Ел
Еленка

Какие погребальные ритуалы вы знаете?

Ответы
Sergio

От засовывания тела в дупло дерева чтобы хищники съели или копчения тела в настоящей коптильне, и до подвешивания гроба на скале, хранения покойников прямо в доме годами, ежегодного выкапывания покойника, его переодевания и усаживания с собой за праздничный стол и т.д....🤔 Я занимаюсь этнологией, изучаю жизнь и традиции народов и племен. Могу книгу по этой теме написать.😎

Ел
Еленка

Ура))) Вот здорово)) А что вы знаете про обряды? Хоронить на третий день, поминки. Закрывание зеркал и тд

Sergio

Ну да, есть и такое. Еще разбрасывать еловые ветки за гробом, чтобы душа нашла дорогу домой, ставить полстакана спиртного с куском черного хлеба за поминальным столом и т.д.

Ел
Еленка

У нас много ёлок тут растёт так ими всю могилу закрывают с верху. Это наверно местные обычаи уже. А мне интересны старые, древние и их значение.

Sergio

Так это в интернете найти можно.

Ел
Еленка

Мне у людей было интересно узнать. А они шарахаются от вопроса. Странные.

Олег Демидов

Для экономии дерева, земли и металла, Усопшего помещают в целлофановый пакет, закапывают по пояс, и соединяют за руки с другими усопшими!))))

Ел
Еленка

А зачем?

Олег Демидов

Для экономии)

Ел
Еленка

Нет, за руки зачем держаться?

Олег Демидов

Вместо оградки!!!

Ел
Еленка

А

Бахытжан Арапов

В общих чертах знаю православные и мусульманские. Принимал в них непосредственное участие. А предпочел бы для себя кремацию.

Ел
Еленка

Я тоже за кремацию

Лоуренс Аравийский

Знаешь.. Самый толковый - кинуть горсть земли в могилу
После этого приходится мыть руки - смывать энергию кладбища

Ел
Еленка

Вот, а зачем это делают?

Лоуренс Аравийский

Я ж говорю - энергия!

Ел
Еленка

Да землю зачем кидают? Люди.

Лоуренс Аравийский

Чтобы потом непременно вымыть руки. Смыть землю... И энергию кладбища

Дмитрий

Как бывший церковный певчий знаю панихиду наизусть и всё погребении Монахов и попов хоронят особым чином

Ел
Еленка

А почему бывший? Не поёте больше?

Дмитрий

в церкви нет.а так не разучился ,а раз я вне игры ,значит -бывший

Николай Куртеев

так у каждого народа они свои. а тем более с течением времени, некоторые уже и поменялись.

Николай Куртеев

а откуда пошло поверье. что-бы класть покойника в могилу ногами на восток?

Ел
Еленка

Ну, солнце встаёт на востоке

Николай Куртеев

тогда почему не головой, ведь в Библии, на сколько я знаю, об этом ни слова))

Ел
Еленка

А в Коране написано?

Николай Куртеев

говорят, что да, я его не читал, но есть строки, что когда мир перевернется, то мертвым будет проще встать, хотя в некоторых мусульманских общинах есть поверье. что умерших хоронят в нишах, что-бы земля не давила и не мешала им встать в свое время.

Amor Alen

У разных народов разные. У православных например три горсти земли бросить в могилу

Alex Teslenko

Почему то читая этот вопрос вспомнилась поговорка меньше знаешь, дольше живёшь)

Иван Ткаченко

МАША, ПОЧЕМУ ТЫ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЕШЬ? НЕ ГОТОВИШЬСЯ ЛИ ТЫ К ЖИЗНИ В ИНОМ МИРЕ?

Ел
Еленка

К жизни нет, а к смерти надо всегда быть готовым.

Иван Ткаченко

МАША, УМЕРЕТЬ - ЗНАЧИТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К БОЛЬШИНСТВУ. ДЛЯ ТЕБЯ ВАЖЕН ВИД, ПОЗА ГОДЫ? ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ХОДЯТ РЯДОМ, НО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ ДРУГ О ДРУГЕ.

Ел
Еленка

Вот, вот. Мы все знаем что умрём, но делаем вид что это не правда.

Иван Ткаченко

ЖИЗНЬ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ КОГДА ПРИДЕТ СМЕРТЬ.

Василий Сычёв

Погребение в земле , сжигание , и морской обряд когда " тело бросают в океан "

Ел
Еленка

А перед погребением, какие знаете приметы и ритуалы?

Василий Сычёв

Позвольте , оставить без ответа .. Слишком грустная тема .

Ел
Еленка

Ну как хотите.

Са
Санта

Возложение цветов на могилу, установка надгробия с изображение умершего.

Олег Плахотин

В обязательном порядке хоронить там,где место себе покойный определил

Ismagiyl Safiy

Старину некоторые народы делали воздушные захоронения…🌹🌹

Ел
Еленка

Это как? На деревья вешали?

Ismagiyl Safiy

Так точно… на Севере и в Канаде… если не ошибаюсь у Дж. Лондона есть должна быть новелла на эту тему… а моей библиотеке был трактат на эту же тему, про северян…🌺🌺

Ел
Еленка

Потому что земля мерзлая?

Ismagiyl Safiy

Да… а зачем вы вдруг заинтересовались погребальными ритуалами? Надо жизненным заниматься…🌹🌹🌹🌹🌹🍴🍰🍒🍬☕👨💓👩☕🍬🍒🍰🍴🏡🌳🌈⛅

Ел
Еленка

Это часть жизни, а когда ими интересоваться, потом уже будет всё равно.

Галина

За меня все делали люди, я была не в состоянии этого делать

Ел
Еленка

Так вот, поэтому и надо знать, что делать.

Денис Тлявлин

Сжигание. Закапывание. Разбрасывание частей тела. Птицам.

Ел
Еленка

А обряды?

Денис Тлявлин

Обряды проводить можно.

Ел
Еленка

Какие обряды вы знаете?

Денис Тлявлин

Захоронение в лесу.

Ел
Еленка

Спасибо.

Иван Цивилев

ты для бизнеса интересуешься...?? или труп спрятать?

Игорь Качесов

Погребение, кремация, расчленение -(это в Тибете).

Просто Лёха

Посмертное фото, например. очень на Вас похоже.

Просто Лёха

Каждый понедельник. По роду деятельности нам выдают спирт. Что бы его не пили в спирт добавляют ацетон. Мы научились его отделять.. но, процесс долгий. Хлещем так.

Просто Лёха

Аш глаза вылазиют!))

Ел
Еленка

А пьёте зачем?

Просто Лёха

Хочется!

Анна Осокина

Чтение Псалтыри, отпевание, заупокойная Лития

Александр Святкин

Поцелуй мертвеца в шишку и закрывай крышку....