Дв
Дванов

Немного истории.
"Военный министр Николая II А.Куропаткин записал в дневнике 16 февраля 1903 года: "У нашего государя грандиозные в голове планы: взять для России Маньчжурию, идти к присоединению к России Кореи. Мечтает под свою державу взять Тибет. Хочет взять Персию, захватить не только Босфор, но и Дарданеллы".
Империя была, по сути, машиной, запрограммировано работающей на войну. Тот же Куропаткин подсчитал, что за два века — XVIII и XIX — Россия провела 72 года в мире и 128 лет в войне, причем из 33 внешних войн только 4 были оборонительными, а остальные 29 — наступательными, предпринятыми либо "для расширения пределов", либо "в интересах общественной политики".
Павел Пряников@ Не пойму, где врут? )

–1
Ответы
Алексей Юрьев

Был такой путешественник - князь Ухтомский. Он был славянофил. Тогда ещё водились славянофилы. Он посетил Китай, после чего был принят Николаем 2м. И князь расписал ему, какой прекрасный народ китайцы: скромный, послушный, трудолюбивый, почитает старших. Прямо как допетровские русские(Так уж князь представлял тех русских). Ни разгула мафии, ни запредельной коррупции, чем старый Китай славился, князь не заметил. Николаю под влиянием рассказов князя и захотелось стать "богдыханом китайским", хотя он уже был царь Польский, князь Финляндский и проч. Был ещё некто Бадмаев, он был бурят и буддист, и он подал царю записку с проектом завоевания Тибета. Пока Николай думал, Тибет захватила Англия. Пришлось Николаю лезть в Китай, что и кончилось русско-японской войной. Таков был тот век: колониальные захваты, раздел мира и поведение России тут мало чем отличалось от поведения Англии и Франции. Это было тогда общепринято: есть сила - расширяйся за счёт соседа. Это сейчас выглядит дико, потому, что мы живём в другом мире, с другими механизмами господства и подчинения, а тогда это была норма.

Дв
Дванов

🙏 ради такого ответа стоило задавать вопрос. спасибо большое! очень приятно читать грамотный, спокойный и интересный ответ! еще раз-большое спасибо)

Константин

Однако .. что то мы с таким количество войн пол мира не завоевали.. По идее должны были как Македонский пол земного шара забрать.. И ВСЕ ПОТОМ эти территории должны были с войной от нас отделится.. Тем более Николай 2 был довольно меланхоличным и слабым лидером.. Все это знают.. Довольно нерасторопен, добряк.. и тд. Судя по революции и сдаче власти.. ДАЖЕ ЕСЛИ он и высказывал какие то мысли.. То Куропаткин мог что то приувеличить.. Возможно он не любил царя.. Мы не знем их отношений.. Мы не знаем таких деталей и конкретики.. Это нужно у историков узнавать. Тут их нет. Судя по нашей стране мы вообще взяли только славянские племена и собрали их в одну страну.. Что то я не вижу ни корейцев ни Вьетнама, Тибета.. и тд.. Столько войн вести так же экономически не реально.. какие то народы сами присоединялись.. Крым например сам просился к нам, Народы севера так же.. В общим накручено что то и попахивает брехней.. и КТО ТАКОЙ ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ?.. Вот вопрос.. Я его не знаю..

Дв
Дванов

те. ввести войска на территорию суверенного государства, провести там "референдум" и аннексировать территорию-законно. финансировать военный конфликт на территории суверенного государства-законно. а вот санкции против таких действий-незаконны. браво логике!)

Константин

все понятно.. своих мозгов нет... значит за вас подумают другие..

Дв
Дванов

так понимаю, аргументов нет))

Константин

тут аргументы не спасут... и уже давно.. слепой фанатизм не пробивается аргументами.. Из секты когда нибудь пытались человека вытащить..? НЕТ ОПЫТА? Дак а вы попробуйте...

Дв
Дванов

давайте я скопирую ваш текст и отошлю вам. у меня есть все основания считать вас зазомбированным и упоротым) но ведь это не разговор)) может не стоит тогда переходить на личности?)

Al
Alexc

Ещё немножко, и не только за цитирование, но и за само чтение подобных первоисточников начнут сажать. Так что вы поаккуратнее с этим.
Касаемо же самой истории - да, было. Но это ведь не только у России, но и у остальных имеперий. У господствующих на мировой арене государств всегда были колонии по всему миру. И если собственная территория нашей Империи была огромной, то в количестве колоний мы всегда проигрывали прочим.
Касаемо же территорий которые Поднебесная считает своими, то в начале ХХ века один из министров предупреждал правительство об опасности : "попытка присоеденить хоть часть китайских земель закончится тем, что вскоре и Москва станет частью Китая..."

Дв
Дванов

на то они и империи) иначе им кранты)

Наталья Грибова

Все карты Вам в руки, г-н Дванов в Ваших измышлениях! Вы читали, или были допущены к архивным рукописям? Историк Покровский,который покруче, Вас невежды будет, сетовал, что значительная часть ПОДЛИННИКОВ дневников Куропаткина, которые он вел, занимая министерское кресло в величественном здании Главного штаба на Дворцовой площади Северной столицы, из московского военно-исторического архива исчезла. Остались лишь выборочные печатные КОПИИ. Не Вы ли подделками зарабатываете себе тут славу? Похоже, Вы распространитель фейков...Терпеть противно Гугликов((( Хуже, если Вам за это ещё и платят...

