина Королева

И что - простота хуже воровства?

Кот. Просто Кот.

Поговорка такая есть, по крайней мере.))

Ирина Королева

То что она есть - значит ли это ТАК?

Кот. Просто Кот.

Конечно!) Не просто так кто то сидел придумывал.)

Ирина Королева

Понятно...

lara_ufa

не перекраивайте поговорку ... "простота хуже воровства"

Ирина Королева

Лално- это Вам просто не по силам...Домыслы тьмы. Чувство меры явно нарушено, но буквоеды этого видеть не хотят.

lara_ufa

демагогия чистой воды .... случайно не адепт Навального?

Ирина Королева

У Вас руки чешутся, если ярлык не на кого вешать.

lara_ufa

пытаетесь валить со своей больной головы на чужие здоровые -стандартный прием и как помогает кровушку попить? почитал ответы на этот вопрос ваш ход стандартен облыжно собеседника охаять 😂😂😂 "удачи "

Лека Лютер

Никак. Правильно звучит "Простота хуже воровства".

Лека Лютер

Вы точно уверены, что владеете терминологией?

Ирина Королева

Точно. Но я - не буквоедка, могу логически рассуждать. Терминологию изобретали тоже люди.

Лека Лютер

Есть русские поговорки, устойчивые словосочетания, есть в конце концов смысл слов, и менять их по собственному желанию, просто потому что вам так кажется, нельзя.

Ирина Королева

Ух, ты... Да Вы мне ещё нарушение закона думать пропишите. Прощайте.

Лека Лютер

Думать это хорошо, но базовыми понятиями оперировать тоже неплохо было бы.

Михаил Алексеенко

Моя бабушка говорила:" Простота -хуже воровства!"

Ирина Королева

Здесь не поспоришь. СВОРА ЕСТЬ СВОРА. ..

Михаил Алексеенко

Вот так. Трудно это забыть.

Ирина Королева

Мой дед, мамин отец, тоже не вынес "красного безобразия" и ушёл с Деники- ным. .. Маме тогда было пять лет...Честнейший казак был... И все трудности начались у матушки моей с пяти лет...Это сейчас мы поняли, что не такие уж они были жестокие - белогвардейцы...Когда я слушала рассказы людей, как красные врывались в хаты и штыками протыколи. .. И подушки перьевые в том числе... А семьи голыми и босыми пускали по свету бродить...

Михаил Алексеенко

И расстреливали без суда списками.

Ирина Королева

Да там же - рядом с распотрошенными пуховики подушками...