Елена

Индивидуальный разум всегда сильнее коллективной тупости?

Ответы
Владимир Флаков

Ларчик просто открывается.

Встрял...попёрли! Поделом.
Мол, куда с суконным рылом?
Я - к трюмо! - Ален Делон,
Чтобы мне ни говорили!

Влез...по морде получил!
Мол, в гробу таких видали...
Я - к трюмо! Ну, нет причин
Мне отбрасывать сандали!

Рот раскрыл… и тут же в глаз!
Язычок, мол, прикусите.
Я и в профиль, и анфас -
Симпатичней нет пиита!

Вдруг сквозь этот гам и шум
Говорит трюмо поэту:
«Я не отражаю ум!
Отразило бы… но нету».

Vaess

Индивидуальный разум - точная парадигма образов и мышлений, свойственная конкретному индивиду, а коллективный - это набор шаблонных стандартов, свойственных для создания общих понятий. Если вы чувствуете, что коллектив тупее, придерживайтесь индивидуальности, если в коллективе, а в данном случае это образ мышления, вы чувствуете комфорт, придерживайтесь зоны комфорта.

Инна Ребик

Спасибо за достойный ответ и за совет!!!)))))

Константин Сухотин

Хотелось бы понять, а кто оценил (дал определения) коллективной тупости - индивидуальный разум ? если да, тогда нужно понимать что, индивидуальный разум мог и заблуждаться в своем определении ))))

Сергей Голдырев

Да. Я купил десять кило гречки по 35. И теперь ржу над толпой, которая сметает её по цене в сто рублей.)))))) Это так - частный пример, с гречкой-то. Но показательный.

Елена

И вам приятных снов!

Сергей Голдырев

Надо же. А мы с Вами, оказывается, в одном заведении учились

Елена

Я ничему не удивляюсь...

Сергей Голдырев

Доброго утра. Я и не заметил... 🙂 ☕

Елена

Доброе утро!

Кравцов Владислав

жаль, но далеко не всегда. куча индивидуальной разумности в толпе в тупость коллективную превращается, особенно при дополнительной стимуляции и обработке

Яковлев Сергей

я не понимаю про какой вы разум говорите (пишите). А то у нас в стране все умные. Только машины не ездют, инструменты - га..но, все производства загибаются

Инна Ребик

Считайте вопрос чисто Риторическим....

Яковлев Сергей

а в риторически вы всегда правы

Александр Туманов

Психологи утверждают, что всего 4-5 % людей способны продуктивно мыслить.Остальные или компилируют, или вообще не в состоянии даже анализировать.

Людмила Иванова

Тупость коллективная - это жуткая сила. И индивидуальный разум иногда не в силах противостоять ей. Почитайте Булгакова, Солженицына, Шаламова.

Виталий

Если ОДИН говорит против всех - это не значит что ОН не Прав . Коллективная тупость может быть результатом зомбирования ,как в реалиях.

Виктор Бурдюг

Как сказал в свое время Ликург насчет демократии Афин. - Они считают, что стадо крикливых глупцов умнее молчаливого мудреца.. -

Наталья Сорокина

У нас уже был пример гениального индивидуального разума+ коллективная тупость= произошла Великая Октябрьская революция.

Антон Учитель

Как сказать. Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрется. Если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь. Делайте выводы.

Михаил

да.общественное мнение не всегда бывает верным. ни миллион мух, ни два, ни три не убедят меня в том, что говно - это вкусно

Владимир Рожков

Но он так и остается индивидуальным! Тупость процветает, разум тоже должен быть коллективным, что бы победить тупость!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Единица! -
Кому она нужна?!
Голос единицы
тоньше писка.
Кто ее услышит? -
Разве жена!
И то
если не на базаре,
а близко.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Услышит и рассудит, если надо - накажет, если надо - приголубит.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Елена , слышь , что народ глаголит ?

Елена

Не надо приуменьшать роль личности в истории

А.
Александр . Ялта (Крым)

Все глупости в истории делались по прихоти одной особы . ( так подойдет ? )

Елена

Подойдет!

Наталья Осокина

Коллективизм, в чём бы он не заключался, всегда сильнее... Идивидуум, имеющий разум, всегда сделает правильный выбор....

Инна Ребик

Хороший ответ! Разумный!!!

Наталья Осокина

Спасибо!

Светлана Колчина

Сильные умы зачастую были обречены на одиночество , не имея себе равных . таков их удел . Вперед смотрящий идет один .

Igor Kanevskiy

К сожалению,не всегда(Особенно заметно на примере недоразвитых стран и трудовых коллективах,особенно творческих))

По
Порохожий

Как сказал Буковски, главная проблема нашего мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Инна Ребик

Браво!!!

Олег Нестеров

не всегда...иногда в коллективе много баранов...тогда их сложно сломить убеждениями...их нужно пускать на шашлык 🙂