Дв
Дванов

🤢

Наталья Грибова

- до весны ещё далеко, Диван Диваныч, а Вы уже ... зеленеете! ))) 🌴

Дв
Дванов

я расстроен что мне платят, а вам нет(

Наталья Грибова

Нисколько! Грязные деньги Вам, ведь спокойно спать не дадут(((

Дв
Дванов

почитайте Википедию, совершенно бесплатно)

Наталья Грибова

Советую Вам читать не поверхностную Википедию, а книги, милейший... 🖼

Дв
Дванов

и какие именно книги вы мне советуете прочесть?

Са
Самосвета

Врут сейчас, приписывая России "имперские амбиции". Рефлекс России сейчас - оборонительный; а это, на самом деле, значительно сильнее, чем "амбиции". Крым из-под носа у "всего цивилизованного мира" увели не из "имперских амбиций", а из оборонительного рефлекса на "москаляку на гиляку". Так-то вот, "Дванов" 🧐

Дв
Дванов

вы такая непосредственная)) но невнимательная( я ведь сказал вам что не имею ни малейшего желания отвечать вам на личные вопросы, пока мы не определились с вашим ответом, от которого вы открещиваетесь вот уже 100 сообщений подряд) Но ваша изобретательность в обзываниях собеседника, меня умиляет))

Са
Самосвета

Пупсик всё не теряет надежды потроллить собеседника словоблудием.... Поблуди уж физически, что ли, чтоб полегчало. Руками над унитазом 🧐

Дв
Дванов

доброе утро тетя) про забавы над унитазом, уверен, вы знаете все 😆, в отличии от всего остального))

Са
Самосвета

Не нуждаюсь, реала хватает.... Ты свои знания ничем не подтвердил - типичный сетевой чмарь, таких - на пяток десяток. За неимением реальных достижений самореализуешься в виртуальном пространстве 🤔 Лучше б с девушками больше общался - а то так до старости и доживёшь, сетевым пузырём

Дв
Дванов

🙃тут ведь вот какая дилемма....общаться с вами забавно, но чтобы хоть как-то вы меня понимали, необходимо переходить на понятный вам язык, язык оскорблений, предположений, и злословия....а это деградация😟 посему вынужден откланяться )

Кубинец

Закрою глаза и мечтаю, как я завоевал остров и построил там дом. Мечты, кому они не чужды)) Я не историк, но интересуюсь ей, знаю много авторов (историков), но о Паше Пряникове первый раз слышу. Это же сколько надо перерыть литературы, времени, что вынести такой серьёзный вердикт.

Дв
Дванов

Польша вела переговоры, а Россия договорилась😁 Кстати о "западных хохлах" , Я понимаю что вы не в курсе, но для общего развития, выпускники Киево-Могилянской академии, в Москве первые школы открывали))

Кубинец

Историю учите. И немного географии пригодится(по дружески) Где находится эта самая академия и где западная украина, которую присоединил Сталин, так про между прочим. Ладно Дванов, жаль, но скучно. И про переговоры Варшавы с Германией отследите. А потом поржом)))) Только не читайте блогеров, они разрушают психику)))(пр. Преображенский в обработке)

Дв
Дванов

спасибо за совет) вам советовать ничего не стану, коль для вас разделенная фашистами и СССР Польша-агрессор)

Кубинец

Ещё пересечёмся.

Дв
Дванов

меня это не огорчит)

Vиктор Степанов Z

конечно врут ! ага польше дала независимость финляндии дала независимость и вообще
результаты «агрессий» России — половина Европы и часть Азии получила государственность из рук России (СССР)!

Vиктор Степанов Z

Болгария как государство родилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария — член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…
— Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.

Дв
Дванов

как мило) вот значит какова цель русско-турецкой компании, а вовсе не возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума) Ну да ладно. Можно ведь и так трактовать. А вот с утверждением "После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…" вы явно переборщили. Хотя во Вьетнаме, как и в Крыму 13-14го года, ихтамнету))

Vиктор Степанов Z

— Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
— Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
— Туркмения никогда не имела государственности и сформировал ее только в составе СССР.
— Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
— Казахстан никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

Дв
Дванов

встречали такую картинку: цилиндр в аксонометрии, и его проекции . в плане-прямоугольник, в боковой-круг. И надпись к проекциям-правда, и сам цилиндр-истина. Так вот ваш список-правда. Но не вся) А СССР, не создали -ли его именно эти, созданные им республики?)

Vиктор Степанов Z

вы пишите конкретно по сути продолжайте

Mihail Ozur

Куропаткин в докладе царю не врет . Как выпускник академии Генерального штаба, он и считать умел и военную историю хорошо знал. Почитайте его доклад Николаю второму сами . Не дневник!

