Епифания

Всем известно, Первая мировая война началась с убийства Франца Фердинанда. Так кому было это выгодно? Кому нужно было убить?

Ответы
Алексей Юрьев

О будущей большой европейской войне к этому моменту говорили уже давно. Виновата колониальная система. У каждой колониальной империи был свой собственный рынок, на который не пускали чужих. Хочет какая-нибудь Австро-Венгрия развивать промышленность, а где взять сырьё ? Только в своих колониях, в чужих не продают, или продают с таким налогом, что покупать невыгодно. Мир уже поделен, значит, колонии можно только отнять у другой державы. Поэтому императоры договариваться о мире и не стали. Решили, что это хороший повод для раскулачивания Англии, Франции, Бельгии, и проч, которые владели непомерно большими территориями.

Епифания

Вы не ответили на вопрос!

Алексей Юрьев

Тем, у кого колоний не было, или было мало. Прежде всего Германии и Австрии.

Епифания

Нет!

Дмитрий Смирнов

Круг подозреваемых довольно широк. Что со стороны Антанты, что со стороны Тройственного союза. Я бы сказал, что война больше всего нужна была немцам, но это чисто логический вывод, конкретной информацией я не владею.

Ру
Рустем

Англии. Что бы столкнуть Россию с Австро-Венгрией и Германией. На протяжении сотен лет Англия была, есть и останется злейшим врагом России, а также главным провокатором и интриганкой на европейском континенте.

Ag
Agafon

это Вам внушили Ваши учителя с запада. Это факт.
и судя по манерам, по всей видимости Англия Вам ближе чем Родина...
так её и продают..((

Епифания

Почитайте графа Витте и Куропаткина (знаете такого? Командовал где?)

Ag
Agafon

поинтересуйтесь кто спонсировал Ленина и т.д.... знаете такого..?
кто поставил к власти Гитлера?
А вы знаете у каких частных лиц Витте выкупал железную дорогу.?
её вообще Рокфеллер у нас развивать начал, причем на выгодных условиях.., да и продал он её тоже по странным обстоятельствам, т.к. имел неплохой доход..
как раз первые неудачные революции начинались готовиться с 1900 годов...

Епифания

Да... Башка в голове. Удачи!

Ag
Agafon

правда странно, когда собеседник знает только то что знает и отказывается видеть очевидное..))

Вам тоже всего хорошего..

Zi
Zis

Любая война - это снижение численности населения и доходы от поставок оружия и прочего необходимого. И то и другое выгодно мировым корпорациям. Первое вообще мечта их владельцев.

Епифания

Всё мимо!

Zi
Zis

Я не собираюсь гадать. Это моё мнение.

Александр

Так втянули в войну Россию. Чужими руками всегда удобнее жар грести - ослабили Германию, в России замутили переворот, убрав с арены сразу двух конкурентов.

Ев
Евгений

Забавно,но вот какой указ издала императрица Елизавета Петровна, состоявшийся в Верховном Тайном Совете, 26 апреля 1727 года

«Сего Апреля 20, Ея Императорское Величество

указала: Жидов, как мужеска, так и женска пола, которые обретаются на Украйне и в других Российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедлен­но и впредь их ни под какими образы в Россию не впускать и того пред­остерегать всех местах накреп­ко; а при отпуске их смотреть накрепко ж, чтобы они из России за рубеж червонных золотых и никаких Россий­ских серебряных монет и ефимков

отнюдь не вывезли; а буде у них червонные и ефимки или какая Российская монета явится, и за оные дать им медными деньгами».

Ев
Евгений

Следующим законом, регулирующим судьбу евреев, был указ Елизаветы Петровны, которая подтвердила решение Екатерины I:

«Нам известно учинилось, что оные Жиды еще в Нашей Империи, а наи­паче в Малороссии под разными видами, яко то торгами и содер­жанием корчем и шинков, жительство свое продолжают, от чего не иного какого плода, но токмо, яко от таковых имени Христа Спаси­теля ненавистников, Нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно».

Но уже после первого раздела Польши в состав Российской империи вошли значительные области, населенные евреями. Указ Екатерины II от 23 декабря 1791 года обозначил территории, где евреям все-таки разрешалось селиться и торговать.

Александр

Екатерина знала толк в руководстве, и властью делиться не любила.

Ев
Евгений

Нарушил эти указы только Николай II,за что и поплатился..

Александр

Шлёпнули Николашку в подвале дома , в Свердловске. Я там бывал.

Androider(Андрей)

Почитал комментарии.Я согласен с мнениями оппонентов ваших.А вы, видимо, довольствуетесь тем, что вам западные СМИ напишут?) или западная версия истории?

Епифания

А вы довольствуетесь совком?

Androider(Андрей)

Я уникальный чел, и мне пох ,как и вашим малолетским сознаниям, на ваши инсинуации.Я довольствуюсь собственной Душой и Совестью. Азм езмь i 🙂

Алексей Шумянцев

...Британской империи - в результате Первой мировой войны прекратили существование её КОНКУРЕНТЫ - Российская, Австро-Венгерская и Османская империи...

Епифания

Хорошая версия, но не очень...

Алексей Шумянцев

...ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ.... и ХОРОШАЯ и ПРАВИЛЬНАЯ.... ...почитайте про обстоятельства "убийства" - высокий уровень организации....

