Александр Горемыкин

Нужно правило на правописание безударных гласных у глаголов 2 лица наст и буд времени

Помогите сыну-ученику 4-го класса) Какое правило на правописание безударных гласных у глаголов в наст. и буд. времени, во 2-м лице? Например: задержИшься, оцарапаЕшь, окажЕшься, вытерпИшь, позарИшься и тд. Хоть тресни-правило не помню (((

Владимир Птицын

Личные окончания глаголов I и II спряжений
Глаголы с неударяемыми личными окончаниями распределяются по спряжениям следующим образом:

1 ) все глаголы на -ить, а также 7 глаголов на -еть: вертеть, видеть, ненавидеть, зависеть, обидеть, смотреть, терпеть, и 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать - относятся ко II спряжению, и в них пишутся окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) ;

2) все прочие глаголы относятся к I спряжению, и в них пишутся окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) .

Исключение: глаголы брить, стелить и зиждиться - I спряжения (бреешь, бреют; стелешь, стелют, зиждется, зиждутся) .

Приставочные глаголы следуют спряжению бесприставочных глаголов, от которых они образованы, например: выпить, выпьешь (ср. пить, пьешь) - I спряжения; выспаться, выспишься (ср. спать, спишь) - II спряжения.

Глаголы хотеть, бежать - разноспрягаемые.