Mihail Ozur

Вы задали два вопроса. Почему они не понимают ? Потому, что не знают своей истории. Их специально так учили. Ответ на второй вопрос -утверждение о том, как все и всегда нападали на нас - идеологический лозунг, не имеющий никакого основания. Называть себя патриотами и быть ими - великая разница. У выдающихся русских писателей и поэтов , которые не были псевдопатриотами , столько гневных и обличающих определений России и патриотизма. Им было больно за Родину ,они любили ее , были настоящими патриотами , а не косили под них.

Дв
Дванов

ну простите)) и правда, два) за ответы, спасибо. совершенно согласен, и категорически поддерживаю 🤝🙂

Mihail Ozur

За что Вас прощать ? Вы приятно меня порадовали своей наблюдательностью и способностью использовать свою голову по прямому назначению.

Дв
Дванов

там скобочки улыбки )

Mihail Ozur

))))))

Александр *********

не знал что Куропаткинн писал сие дневник Ибо Россия была не готова к войне чисто экономически Ибо не пришла после войны с Турцией в себя Как то интересно всё )))

Владимир Должиков

видимо особенно когда крым от англичанами направленных турок отбивали
или когда граф Александр Васильевич, вслед за Ганнибалом Аьпы штурмовал??

Дв
Дванов

наверное. ведь Бахчисарай, Ахтиар, Каффа...исконно русские названия городов)

Владимир Должиков

вы о еще исконно греческих колониях бы напомнили))

Дв
Дванов

так Крым и был исконно греческим)

Владимир Должиков

там про исконно история умалчивает))

Дв
Дванов

просто когда вспоминают как русские самоотверженно Крым освобождали....вместо того чтобы сказать просто-завоевали)

Владимир Должиков

что странно
братья наши христиане скорее согласны при Паше были жить
это я о Царьграде, чепм от папы помощь принять
вот к чему бы это!
или терпимость к чужим верованиям только нашей империи характерно было?
даже золотоордынцы нарочно за храмами и монастырями не охотились, мало того что хлопотно это было, особенно с монастырями да и хабара там особо не светило,
но вот по культуре, особенно воинов не проехать ума почему то хватало, и не спускать все на индульгенции как папа, тоже хватало!

Niemand Против Войны

А то ты не знал, чувак. Ну, даже если деталей и не знал, то нехитро сообразить, што империи миролюбивыми не бывают.)

Дв
Дванов

🤝 меня абсолютно не тревожит это понимание. но мне противна до тошноты ложь и лицемерие, утверждающих обратное)

Niemand Против Войны

Чувак, самое интересное, што это не ложь и не лицемерие. Они и правда так думают.

Дв
Дванов

те кто в это верят, да) но им ведь об этом кто-то постоянно говорит)))

Niemand Против Войны

А те тоже так думают. Кажется, первым это сказал Веллер: те, кто отстаивает свои корпоративные интересы, – искренне считают, што эти интересы совпадают с интересами всего общества.

Дв
Дванов

Веллер крутой мужик, хотя и бесноватый порой))

Th
Theodore

Все империи вели экспансию, это было оправдано. В противном случае, задавили бы.

Th
Theodore

военная экспансия, расширение территории

Дв
Дванов

я ж не об этом говорил. я говорил о лицемерной лжи-Россия никогда не нападала первой.

Th
Theodore

Я не могу сказать, плохо историю училъ

Дв
Дванов

так что это ложь, большим знатоком истории быть не надо, чтобы понять. или не?)

Th
Theodore

Я не знаю что было, я тогда не жилъ

Людмила Канивец

Что-то не помню я подобной информации о России, а кто это П. Пряников?

Дв
Дванов

я сам не в курсе. но это легко исправить. ща посмотрю) вы тоже можете это сделать)

Александр Жданов

такого вранья и не придумаешь даже в страшном сне!

Зона_Іn_Тересу

а Трипільці тисячі років прожили в мирі..брешуть?

Дв
Дванов

☝️как гуманитарий, я первым делом об этом подумал))

Зона_Іn_Тересу

а я как утилитаристка(

Дв
Дванов

ты чё там утилитаришь?)

Зона_Іn_Тересу

ну..не трупы..спакуха)

Дв
Дванов

я в тебя верю! даже если....)

Ллири Хесс

Все империи так же. И Советская в том числе.

Дв
Дванов

совершенно верно) империи , по умолчанию, агрессивны. и лицемерны

Ллири Хесс

Как и люди.

Дв
Дванов

люди бывают разные. разных, в плане внешней политики, империй не бывает)

Николай Туркин

Везде врут кто за пряник , кто за кнут )

Зоя Яценко

Спасибо за информацию Пишитееще

Иса Джи

Россия непрестанно расширяется

Иса Джи

Для этого нужно объединить все Светлые силы

Дв
Дванов

ага) и уничтожить все плохое ради всего хорошего😁 было уже...

Иса Джи

Сила созидания Любви

Дв
Дванов

абстрактные словосочетания рулят)

Иса Джи

Любовь это ... Христос Воскрес

Сергей Павлович

У вас на украине и врут!

Дв
Дванов

разговор в стиле-сам дурак, это для вас, но не для меня)