Петр Евдокимов

А почему у дятла не болит голова?

Ответы
Тамара Родионова

Дятел в день делает порядка 12 тыс. ударов головой, при этом, не нанося себе никакого вреда! Этот удивительный факт не поддавался никакому объяснению, ведь при этом создаётся перегрузка в 1 тысячу раз больше, чем при свободном падении. Установлено, что некоторые виды дятлов, в процессе долбления коры дерева, способны двигать клювом со скоростью почти 21 км/ч! При этом его голова отбрасывается назад с огромным отрицательным ускорением, которое более чем в два раза превышает то, которое космонавты испытывают при старте! Совсем недавно, группа учёных из Китая смогли ответить на вопрос: «Почему у дятла не болит голова?». Оказывается, дятел обладает несколькими уникальными способностями, и интересным строением головы.Первое, что защищает мозг птицы от повреждения при интенсивном стуке, это то, что он плотно размещён в черепной коробке. Это не позволяет мозгу птицы сталкиваться с черепом, что не разрушает его и не приносит птице никаких болевых ощущений. Другая хитрость – структура костей черепа. Они напоминают мозаику, в которой чередуются твёрдые и мягкие фрагменты. Именно эти мягкие фрагменты, словно пружинки, гасят колебания при сжатии. А с остаточными колебаниями справляется подъязычная кость, которая опоясывает заднюю часть черепа птицы. Механизм её действия можно сравнить с ремнём безопасности в автомобиле.
Было доказано, что дятел делает очень точные удары, при этом направляя их точно по стреловидной траектории. Это позволяет значительно снизить нагрузку на черепную кость при ударе. К тому же, клюв дятла устроен особым образом. Нижняя половина клюва на 1, 2 мм длиннее верхней. Именно такой клюв даёт максимально сильный удар, при минимально малой нагрузке на черепную кость. Мозг птицы не повреждается за счёт того, что нижняя половина клюва берёт всю нагрузку от удара на себя, а значит и вся вибрация поступает только на нижнюю часть черепа, в то время как верхняя, а значит и мозг птицы, полностью от этого защищены. Но это не единственная особенность строения клюва у дятла. У всех птиц клюв и кости черепа соединены напрямую, но дятел в этом отношении уникален. Между этими двумя частями головы у дятла имеется специальная ткань, которая выступает своего рода амортизатором.
Все эти хитрости позволяют дятлу абсолютно безопасно, а главное, безболезненно, добывать пищу из стволов самых прочных деревьев. Стоит отметить ещё одну интересную особенность этой уникальной птицы. У дятла очень длинный (порой достигает размеров самой птицы) язык, который ещё и очень липкий. Именно он помогает дятлу доставать короедов из самых тоненьких и глубоких расщелин деревьев.

Сергей И Ирина

Случайность или замысел?
Голова дятла — превосходный амортизатор
● Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g. Как же он выдерживает такую нагрузку и при этом у него нет головной боли, не говоря уже о сотрясении мозга?
Обратите внимание. Исследователи обнаружили четыре фактора, придающие голове дятла удароглушительные свойства.
1. Твердый, но упругий клюв.
2. Подъязычная кость — хрящ, который полностью охватывает череп.
3. Губчатая структура костей черепа.
4. Небольшое пространство между черепом и мозгом, заполненное спинномозговой жидкостью.
Все эти факторы способствуют поглощению механических ударов, позволяя птице долбить дерево с частотой до 22 ударов в секунду без вредных для ее мозга последствий.
Взяв за основу строение головы дятла, ученые разработали амортизирующий корпус приборов, выдерживающий перегрузку в 60 000 g. Среди прочего, он может найти применение как более эффективная защита бортовых самописцев самолета, которые сегодня способны выдерживать перегрузки лишь 1 000 g. По словам Кима Блэкберна, инженера из Крэнфилдского университета (Великобритания), обнаруженные свойства строения головы дятла — это «превосходный пример высокоэффективного природного амортизатора, помогающего к тому же решить задачи, которые, казалось, были неразрешимыми».
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца?

Петр Евдокимов

Стоит задуматься, почему в зрелом возрасте так мало слабоумных...Они рано умирают, почти вместе с родителями...Естественный отбор, однако....Природа и эволюция - это и есть ТВОРЕЦ.

Виолетта

Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Петр Евдокимов

Приятно общаться с умным человеком. Спасибо!

Аполлинария Шевцова

Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Петр Евдокимов

Уф! Спасибо, красивая! Задолбали не ботаники.... 😄

Мария Шершнева

Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Северный Ветер

при ударе избежать столкновений мозга с черепом этим птицам помогает то, что их мозг очень плотно упакован в череп, кости которого состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов, а также более мягких «губок», которые и гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания

Ереке Ереке

кости дятлов обладают губчатой структурой, а нижняя челюсть снабжена хрящевой "прокладкой", смягчающей силу ударов. Кроме того, перед моментом удара мышцы, удерживающие челюсти, за миллисекунду напрягаются, образуя амортизационную подушку и перераспределяя энергию удара так, что она уходит мимо мозга.

Лида Пислегина (Шевело)

Во первых- мозг дятла плотно размещен в черепной коробке, это и не позволяет мозгу птицы сталкиваться с черепом, что не разрушает его и не приносит птице болевые ощущения, Потом сама структура черепа и еще подъязычная кость, которую можно сравнить с ремнем безопасности.

Лида Пислегина (Шевело)

Во первых- мозг дятла плотно размещен в черепной коробке, это и не позволяет мозгу птицы сталкиваться с черепом, что не разрушает его и не приносит птице болевые ощущения, Потом сама структура черепа и еще подъязычная кость, которую можно сравнить с ремнем безопасности.

Larisa Fedorova

Получила ссылку на злобу дня, знакомьтесь и принимайте решение.
ДРУЗЬЯ, РАССКАЖИТЕ ВСЕМ! КАК ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ&: http://www.liveinternet.ru/users/4021517/post339661685/

Натали

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня «столярных» работ.

Кира Ершова

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работы

Tanja Zaharowa

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.

Elena Boger

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ

Светлана Литвинчук

Черепные кости у дятла особенно крепкие, что позволяет им выдерживать удары, когда птица стучит клювом по дереву. Кроме того, поддерживать голову помогают сильные мышцы шеи.

Женя Жмуркина

помнила и забыла.. Сейчас. сейчас. Тут есть такие Дятлы в онлайне, только своЁ, от меня у них болит уже голова. А им хоть бы что! Покажись голой в Онлайне. Ну, как так вот сразу?!

Lilija Gudleikis10

Если бы болела,то не долбил бы столько,а раз долбит,значит действительно не болит.А не болит потому,что у него особое строение черепа,предусмотренное природой.

Наталья Молчанова

его голова отбрасывается назад с огромным отрицательным ускорением, которое более чем в два раза превышает то, которое космонавты испытывают при старте!

Светлана Калмыкова

а кто это знает,он птичка сказать не может,а вдруг болит,если бы мы так долбили головой как он,что бы было,мигрень,так и у него, болит но сказать не может!

Юрий Баранчиков

Это ВАМ дятел сказал? Не правда даже Дятлам ничто человеческое не чуждо.. Болит и ещё как , особенно с похмелья! это ВАМ любой дятел скажет....