Вася

Применяется ли к греху понижающий коэффициент в случае сознательного взятия греха на себя с целью ограждения от греха другого человека?

Ответы
Татьяна Крушельницкая

Даже к самому маленькому греху необходимо относиться серьёзно и главное - никогда его более не повторять и не занижать его степень. Не нам судить, насколько сильно мы нагрешили. Всегда помните эту цитату: "Есть грехи, которые Господь простить не захочет, но нет грехов, которых он не может простить. А значит, чего бы ты не натворил, не строй на грехе гордыню, мол, — все равно мне прощения нету. Проси о нем. Не тебе судить, что будет прощено, а что — нет." . С уважением к Вам.

Вася

Спасибо за хороший ответ, но возможно вы меня не совсем правильно поняли. Я имел в виду не ситуацию, когда грешник рассуждает по принципу - одним больше, одним меньше....все одно в ад попаду, а когда на себя берут чужой грех по причине того, что так велит совесть. Бывают ситуации, когда кто то должен сделать грязную работу, отдавая себе полный отчет в том, что совершает грех и будет наказан за это, но совесть не позволяет ему прикрываться другими людьми.

Татьяна Крушельницкая

Я поняла Вас и в первый раз. И сейчас понимаю. Если Вы берёте на себя грех и лично решили ответить за него, то и тогда мы не можем судить о том, как это будет расценено на Небесах. Не обольщайтесь, но и не унывайте. Молитесь и почаще бывайте в Храме. Храни Вас Господь.

Ирина

Хотелось бы....Вообще то религия трактует ,как высшую доблесть, спасение души ближнего...т.е. другого человека.Выходит,что такой грех будет прощён...

ог
оксана гищук

Учитывается коэффициент бескорыстности взятия на себя греха другого человека, плюс степень сознательности при сознательном взятии.

Вася

так и что?

ог
оксана гищук

А еще и ответ нужен?

Вася

ну разверните подробнее, что за коэффициенты?

ог
оксана гищук

Вы закрутили вопрос, а я закрутила ответ. Но тот, кто грехи рассматривает - все учитывает. Даже ваши чувства и побуждения. Это бесспорно.

Вася

Хорошо, спасибо

Дарья R

На этот вопрос вам в чистилище ответят. Или где-то там:) на самом деле, надо рассматривать, раскаиваетесь ли вы в своем поступке

Natal Kopeikin

Применяется, однозначно! Каждый должен искупить свой грех сам и не надо мешать, всё равно это его настигнет!)

Вася

А будет ли грехом невзятие греха другого человека на себя, если твоя совесть подсказывала тебе, что нужно было взять?

Natal Kopeikin

Надо слушать сердце, а совесть, это совокупность навязанная социумом.

Вася

хорошо, сердце подсказывало, а не взял...это грех?

Natal Kopeikin

Нет

Вася

тогда что это?

Natal Kopeikin

Ничего, надуманность.

Ольга Хурс

Ой,мамочки! Мне кажется,что каждый человек за себя только в ответе.Поэтому,зачем на себя брать чужое?

Вася

А если необходимо сделать что то греховное, а никто не хочет мараться.....

Ольга Хурс

кто-то кого-то не может прибить,а ты сделаешь это за него?

Вася

я не о себе, я вообще, в принципе....

Ольга Хурс

не стоит это делать,каждый ответит за свои поступки

Вася

допустим, кидают жребий...и он выпадает слабой женщине

Ольга Хурс

женщина сама должна решать,а не сваливать свою ношу на чужие плечи. Хотя в жизни часто бывает иначе.

Вася

ну а если эта женщина ваша дочь?

Вера Кожевникова

ну прямо очередная диссертация,создается впечатления что вы там заранее в инете на выписывали

Вася

Вера, да кому ж такое в голову то еще придет))

Вера Кожевникова

нет каждый отвечает за свои грехи

Вася

как вы это можете утверждать?

Вера Кожевникова

почитай те библию

Вася

спасибо, вы бы сказали - яндекс, гугл...)

Вера Кожевникова

ну если для вас это предел то пожалуйста

Вася

да я не об этом......

Елена Липатова

А это вообще не ваш грех...что делается за спиной человека,делается на глазах у Бога

Вася

что значит за спиной?

Елена .

