Алекс Венцель

Сегодня читал с внучкой сказку "Колобок" , а действительно, как правильно испечь колобок? Тесто должно быть дрожжевое или пресное?

Ответы
Пани Яблонская

дрожжевое. У нас в Казахстане пекут колобки, их называют "баурсак" и переводят как колобок. Это шедевр кулинарии, очень вкусно. У меня не получается, это хорошо получается у казашек, очень большие мастерицы по работе с мукой, тестом. Правда и мы не уступаем с блинами.

Алекс Венцель

Мне непонятно,за счёт чего колобок становится пышным?

Пани Яблонская

за счет дрожжей, тесто месят на молоке, хорошо замешивают, дают время на расстойку,

Алекс Венцель

Но в сказке сказано что колобок на сметане...

Пани Яблонская

сказка это еще не кулинарный рецепт, хотя тесто делают и на сметане, разные рецепты бывают

Проехали

В сказке не было упоминание о дрожжах. Значит - простое. Многие, к примеру, любят блины без дрожжей. А я люблю дрожжевые. Вкус спецефиссский. А животные от дрожжевого теста отказываются чаще, чем от простых макарон.

Елена З

...Скорее всего дрожжевое. Его нужно немного, а испеченный колобок получится большой и красивый. А из пресного теста не пропечется а высохнет и будет как камень.

Алекс Венцель

Я люблю экспериментировать с продуктами, но вот с тестом что-то не получается. То-ли дрожжи плохие, то-ли рука тяжёлая...

Елена З

....Нужно пробовать, умение приходит с опытом...)))

На
Наталья

Мы колобков печем из всякого теста. Причём сын сам лепит колобка, студии на окне и сам съедает

Анна Фаворова

Думаю пресное,,, хотя раз он сладкий и ороматный значит дрожжевое и сдобное )

Алька Демидова

Могу рассказать про жареных колобков) Баурсаками звать)

Владиас Дзеркалес

Обязательно пресное. Грязное, из скребли амбара. Одонки

Елена Ахметзянова

В те стародавние времена было бездрожжевое

Алекс Венцель

А за счёт чего колобок становился пышным?

Елена Ахметзянова

Делали закваску на златоцветнике

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Рецепт в сказке весьма размыт и не очень.

Алекс Венцель

Я это и подметил...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И не понять в каком из сусеков дрожжи брали и скока 😃

Алекс Венцель

Про это там ни слова. Я от нечего делать стал экспериментировать с едой и почему-то тесто у меня никак не получается, точнее не получается пышным...

Th
Theodore

У бабки была хмелевая закваска, квашня

Алекс Венцель

Квашня это небольшая бочка...

Th
Theodore

Где закваска от прошлого теста

Каламкас Делегеева

Текст:на сметане мешон ; думаю пресное

Befora

даже не знаю. пресное катится лучше

Елена Родичева

Вначале,по сусекам поскребите))

A.l.i.c.e.

Дрожжевое пресным не бывает?

Катерина Павлова

надо перечитать сказку.

Волга

похоже было пресное....

Галина Осташко

Вкуснее дрожжевое

Алекс Венцель

Мне как раз интересно, каким образом недрожжевое делают при выпечке пышным...

Галина Осташко

Вы любитель готовить?

Алекс Венцель

Точно, люблю эксперименты...Вот тесто для пельменей у меня неплохо получается. Пробовал хлеб выпекать, получился твёрдый и тяжёлый...

Галина Осташко

Наверно можно выяснит почему тяжелый

Алекс Венцель

Всё делал по написанному...))

Галина Осташко

Удачи дальше!

Алекс Венцель

Спасибо.

Lidia Kamysheva

Я думаю дрожжевое

Алекс Венцель

Спасибо, попробую...))))))))))))

Татьяна Колотушкина

Наверно пресное

Алекс Венцель

Но пресное разве можно сделать пышным?

Татьяна Колотушкина

Дрожжи добавь,будет тебе пышка

Прошлое Позади...

дрожжепресное)

Прошлое Позади...

половину колобка сделай из пресного теста а другую половину из дрожжевого)

Алекс Венцель

Ну, я пока не такой виртуоз...))))))))))))

Прошлое Позади...

)))экспериментируй)

Алекс Венцель

Чем и занимаюсь...

Прошлое Позади...

успехов)