Епифания

Да, но не англичане... Им война была не нужна, у них и так всё было

Алексей Шумянцев

...КОНКУРЕНТОВ, НАБИРАЮЩИХ СИЛУ надо было уничтожить.....

Епифания

Конкурентов? Каких. США? Вот кто был реальным конкурентом!

Mr. Ease

Очевидно, сербским националистам. Развал Австрийской империи подразумевал обретение независимости Боснией, населенной сербами.

Епифания

На 20%. Но не верно. Кому-то было нужнее. Кому?

Чеширский Кот

первая мировая началась с того что ктото спланировал её организовать !а какими средствами они это делали это уже второй вопрос !

Victor Arthur Stratfeald

да всем скорей всего . Европа тогда была как пороховая бочка , готовая взорваться .

Victor Arthur Stratfeald

А России это было выгодней меньше всего . У Николая внутри страны было проблем дохрена и больше .

Епифания

Ничего не понимаю. Зачем тогда Россия воевала?

Victor Arthur Stratfeald

Россия вступила в войну из-за Сербии . Долгие годы Россия позиционировала себя , как защиту славянских народов и православной веры . Если бы Россия не вступила в войну , то потеряла бы всякое влияние

Епифания

Ну вот! Таки добилась! Россия должна была вступить в войну. Это кому было нужно больше всего?

Victor Arthur Stratfeald

это нужно было всем .

Sa
Samson

Вы серьёзно так считаете? Возможно это был лишь "благозвучный повод" для войны?

Sa
Samson

Не факт. Но вот то что "коммунистическая" и "национал социалистическая" идеологии схожи как сестры - близнецы ... заставляет задуматься над сходством процессов в Германии ... и в современной Белоруссии:
...
В июне 1935 года в рамках Имперской службы труда была введена "обязательная трудовая повинность", просуществовавшая до 1941 года, и которую работники отбывали по большей части на сельскохозяйственных работах и в муниципальном хозяйстве.
...
Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать соответствующий сбор. (2017-й).

Наталья Егорова

Сложно все это. И потому, обывателю до этого дела нет.

Sa
Samson

🖼

Наталья Егорова

Печально.

Sa
Samson

"Оправдание":
Деньги с тунеядцев — детям!
По его словам, все собранные по декрету № 3 деньги должны направляться исключительно на содержание детей, заявил президент.
«Все платежи, ..."чтобы нас не упрекали" ... должны остаться в местных бюджетах. Не в областных, а в районных. И эти деньги исключительно до копейки должны быть направлены на содержание детей. Только детям!» — сказал Александр Лукашенко.

Григорий Евгеньевич

Убийства это всегда предлог, война началась бы по любому, созрели предпосылки.

Епифания

Да, безусловно, но!

Максим Anonimus

сербские террористы, ратовавшие за независимость Сербии от Австро-Венгрии.

Епифания

Нет

Капитан Пронин

Сербия была независимой уже давно к тому времени.

Максим Anonimus

Политической целью убийства было отделение Южно-славянских территорий от Австро-Венгрии и последующее присоединение их к Великой Сербии или Югославии

Епифания

Какая глупость...

Максим Anonimus

А я о чём.

Сагынтай Токумов

Франц Фердинант бы только поводом. Истинные причины всех войн в экономике.

Епифания

Конечно, но вопрос не об этом!

Александр Озеров

возможно тем кому выгодно было развязать войну между Сербией и Австрией?

Епифания

А кому?

Александр Озеров

согласно википедии ​сербским гимназистом Гаврилой Принципом,

Vova Xa Xa

Это все проекты англии не более того. Всем миром агличане хотят править

Епифания

Как примитивно

Vova Xa Xa

ага

Дилшод Сетвалдиев

тому кто больше всех наваривался на этой войне, а потом ещё и на второй

Нейка

Да убийство повод, в действительно это желание передела сфер влияния.

Епифания

Вопрос ведь о другом!

Нейка

Германии так как она планировала захватить колонии Франции и Англии, а так же западные земли России, а обострение ситуации на Балканах это всего лишь умелых ход политиков

Нейка

Да теперь бы вашу версию услышать, что бы можно вести было диалог, а то вопрос был похож на допрос😂

Епифания

Не мою. Я не историк. Но это была Франция. Это версия, правды не знает никто...

Нейка

Там было втянуто 38 государств если я не ошибаюсь, Франция в ту пору имела самую мощную армию, но странно то, что Россия на войну отправила солдат намного больше Франции, но интересы конечно были и у Франции, первое ослабить Германию на ту пору достаточно экономически развитую страну.....Конечно у каждой страны были свои интересы, Так можно разобрать интересы каждой страны....

Этого хотели все партии войны в правительствах Европы и России

парень был малямс товойт ,с лабильной психикой,его и захомутала Черная рука

Епифания

Вы перешли на какой-то сленг, удачи вам!

простите,иногда говорю как мои ученики:( парень был не в себе,с неустойчивой психикой,его и завербовала Черная рука

Епифания

Только больше так делайте, ладно? У меня сестра учительница и логопед... Я уже наслушалась

так точно!

Александр Николаевич

Задолбали эти Еврейские алчники, на оружии хотели нагреться.