Любовь Арутюнян

В православных семьях детей принято крестить в 6 месяцев. То есть выбора нет.Не лучше если человек примет крещение в сознательном возрасте?

Ответы
Андрей Андрушевский

это своего рода оберег. Родители в вере же не станут ждать, пока с их ребёнком что-то стрясётся, и потом "ломают копья, ломают луки"..
и даже когда с крещёным ребёнком что-то случается - родителям психологически НЕМНОГО легче это переносить.
Мне кажется, что главное - не терять бдительность на сколько это возможно, и не переносить потом с себя ответственность

Любовь Арутюнян

Очень разумно. Вы всё правильно сказали.

Al
Alexc

Традиция. Берущая начало в двух пунктах :
1) считалось что НЕ крещённый не попадёт в Рай
2) детская смертность в годы становления сей традиции забирала больше жизней чем все войны
вот и старались побыстрее
имхо - давно уже не актуально. но, как сказал классик : "Традиции всех мёртвых поколений довлеют как ужас над умами живых"

Любовь Арутюнян

Вот вот. Традиции.

Виктор Сухачев

...нет,не лучше - не будут соблюдаться кононы, заповеди. меры ответственности за содеяное....вроде как живи на про палую ,вытворяй чего хочешь, ведь ты еще не крещеный , все можно. а вот потом.. а потом поздно будет, ведь жить нужно праведно сразу, а не потом, когда это удобно будет...

Александр Рузметов

Мало ли, что принято. Креститься можно в любом возрасте. Я вообще не понимаю зачем крестят детей? Они еще ничего не осознают. креститься надо уже после 18 лет, когда человек уже более или менее определился.
Иисус вообще покрестился в 33 года

Любовь Арутюнян

И я о том же.

Иван Яковенко

насчёт самого крещения, это не обязательная процедура/обряд, а процедура добровольного принуждения... А насчёт принятия крещения в сознательном возрасте, это нужно спрашивать у батюшки(игумена и т.д., и т.п.) храма, церкви, и т.п. ...

Stormy

С религией вообще всё сложно. Меня не крестили, но православные каноны прививали. Я за то, чтобы человек сам определился с тем, к коюакому вероисповеданию себя относит и нужна ли ему эта вера в принципе

Любовь Арутюнян

Я тоже так думаю.

Василий Сычёв

Я с вами согласен. Я лично крестился в 48 ... Я обычно шучу по этому поводу. Ну давайте ещё над новорожденными мальчиками воинскую присягу произносить. Так. До кучи. Всё равно ведь вырастит, в армию пойдет.

Влад Кацер

Возможно , просто не каждый ребёнок об этом помнит , а значит верит и при достижении сознательного возраста делает выбор , а что касается его потомства означенной ошибки избежит (если умный человек) .

Любовь Арутюнян

Может так и будет.

Влад Кацер

Должно быть .

Ramanand Sh

Для верующих - не лучше - а для тех кто не верит это вообще не важно. Да и дети, по большому счету - если потом не верят - им все равно. Могут и в ислам перейти и просто наплевать что там и кто делал.

Ramanand Sh

Надо быть проще.... пусть каждый верит как хочет и во что хочет - только бы не УЧИЛ других как жить. и с детьми - крестите - посвящайте - только девочкам клиторы не режте и не запрещайте их лечить - потому что кому то там нельзя лекарства по их вере.

Любовь Арутюнян

Я тоже за то, чтобы каждый выбирал сам.

Ramanand Sh

а несвобода выбора веры в 6 месяцев... да - было б это единственной несвободой в жизни... чего только им потом в голову не на....🤝

Любовь Арутюнян

Спасибо за приятный разговор.

Ramanand Sh

Удачи Вам!

Серафимка

мы крестили сына в 5 лет, он сам хотел. А меня покрестили, когда мне было 25. Сами захотели. Это сейчас модно, а раньше церкви не были модными. \туда шли по зову сердца и веры.

Лара Ларочка

Крещение ещё никому не приносило вреда! Если человек не верит в это, то ему будет без разницы... А если решил сменить веру, то ничего не сможет помешать🤷‍♀️

Нина Кашина

Это не понимания таинства Крещения.

Дмитрий Воюшин

Почему в 6 месяцев? Кто Вам это сказал? Крестят после 40 дней. Почему так делают ? да потому что если человек урет не крещенным ему не войти в царство небесное.

Аптер Пётр Яковлевич

Это грубейшее нарушении православия крестить детей в не сознательном возрасте.Причём делают они не правильно.Знают об этом и всё равно делают.

Анатолий

Ну меня после 30 покрасили,обряд запомнился и в душе что то осталось. А внук ревел сильно при крещении,и ничего не запомнил в свои полгода))

Алексей Владимирович

Не понял сейчас. "если человек примет крещение в сознательном возрасте?" то есть по идее он уже не мусульманин? Или кришнаит:, или атеист?

Любовь Арутюнян

Он выберет сам веру. Какую захочет он.

Алексей Владимирович

Бесполезно, я атеист.Еритик если угодно.

Любовь Арутюнян

Но я же вас и не агитирую.

Алексей Владимирович

Сорри, моя вина. Просто агитировали. Хату во имя веры им. Пришлось отписать. Хрен. Им.

Любовь Арутюнян

Ну это с вами непонятно кто общался. Вы поосторожнее.

Нина Кашина

Детей крестят в православных семьях, как только родится... к нему при крещении Ангел Хранитель дается, а если дите не крещеное помрет...

Любовь Арутюнян

Понятно.

Наталья Григорьянц

за маленьких детей всегда выбирают родители во всех смыслах и еду и одежду и отношение и мировозрение так уж устроена жизнь

Любовь Арутюнян

Точно! А потом они вырастают и начинают нас тихо ненавидеть.

Наталья Григорьянц

они ненавидят нас только если мы ненавидим их

Кр
Кришон

а ели я принимаю сознательно то крещение что было не осознанно, как и большинство? мне надо подтверждать?))) или вы против?

Любовь Арутюнян

Да живите как считаете нужным. Я что, вас чем то ограничиваю?

Кр
Кришон

а зачем тогда вопрос... даже если человек не нравится как его нарекли.. он имеет право сменить или имя или фамилию...

Любовь Арутюнян

А зачем вы на вопрос отвечаете, если он вам не нравится? Прошли бы мимо незаметно и всё.

Кр
Кришон

а вопрос это актуальный у сектантов.. такой провокационный потому и ответил

Вадим Сперанский

но тогда никто не будет креститься. ведь не получится в взрослое сохнание вложить набор прртиворечивых обещаний и угроз

Любовь Арутюнян

Вот это и будет выбор людей.

Вадим Сперанский

Любовь но церковь тогда разорится)

Любовь Арутюнян

Ничего страшного. Сколько фирм обанкротилось и разорилось.

Раш

В мусульманских семьях как и в иудейских, обрезание мальчикам тоже делают до 3-х лет, не спрашивая при этом его согласия...

Любовь Арутюнян

Это жизнь.