нет, конечно)))) хитренький какой... взял грех, неси ответственность до конца)))

Svetlana Mahlysh

Так не бывает. Грех может искупить только совершивший его. Только он.

Ольга С.

Всё применяется, понижается, сознаётся, берётся, ограждается))))

Уральская Рябинушка

Ну вы и завернули! Полностью прощается, это же благое дело

Вася

Тогда в чем благость? Получается, что это уловка совершить безнаказанный грех, за который никто не ответственен?

Уральская Рябинушка

За то оградила другого от греха, помогла, спасла, а это уже не грех

Вася

Зная, что за это ничего не будет?

Уральская Рябинушка

Не могу сказать с полной уверенностью, но если даже и знала бы о наказании, пожалуй взяла бы на себя, если этот человек мне дорог

Вася

Так весь смысл как раз в этом, взять на себя будущие страдания человека...а если их не будет, какая же это жертва....

Уральская Рябинушка

понятно, спасибо

Светлана Липка

Да, и в зависимости от греха, есть разные коэффициенты

Вася

В какой то степени производственной

Светлана Липка

А если, в пересчете на коэффициент?

Вася

0,8-0,9

Светлана Липка

ну вот, сами спрашивали, где взять коэффициент, а сами же и посчитали...

Вася

Я другой считал

Елена Белюшина

Думаю навряд ли. Каждому отвечать за свой грех самому

Liliya Kasko

нет...и его не спасешь и на себя лишнего навешаешь

Вася

т.е. если начнется война...надо будет взять оружие в руки, убивать других людей...вы станете всеми силами стараться этого избежать?

Liliya Kasko

не надо доводить дискуссию до абсурда :)конечно,в экстремальных ситуациях я буду поступать по необходимости ... и в горящую избу и коня на скаку

Вася

ладно,

Вася

вот это как раз делать не обязательно в наше время, избу и коня еще поискать надо))) а вот взять на себя ответственность за неизбежное зло....это не всем дано

Liliya Kasko

есть зло,которое необходимо,кто-то должен признать себя его инициатором,вы(спасая или прикрывая другого)берете это на себя осознанно....какая торговля здесь уместна,никаких скидок-это ваш выбор вы и несите свой(выбранный вами)крест

Ольга Таранова

Для Бога важнее знать, почему ты это сделал.

Вася

чтобы оградить от греха другого человека

Наталья Маркова

для этого возьмите праведность на себя.

Ловец Снов

Если это жертва, а иначе это игра слов

Вася

Сформулируйте свое понятие жертвы?

Ловец Снов

А что значит понижающий коэффициент?

Вася

скидка

Морошка

Вася... ты заучился в школе жизни:)))

Морошка

Лев Иванович Давыдычев

Вася

Интересно, кто ему вдохновление поставлял....)

Морошка

вопрос забавный:)))) Еще спроси с кого я писала свою "Мамку-ляльку":)))))))))))))

Вася

С кого же?

Морошка

придумала все.

Та
Тасука_Накомоде

Это называется самопожертвование

Та
Тасука_Накомоде

Когда-то давно я задавала этот вопрос одному очень мудрому священнику. Он сказал, что всё, что делается не ради себя, принимается как жертва. Благословляют на защиту Отечества, например,(а это же убийство)хотя потом солдаты, вернувшиеся с войны подвергаются епитимье на несколько месяцев, чтоб отмолили грехи.

Вася

Я сомневаюсь, что осознанные грехи можно отмолить...ведь если человек сознательно идет на грех, он уже раскаивается в своем поступке...но все равно грешит, ибо совесть не позволяет ему поступить иначе. А если заранее знать, что за это ничего не будет....то какая же это жертва? Лицензия на грех это, без предоплаты, оплатить можно позже молитвой.....

Та
Тасука_Накомоде

Соглашусь, что это сложный вопрос. Но думаю, что Божественного промысла нам не узнать...

Вася

Само собой не узнать....но ведь это не значит, что задумываться об этом бессмысленно?

Та
Тасука_Накомоде

Нет! Конечно, нет! Вот спасибо Вам, я опять задумалась над этим вопросом с высоты уже прожитых лет, и понимаю, что тут нет однозначного ответа... Наверное ответ очень привязан к ситуации... бескорыстное действие, причём ради другого очень многое может оправдать...