Люда В

А ЧТО МОЖНО СВАРИТЬ ИЗ КРЫЖОВНИКА, СМОРОДИНЫ

Ответы
Владимир Асиновский

Делюсь опытом: Собрал 3 кг крыжовника. Помыл, пообрезал хвостики и пропустил через мясорубку. Взвесил и смешал с сахаром. Пропорция один к одному. Поставил в холодильник. У меня простояла смесь трое суток ( я просто про неё забыл ) Перестраховался (налил стакан воды ) и стал варитьЗа время варки приготовил банки Честно скажу солько кипело не помню. Потом как обычно :в банки, закрутил, перекинул и накрыл. Вкуснятина безподобная. Удачи !

Инесса Шан

О. прекрасные ягоды!! Смородину обожаю и как варенье,и как желе, как компоты различные по составу. Крыжовник -варенье и сырые заготовки,можно и с апельсином!! Да вы откройте поисковик ! Там рецептов - тьма!!

Зоя Михнева (Гришко)

Варенье..Вкусное..Только в крыжовник хорошо грушу положить и лимончика чуть-чуть добавить, а смородина перетертая с сахаром и так полезна и хороша...А какой из неё пирог вкусный...Пальчики оближешь..

Бэлла Ефимова

Варенье, наверное.. Но я из смородины делаю Живицу.. то есть свежую смородину разбиваю блендером и смешиваю с сахаром.. по вкусу кило на кило наверное.. Не помню.. В этом году смородины не было

Лора

На три литра крыжовника добавить один очищенный апельсин, все перекрутить, добавить200 грамм сахара, перемешать, Очень вкусно. А смородину я просто перекручиваю с сахаром.

Михаил Лебедев

Очень вкусно пропустить крыжовник через мясорубку. В полученную смесь добавить дольку апельсина и заморозить. И варить не надо. Пальчики оближешь

Ирина

варенье (джем), повидло, мармелад, компот, желе, кисель, морс, начинку для пирожков (пирогов), чай (отвар), вареники, шарлотку, пай, суфле.

Александра Ефимовна

...а вы не варите...просто размельчите, не добавляя сахар и заморозьте...потом посмотрите, как здорово это у Вас получится)))

Ge
Gella-70

Из крыжовника можно сделать хорошую приправу к мясу, прокрутив его вместе со стрелками чеснока и зеленью.Оч. вкусно!

Люда В

ого

Irina Rozhovskaya

Не надо варить! Все пропустить через мясорубку и перемешать с сахаром, разложить в банки и хранить в холодном месте.

Николай Туголуокв

Крыжовник не люблю. Слишком грубая ягода. А смородину - обожаю. Особенно компот из красной смородины.

Сергей Гефенидер

Компоты, варенья, сделать пастилу, выгнать сок, поставить вино или наливку - на вскидку где-то так......

Людмила Седень

я в этом году по совету соседки сварила крыжовник с яблочками -пища богов получилась, рекомендую

Владимир Середа

Из крыжовника - Царское варенье, а смородину лучше засыпать сахаром и поставить в холодильник.

Вера Викторовна Мелихова

Желе, компот, перемолоть и засыпать сахаром, быстро заморозить и сложить в морозильную камеру.

Галина Сильянова

Первое -варенье , второе-компот, третье- желе приложи фантазию и сделай еще десяток рецептов

Федор Тиханов

Пирог, варенье, джем, желе, мармелад, компот, квас, соус к мясу... http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/4216/

Вячеслав Денисов

Варенье из крыжовника с листиками смородины и вишни, и протертая смородина с сахаром....

Наиля Галеева

Прокрутите через мясорубку ,добавьте сахар,сварите варенье.У вас еще есть смородина?

Валентина Соколова

чудное варенье. только не спрашивайте рецепт. я делаю так как мне в этот раз нравится